Рецензия на книгу Пятеро, которые молчали от vladislava

написала рецензию3 ноября 2015 19:53

¡Hola, Ридляне!
В списке Анды и Атика (Латинская Америка) мне сразу приглянулась книга с очень интригующим названием «Пятеро, которые молчали», не смотря на то, что в этом же списке есть роман Маркеса. Как по мне от одного только названия романа возникает ряд вопросов. Кто эти пятеро? Почему они молчали? О чем они молчали? Объединяет ли их что-то? В общем за поисками ответов я окунулась в чтение.
Сказать, что меня зацепило, это ничего не сказать. Роман о диктатуре, пытках, человеческих страданиях, силе духа и жизни взаперти. О том, как не сойти с ума, когда казалось бы уже нет смысле жить дальше.
Мигель Отеро Сильва дает нам пять основных героев, которых только один раз называет по имени, потому что до конца романа они так и останутся врач, журналист, капитан, бухгалтер и парикмахер.
У каждого из них своя судьба, но каждый из них пришел в не угоду нынешней власти. Большинство из них оказались там, где оказались из-за своей глупости, кто-то из-за длинного языка. И объединяет их не только место заточения, но и те страшные испытания, которые они прошли, чтобы там оказаться.

Больше всех я прониклась к парикмахеру, для меня он был каким-то особенным героем, и как мне показалось, автор этого и хотел добиться. Да, у этого героя есть недостатки, но почему-то он от себя не отталкивает, а наоборот притягивает.

Что касается моего мнения о конце романа, то мне кажется роман закончился вовремя ( если можно так выразиться). Автор хотел показать гнет диктатуры и мучения людей, он это сделал. Он раскрыл характеры всех героев. И в конце он оставляет нам поле для фантазии, чтобы представить как сложиться у каждого из героев судьба дальше. Как он после всех испытаний и тягот будет адаптироваться к жизни, учитывая особенности характера каждого героя.

Подводя итог, хочется сказать, что эта книга заставляет задуматься, остановиться и понять. Для любителей такой литературы советую! Лично я осталась под большим впечатлением.

#С1_3курс

@neveroff3 ноября 2015 22:54

Т.е. все таки открытая концовка оправдана? А то ранее были споры на этот счет.

Экзамен №2.

@katya 21 октября 2015
#С1_3курс (Венесуэла) Анды и Титикака (Латинская Америка) Если вы не уверены, что сможете читать про пытки и муки людей, то не советую вам кину. Жду ...Читать далее
@alyonaivanishko 28 октября 2015
Пять людей, чьи имена упоминаются раз или два за всю книгу. Пять историй, пять политических и жизненных позиций, которые могут принадлежать любому человеку времён диктатуры ...Читать далее
@liduli 25 сентября 2019
#мстители_7морей Признаюсь сразу в моем географическом, историческом и политическом невежестве - из-за которого содержимое книги воспринимались мной как фантастика. Выдумка, фантасмагория - так хотел мой ...Читать далее