Рецензия на книгу Пятая гора от 111222333444555

написал(а) рецензию3 ноября 2015 21:31

Амазонка и Сахарная голова (Бразилия).
Ох, как же это было необычно. Узнав, что будет эта страна, я надеялась что будет Коэльо. Знакома я была с двумя его книгами: «11 минут» и «Вероника решает умереть». Сказать то, что они великолепны, я конечно не могу, но что-то в них мне понравилось. Было необычно и не скучно их читать. Узнала я о Коэльо от друзей, которым он дико нравился, в таком же диком восторге я не была, но понять их могла. И вот оно, знакомство с третьей его книгой, и у меня возникли не самые лучшие впечатления.
Именно советовать эту книгу я никому не хочу. Я уверена что книга, даже любителям Коэльо, может как понравится, так и не понравится. А тем, кто его не любит, можно спокойно обходить ее стороной. Та самая философия Коэльо, которую ценители так любят, есть и в этом произведении. Она, я так думаю, есть у него везде, так сказать рука писателя чувствуется. И пускай местами его мысли и мне кажутся интересными, но это скорее отрывки, фразы, но не книга целиком.
Илия, как персонаж, не вызвал во мне каких-либо сильных эмоций, но его боязнь смерти, принятие решения, где совершить чудо и чувство долга перед народом, который он не выбрал, это то, что может понравиться читателю. Кому-то нет, а мне да. Это единственное что позволило прочесть книгу до конца.
От религии я так далеко, что будто в космосе нахожусь и проще верить в инопланетян. Но вообще я агностик и могу читать что-то, в духе библейского сюжета или с затронутой темой религии, спокойно. В этот раз, это было непросто. О чтении в целом, не считая пары хороших моментов, можно сказать что оно было довольно скучным, очень даже скучным.
4/10 поставлю за то, что сам сюжет так или иначе интересен. Прежде чем читать, советую хорошо подумать, интересно ли вам что-то подобное.
#С1_3курс

@neveroff3 ноября 2015 22:50

Это Вы еще не попали на его книги Книга воина света или Мактуб
Вот там бы Вы взвыли точно - там и сюжета нет.)))
А Илия такой какой и был в Новом Завете, тут прикол скорее в другом. В понятии бессмертие. Как возлюбленная превратилась в город. Символично.

Экзамен №1.

111 111 (@111222333444555)4 ноября 2015 10:09

@neveroff, я и не буду браться за другие его книги, просто потому что это Коэльо. Я поняла что это автор, у которого мне нравится далеко не всё.
А вот с новым заветом я знакома мало, сравнить Илию мне бы было непросто. Ну вот даже представив что это история ниоткуда не взята, даже основа не заимствовано, а придумана, (не могу правильно выразиться)всё равно такое мнение бы и сложилось.
А так, чтение как чтение, главное что не стала сильно жалеть время)

Я не отношусь к православному вероисповеданию, но книги этого автора у меня вызывают очень сильное чувство веры в нечто высшее и непознанное. Очень люблю Коэльо именно за это.

111 111 (@111222333444555)6 ноября 2015 20:48

@sagan, не могу сказать, что Коэльо должны любить православные) в нем что-то есть, просто это не моё. Но вообще я рада что другим он нравится, ведь мы все разные и такой автор должен существовать)

@neveroff6 ноября 2015 23:30

@masha.kanda, @sagan, православие и иудейские догматы?))) Действительно, непонятно какое отношение к Коэльо может иметь православие))) Вообще не помню ни разу, чтобы он о христианстве заикался когда-то...))

@neveroff, я просто хотела сказать что не отношусь себя к традиционным вероисповиданиям, как-то так))) Прошу прощение, если ввела в заблуждение))

@neveroff7 ноября 2015 11:29

@sagan, да ничего страшного))) Я тоже имею собственное понимание вероисповедания, очень мало соприкасающееся с другими. И по-моему Коэльо - такой же)))

@neveroff, Коэльо невероятный писатель, не просто со своим каким-то стилем, он просто другой, но совершенно невероятный =) Я искренне не понимаю почему его многие хаят или вообще не воспринимают за писателя.

@neveroff7 ноября 2015 16:45

@sagan, я думаю, это оттого, что в большинстве случаев он пересказывает чужие мысли или прописные истины.

Возможно)))

@ketamin Кристина 30 июня 2014
И вот пришло это долгожданное время,когда я могу отложить все книги с истории в сторону и погрузится в чтение новых историй. Начать решила с Пауло ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 17 октября 2015
С творчеством Коэльо я мала знакомо, книги его мне даются через раз. Эту же начала читать ради интереса и вот тут я опять разочаровалась с ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 19 октября 2015
Я наконец таки поняла почему вокруг этой книги столько противоречий. И вообще вокруг Пауло Коэльо всегда вижу много дискуссий. Даже интересовалась,что на этот счет думают ...Читать далее