Рецензия на книгу Приток крови от chupacabra

написала рецензию4 ноября 2015 22:04

- Привет. Что будете пить?
- Привет. Можно мохито?
- Алкогольный?
- Угу...
- День не удался?
- Да не знаю, задался наверное. Почему нет? *потягиваю мохито*
но вот слегка удручена. Понимаешь, прочитала книгу, все в восторге, а я нет. Каждый раз, когда случается подобное, чувствую, что или со мной что-то не так, или все же не смогла понять смысл книги. И второе печалит сильно.
- А что читала?
- Вишневского, сборник рассказов. Такая маленькая книжечка. И не ведись на то, что она обычного размера на полках книжного! Там огромный шрифт и картинки, и мало текста, да-да, я проверяла. В смысле книгу открывала. Хорошо хоть не купила, а то разочарование было бы огромное. Давай еще мохито.
- А о чем рассказы?
- Говорят о любви... Но для меня на самом деле обо всем. Они разные, они рассматриваются каждый отдельно. Но одно общее я все же нашла - я не запомнила ни одну историю, они оставили пустоту во мне. А это самый страшный момент, если нет того, что цепляет, то какой смысл читать? А тут, тут и жизненные истории, тут и наука, тут все, и в то же время ничего. Написано быстро, бегло, легкочитаемо, но смысл от этого? Все, так же быстро, забежало в мой разум и выбежало. Понимаешь?
- Да. Такое бывает.
- А что ты там пишешь?
- Где?
- Да в блокноте.
- Та так, заметки делаю.
- А тебя случайно не Януш зовут?
- Почему сразу Януш?
- Да вот Вишневский по ходу, просто так же составлял свой сборник: зашел в бар, посидел за одним столиком, послушал человека, записал. Потом еще раз забежал, еще с одним товарищем пообщался и вуаля - новая история. Эти истории не всегда завершены, может им кто помешал дообщаться...может еще что. Вторая ассоциация у меня была с психологом: вот сколько пациент успел рассказать доктору Вишневскому, столько он и записал, а время закончилось и держите "Следующий!".
- Так что, может домой и не расстраиваться?
- Ага, еще скажи "Следующий!"
- И скажу. Ты иди, а я буду дальше стоять и слушать новые истории, надеюсь повеселее твоих.

#Ан1_3курс

@lerochka12 ноября 2015 22:31

Ай-ай. Ничего ты не понимаешь в Вишневском))
Доп.рецензия номер два

@chupacabra13 ноября 2015 3:03

@lerochka, да, не сложилось у нас) Хотя Одиночество в сети кстати лучше у меня пошло))) так что мы с Янушом прото временами не понимаем друг друга: он не понимает нафиг я читаю, если потом ворчу, а я - че он пишет, шо нифига не запоминается Х)

@kupalinka 15 октября 2015
Эта была одна из немногих книг, где описание, во-первых, красиво достаточно, а во-вторых точно. Эта книга вовсе не роман, не повесть. Это цикл рассказов. И ...Читать далее
@nightka Катерина 23 октября 2015
#Ан1_3курс Приток крови - это сборник рассказов, в которых просматривается одна тема - тема любви. Януш Вишневский рассматривает ее под разными углами и в разных ...Читать далее
@lanalana 5 ноября 2015
#Ан1_3курс Не буду оценивать эту книгу, потому что, по моему мнению, оценивать здесь нечего. Для меня это не литература. Дело здесь даже не в размере ...Читать далее