Рецензия на книгу На берегу Рио-Пьедра села я и заплакала от AprilDay

написала рецензию4 ноября 2015 18:17

Представьте, идете вы в хорошую погоду по улице, никого не трогаете, птички щебечут, дети смеются, фонтан плещется. И вдруг к вам начинают приставать фанатичные бабушки-сектантки с вопросами по четко отлаженной схеме "Хотите ли вы лучшего будущего для своего ребенка?", "Верите ли вы в Бога?", "А приходите к нам изучать вместе Библию?","А перепишите на нас свою квартиру?"
Черт, да я была на волосок от гибели! Пауло Коэльо хотел отнять мой мозг! Он вцепился в меня как Паниковский в Корейко - я еле отбилась!
Приманкой Коэльо развесил любовную интригу. После одиннадцатилетней разлуки Пилар получает от старого друга приглашение на его лекцию в соседнем городе, куда ехать четыре часа. Одевшись понаряднее, она едет. И… и все. Капкан захлопнулся. Дальше идут рассуждения о Боге, вино, молитвы, вино, церкви и часовни, вино, разговоры, вино. Смысл эзотерически-возвышенных разговоров сводился к тому, что Бог имеет женский лик, и вода – стихия Богини–матери. Наверное, я крайне далекий от теологии человек, потому что мне вообще непонятно, какая разница, мужчина Бог или женщина?
Попутно развивалась мысль, что надо отрываться от корней, не надо держаться за прошлое, надо жить свободно, нельзя закапывать себя в ежедневной рутине и т.д. и т.д. и т.д. на все лады во всех тональностях. Мне это не близко. Наверное, я уже достаточно взрослый человек, чтобы понимать разницу между «хочу» и «надо».
Любовная линия завершилась, я с облегчением закрыла книгу и ощупала мозг. Кажется, на месте.
Самое обидное - я так и не поняла, почему Пилар заплакала.

#О1_3курс
#Топонимика

Александра (@suuushi)4 ноября 2015 18:53

Обидно. Чтения там на два часа, а читается так уныло уже пятые сутки :(

@marfic8 ноября 2015 22:46

Хаха))) отличная рецензия для этой книги. Рада, что ваш мозг остался в итоге с нами)))

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 9:11

@suuushi, как вы, живы? ) Пауло вас не завербовал ?)
@marfic и все же зацепило ядовитым когтем. После него почему-то у меня читательский кризис наступил.

Александра (@suuushi)10 ноября 2015 15:51

@AprilDay, он у меня до сих пор висит :( вчера начала читать и заснула
У меня из-за него тоже читательский кризис >_<

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 18:13

А попробую ка я зачесть)) Узнаю хоть что такое Коэльо))

Иринка (@aprilday)10 ноября 2015 21:29

@suuushi, просто сделайте это разом ) мне повезло, я в ванну залезла с книжкой - и там без вариантов, читать больше нечего было ))))
@liliana1 у меня тот же мотив к чтению был ))

Александра (@suuushi)10 ноября 2015 23:39

@AprilDay, завтра в метро почитаю))

@dragun София 29 апреля 2015
Думаю, я начала знакомство с Коэльо с совершенно не той книги… Заинтриговало название: что же такого произошло, что сразу в слёзы? Предвкушала, прочитала, расстроилась. В ...Читать далее
@krisolit Катерина 27 октября 2015
#О1_3курс #Топонимика Все мои друзья знаю, что я люблю книги. Но не знают, что предпочитаю. Вот некоторые, видимо, приходили в магазин и спрашивали продавцов: "А ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 1 ноября 2015
Когда-то давно, около 10 лет назад (нет нет, мне не 70 лет, однако для изменения восприятия книг времени прошло достаточно) я искала что-то вроде... Назову ...Читать далее