Рецензия на книгу Властелин Колец от chupacabra

написала рецензию4 ноября 2015 20:37

Сложно сейчас встретить человека, который хотя бы краем уха не слышал о Властелине... Я тоже слышала и даже видела, но вот читать долгое время не решалась, а зря. Но, как говорится, мир не без добрых людей (пламенный привет тебе, Джо @nikfrock). В меня нагло запулили книжкой, запоздало вспомнив еще, что я и Хоббита не читала, а неплохо было бы с него начать... И вот начался мой сказочный и невероятный месяц. Месяц, в котором каждый день я бывала в новом месте, каждый раз переживала и беспокоилась за героев. Месяц, который к сожалению закончился...

Оценивать каждую книгу в отдельности я не стану, потому как мне нравится воспринимать историю цельной. Да и есть ощущение, что если бы стала отдельно выставлять оценки, то они были бы разными, хоть и все высокими. Связано это с тем, что я не очень люблю описания путешествий, и они иногда нагоняли на меня скуку. Тут прошу подчеркнуть слово иногда, так как в основном мне нравилось, я даже не ожидала. Еще, меня иногда утомляли бесконечные пересказы историй, складывалось ощущение, что если герои встречались, то им обязательно нужно пересказать друг другу, что же случилось за то время, что они не виделись. Хоть такие моменты и жизненны, все же их было слишком много. Но, как по мне все это - мелочи. Сам же мир, в который я окунулась - прекрасен. Он продуман замечательно, описания интересны, персонажи яркие и красочные. И это заслуживает высшей оценки, это действительно мастерство, это творчество, это великий полет мысли!

А герои... Блин, я влюбилась. При том, если вы резко вспомнили про эльфов, гномов или малышей хоббитов, то нет, они не мои фавориты. Я влюбилась в онтов. Это уникальные создания, хранители леса, сказочные великаны, потерявшие своих возлюбленных. Их история не смогла оставить меня равнодушной и мне безумно хотелось услышать, что онтицы нашлись, и что в мире появились маленькие онтята. В коем-то веки захотела моя душа хэппи-энда....

И вообще, у меня ощущение, что я теперь могу безумно долго говорить о книге, ругаться на то, что в "Хоббите" невзлюбила гномов, а в "Властелине" наоборот смогла проникнуться к этой расе симпатией, печалиться, что так и не смогла оценить Фродо как персонажа (другие хоббитцы мне милее)...Вот так неожиданно я превратилась в очередного любителя этого диковинного мира. Но я не жалею! Более того, я планирую дальше отправиться путешествовать...и надеюсь, что вернусь обратно такой же довольной и улыбающейся, как Чеширский Кот.

#осторожно_летит_книга

@neveroff4 ноября 2015 20:41

Да, теперь Хоббит тебе покажется совсем детской. Будь готова!
А онты у меня тоже самые любимые там)))

@neveroff4 ноября 2015 20:41

И Горлум, конечно)))

@chupacabra4 ноября 2015 20:47

@neveroff, а я подготовилась, я как хорошая девочка все таки начала с Хоббита, потом вот за Властелина взялась)) короче все как Джокер советовал))
и да, Хоббит более детская книга, и мне кажется я бы ее ниже оценила, если бы читала вслед за Властелином, а так - все у меня хорошо )

не, Горлум мне не нравится, я его боюсь, он стремный Х))

а что ты мне кстати скажешь про Сильмариллион? Какие у тебя ощущения от чтения?)) А то меня тут пугают сложностью книги

@arisha96964 ноября 2015 20:58

Вот я ярый поклонник Властелина и Хоббита. а книг не читала(позор). когда-то начинала Хоббитса, но сочла за детскую сказку и забросила. после твоей рецензии понимаю - я обязана восполнить этот пробел

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 20:58

Гип-гип ура! Вот теперь тебя хвалю я)))
А мне всегда нравился Арагорн, а из полуросликов Пиппин и Мерри))

@chupacabra4 ноября 2015 21:06

@arisha9696, ну я долго не хотела читать, а потом этот подлый бросок... может тебе ускорение организовать? Джо может, он уже мастерски кидает так))))

@nikfrock, ^^
извини, затянула, но Академия, сам понимаешь))) И это...а что там был за обещанный бросок?))
дада, их я тоже люблю, а вот Фродо....печальный малый) и эльфы не впечатлили совсем, а вот Гимли вернул веру в гномов :)

@arisha96964 ноября 2015 21:12

@chupacabra, Джо - местный Леголас
не, пока обойдусь без волшебного пендаля. и так из-под завалов меня не видать

@chupacabra4 ноября 2015 21:15

@arisha9696, та я смотрю ты там с Академией нормально так напряглась... уверена, что и следующий поток потянешь?

