Рецензия на книгу Кулинарная книга каннибала от 111222333444555

написал(а) рецензию3 ноября 2015 21:29

Талампайя и Пик Фицрой (Аргентина).
«Кулинарная книга каннибала» - это как если взять книгу по истории и книгу по кулинарии, и просто перемешать их.
Читала я книгу и по случайности (это было действительно незапланированно) смотрела сериал «Ганнибал», пускай это и разные оперы, но было довольно забавно совместить. У книги неплохой сюжет, самая первая сцена с младенцем Цезарем, съевшим свою мать, это было необычно, жутко, и даже в какой-то степени «вау», хотя и мерзко чуть-чуть)
Жаль что о плюсах книги говорить нельзя долго, их мало, это в основном начало и сюжет. Помимо этого либо минусы, либо то, что я не так ожидала. Очень много истории, для меня через чур много ее. Я бы сократила больше половины исторических фактов, да это все можно было вкратце одной длинной главой сделать, если честно. Кулинарные рецепты в книге вызывают двойственное к ним отношение. Вроде их наличие – это не плохо, но и их подробности тоже не были так уж и важны. Хотя есть еще плюс, который вполне наблюдается на протяжении книги – читать ее легко, хоть и много ненужного текста, но его читаешь быстро и спокойно.
Минусом, помимо текста или чего-либо, для себя бы я выделила – название книги. Читаешь главу за главой и сюжет вечно вертится то вокруг книги, то вокруг таверны (сам Цезарь занимает чуть ли не меньше трети книги). Надо было или на это сделать акцент в названии или кардинально другое взять. Меня заставило читать книгу именно название, а интерес к ней подогрело сравнение ее с «Парфюмером». И вот я бы их не стала сравнивать друг с другом. Что-то есть общее, но не то, что заслуживает сравнение. Согласна с теми, что финальная сцена кажется именно заимствованной, но это и не так страшно.
Прочесть советую, на раз вполне сносно, можете даже немного пропускать историю, это не сильно повредит чтению. Ну или пробежаться по ней немного.
Итог: много ненужного текста, неплохой сюжет, не совсем оправданы ожидания (просто не старайтесь много ждать от данной книги), читается легко, ну и каннибализм. 6/10
#С1_3курс

@neveroff3 ноября 2015 22:51

"ну и канибализм".))) Хе, какие мелочи)))

Экзамен №2.

111 111 (@111222333444555)4 ноября 2015 10:14

@neveroff, эх, всё навеяно скорее сериалом. Не страдаю любовью к канибализму, но во время просмотра всегда разыгрывается аппетит.
А в книге хоть и много текста не связанного с этим, но есть, и это интересно прочитать)

@cherry_from_mars16 Вики 16 октября 2015
Помню, что знакомство с этой книгой принесло массу удовольствия, но и массу отвращения. Тогда еще только начал выходить сериал "Ганнибал" и мне было интересно почитать ...Читать далее
@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 17 октября 2015
Ну и книжечка... Первые страницы книги - очень ответственная часть, они должны завлечь, заинтриговать, затянуть и заставить читать дальше. О да, они затянули... И всё ...Читать далее
@alyonaivanishko 19 октября 2015
Истории этой книги как матрёшки: в мировой истории спрятана история Аргентины, в ней спрятана кулинарная история, в которой сидит история таверны "Альмасен", которая, в свою ...Читать далее