Рецензия на книгу Невеста Субботы от nuta2019

написала рецензию4 ноября 2015 19:34

#О1_3курс
#Зоонимика

Заинтриговало меня в этой книге название и нежная обложка, да не тут-то было! Забыла совсем, что эпоха, о которой повествуется, в исторических хрониках оставила довольно тёмный след. Не так давно закончилась Гражданская война в США, а героини книги – южанки. Рабство ещё не отменено, но поколение Флоранс и Дезире взращено именно рабовладельческим обществом и чернокожими нянюшками. И ведь знакома я уже с Бароном Самди по иным произведениям, почему сразу не поняла, что (или кто) такое Суббота, всё свидетельствовало об этом: суеверные гаитянские рабы, Луизиана, необычное имя Суббота... Так или иначе, ожидала я романтику в стиле Маргарет Митчелл, ну разве что с некоторой долей экшена (как никак написано современницей, а это нынче модно), а получила роман в стиле Мэри Стюарт, приправленные мистикой и детективчиком (незамудрёным, но тем не менее не лишним по сюжету).

И пусть не в величайшем восторге я от произведения, я отнюдь не разочарована. Сюжет вышел вполне логичный. Хоть и показалось мне на второй половине повествования, что автор малость заблудилась в своих мыслях и вытягивала из себя каждое слово, к концу ей удалось выровняться и улучшить мои впечатления о её творении.

Герои получились среднесдельные – далеко им до интересных и неординарных персонажей, но и картонками их нельзя назвать. Случаются у них нелогичные импульсивные поступки, непредсказуемые стороны открываются в их личностях, но почему-то это не выглядит притянутым автором для собственного удобства, а подчёркивает чистоту и наивность одних героев и двуличие других.

Но больше всего мне понравился язык автора. Три разных общества описаны, и герои каждого из них говорят по-своему: просторечные чернокожие рабы и кумушки, чопорные Британские джентльмены и леди, лондонские кокни со своим собственным жаргоном. Даже без контекста легко понять, кто сейчас держит речь. Плюс, все эти диалекты не ограничены скудным набором избитых фразеологизмов, то к месту, то не к месту употребляемых героями. Натуралистичненько выглядит, на мой взгляд.

А что еще ты у автора читала?

Настя (@liliana1)4 ноября 2015 22:38

Если успею тоже прочту) А то все что-то в теме уже)

@mariana, ничего – первое знакомство))) просто Барон Самди, он же Самеди и Суббота – популярный персонаж у авторов, которые вплетают вудуизм в сюжет

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 0:05

Я теперь все у автора хочу прочитать *-*

@suuushi, я пока повременю))))

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 9:59

@suuushi, Мне попадалось много рецензий, где говорят, что другие романы гораздо лучше. Этот неплохой, так что я тоже хочу все остальное прочитать

@holda Екатерина 23 июля 2015
Кетрин Коути - знаток Викторианской эпохи, и помимо научной, пишет и художественную литературу на эту тему, но у меня всё не доходили руки, а тут ...Читать далее
@aprilday Иринка 21 октября 2015
Прочитав книгу, не поняла, хорошая она или нет. Мне понравилось, но было в ней всего слишком много, слишком пестро, слишком заковыристо, слишком пряно. Жаркая Луизиана ...Читать далее
@loki 3 ноября 2015
#О1_3курс Неоднозначная книга оказалась для меня. Вроде бы и понравилась, а вроде и нет. По крайней мере, начало было хорошее, но все так постепенно-постепенно скатывалось ...Читать далее