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 21:25

О, прочла наконец! А перевод чей был? А то "онты" как-то непривычно))

@chupacabra4 ноября 2015 21:29

@aberracia, ага, добралась) стыдно сказать, но не обратила внимание...скачала пару версий, и вот которая понравилась, ту и читала)) а тебе как привычнее? Энты?)

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 21:35

@chupacabra, ага))

@chupacabra4 ноября 2015 21:38

@aberracia, а мне больше нравится слово "онты" потому и написала так) но слышала, что многим нравится все таки "энты"))

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 21:46

@chupacabra, я читала в переводе Волковского и Афиногенова, там именно энты были.

@chupacabra4 ноября 2015 22:05

@aberracia, вот как перечитывать возьмусь, то попробую в этих переводах, спасибо)

Даша (@aberracia)4 ноября 2015 22:09

@chupacabra, надеюсь тебе понравится)

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 22:25

@chupacabra, дак ты же поняла, о какой серии я говорил))

Joker (@nikfrock)4 ноября 2015 22:25

@arisha9696, вот сижу и думаю, как это понимать?))

@neveroff4 ноября 2015 23:37

@chupacabra, "Сильмариллион" и сложный, и слегка занудный. Но если нравится эпос, особенно скандинавский, вроде "Старшей Эдды", то пойдет на ура.
Там и дальше еще есть, если будет мало - Неоконченные предания Нуменора и Средиземья, Дети Хурина, ну и стишки Приключения Тома Бомбадила и другие истории . Но это все послабее, на мой взгляд.
@nikfrock, а мне из хоббитов нравится Сэм. Ну и Горлум. я уже говорил. )))

@chupacabra4 ноября 2015 23:55

@nikfrock, тогда чуть позже кинешь, мне нужно морально подготовиться :)

@neveroff, ну вот, и ты туда же)) поняла - буду читать.

@arisha96965 ноября 2015 7:32

@chupacabra, потяну, вместо допов будут книги других факультетов.
@nikfrock, только как комплимент. Ты же меткий, а он этим и отличался) ну еще волосиками, но это уже другая история.

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 9:46

@arisha9696, а, ну ладно... а то даже побежал к зеркалу на уши посмотреть))

Леся (@elea)15 ноября 2015 22:50

мне вот, например, из всех Бильбо милее, он какой-то более адекватный что ли)
а фильмы...я вот пыталась смотреть режиссерские версии (те, что по 6 часов)) и скажу я тебе совсем не то(
сильмариллион не вдохновляет?)

@chupacabra15 ноября 2015 23:01

@elea, Бильбо мне тоже нравится)))
я вот последнюю часть Хоббита никак не посмотрю, так что с фильмами у меня тоже непонятно))
мне говорят, что будет сложно и нудновато, а я пока не начала читать, потому как в меня Джоки началом Темной Башни успел кидонуть Х)))

Леся (@elea)15 ноября 2015 23:03

@chupacabra, зато там поют круто)
айда какой он молодец и как это я не догадалась...а шрамоголовым в тебя еще никто не кидался, а?
я вот сил-на никак не дочитаю жууууть, но интересная)

@chupacabra15 ноября 2015 23:13

@elea, :))
та он вообще молодец, я с него в восторге )) ох, это еще кто такой?
вот мне так и говорят - читай, интересно, но жуть-жуткая)))

Леся (@elea)15 ноября 2015 23:17

@chupacabra, Мальчик-который-со-шрамом)

@andre Андрей 25 октября 2013
Один из тех случаев, когда книга 100% лучше фильма и тут даже не о чем спорить - поверьте. Прекрасный стиль Толкиена и его внимание к ...Читать далее
@tatiana_86 25 октября 2013
Книга действительно понравилась, перечитывала ее несколько раз в 16, в 20, в 25 лет, так как по разному осмысливала происходящее в ней. Во "Властелине колец" ...Читать далее
@besta Кэтрин Коин 25 октября 2013
Впечатления зашкаливают! Я обожаю фильм снятый книге "Властелин Колец", а саму книгу прочитала только недавно. Слышала от других, что книга отличная, вот решила сама проверить. ...Читать далее