Рецензия на книгу Идеальный официант от nota

написала рецензию4 ноября 2015 16:35

Не могу точно оформить свои мысли, по поводу этого романа. С одной стороны, он довольно скучный и местами затянут. Некоторые вещи повторяются по несколько раз и рассказываются совсем уж скучные подробности. И в тоже время сама история почему-то зацепила. Жалость плохое чувство, но вот сочувствие главный герой у меня вызвал. Он идеальный работник, но его личная да и любая другая жизнь просто отсутствует. И хоть я и понимаю, что он сам выбрал для себя такой путь, мне всё равно было грустно.

Эрнест не смог пережить предательства. Хоть и до момента, когда он убедился в этом собственными глазами, он уже понимал, что отношения с любимым человеком стали другими, тут, как мне показалось, он сломался. Он перестал жить как человек и всего лишь существовал как идеальный официант. Само повествование ведётся в двух временах – 36 и 68 года ХХ столетия. Когда Эрнест рассказывает о прошлом чувствуется, что это именно воспоминания, которые прошли через призму времени. И столько сожаления и горя в них, столько жизни там, тридцать лет назад. Не совсем поняла, зачем автор познакомил нас с кузиной Эрнеста. Неужели только для того, что бы показать, что он не один и даже с кем-то общается? Её история не вызвала особого интереса, скорее уж усилила печальный настрой всей книги, не смотря на то, что как утверждал автор, она счастлива.

История находит свою развязку только спустя тридцать лет. Всё это время прошло будто в спячке, никто ни о ком старался не вспоминать и тут как обухом по голове. И не думаю, что поставленная точка сможет хоть что-то поменять в жизни главного героя – слишком уж долго он прожил в этой самой спячке. «Сам того не подозревая, он выбрал вместо кратких мучений долгие». И боюсь, они не закончатся с этой самой точной.

Ещё мне было интересно прочитать про восприятие писателем Клингером его работы. То, как важно правильно подбирать слова и что они должны либо быть идеальными, либо их вообще не должно быть. Всё таки настоящее писательское искусство сложная штука.

#флешмоб_И

@rant Татьяна 27 июля 2015
Предупреждение: не рекомендовано к прочтению гомофобам и лицам младше 16 лет. Хотела бы начать с того, что для меня обложка оказалась обманчиво милой. Книгу я ...Читать далее
@raccoon Waxsell 26 марта 2016
" Умирает любовь - приходит смерть, приходит любовь - умирает смерть." " Когда страсть порабощает человека, она становится опасной." В этот чудесный весенний день случилось ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 27 марта 2016
Буду не оригинальна: всем гомофобам, и прочим любителям сугубо традиционных отношений, лучше к книге не приближаться. И не говорите, что я не предупреждала. События книги ...Читать далее