Рецензия на книгу Там, где заканчивается радуга от krisolit

написала рецензию5 ноября 2015 10:20

У меня двоякое отношение к любовным романам. С одной стороны – я же девочка, я люблю красивые жесты, счастливые концы и взаимное притяжение. С другой – я реалист, и иногда от "розовых соплей" меня аж передергивает. Всего должно быть в меру. Практически в каждом произведении есть любовь и это совершенно нормально – я все-таки верю, что это одна из самых мощных сил на свете. И о сильном должно быть написано сильно. И – на мой субъективный взгляд минималиста – сдержанно.
"Не верю. Не надеюсь. Люблю" случайно попала мне в руки после просмотра "P.S. Я люблю тебя". Я просто хотела почитать 15 минут перед сном, а легла в 5 утра, долистав все письма до конца. Сессилия Ахерн обладает очень легким и живым слогом. Читать ее произведения очень приятно и ненапряжно. Но чувствуется, что все ее произведения построены более элегантно и красиво, чем обычные любовные романы, которые сотнями стоят в бумажных обложках на полках книжных. Ей очень хорошо удается держать баланс между любовными переживаниями, для коих обязательна некая доля "сопливости", и драмами реальной повседневной жизни. Она не скатывается до постоянного щебетания о чувствах, но в то же время не описывает нудную рутину. Тем более формат этого произведения – записки, письма, sms-ки, email'ы – делает чтение еще увлекательнее и легче, не создавая, кстати, ощущения вырванных из жизни кусков. Мне еще понравилось, что процесс взросления и изменения героев подтекстово подчеркивался сменой форм общения: дети – записки, подростки – локальный чат, взрослые – электронная почта, под 40 – форумы... и письма для самых важных слов.
У книг Сессилии Ахерн есть еще одна особенность. Раз заявлено "любовный роман", то, соответственно, предостаточно любви и счастья. Но в этой бочке ВСЕГДА есть ложка дегтя. Всегда. И она не такая стандартная, как в типичных романчиках: различия по социальной лестнице, давление общества, трагическое предательство... У нее всегда обе стороны положительные, обстоятельства хорошие, а все проблемы исходят от внутренних противоречий героев, от их индивидуальных особенностей.
К тому же, во многих книгах она ходит по грани реального и мистического. Не магически-сказочно-нереального, а именно мистического, что добавляет прекрасную изюминку.
P.S. Посмотрела фильм – так себе. Спустили до стандартной мелодрамы, убили Ахеровскую изюминку. Такое ЩАС, к сожалению, происходит постоянно.

@loki5 ноября 2015 10:53

мне фильм понравился гораздо больше книги, там хоть есть логика в поступках героев, а не размазывание тупостей на 40 лет

@mariana Шальная Императрица 5 июня 2014
"Если люди созданы друг для друга, они обязательно будут вместе" (с). Люблю романы Сесилии Ахерн (правда еще три уже несколько лет на полке лежат так ...Читать далее
@catherinev 18 августа 2014
Когда начинала читать эту книгу, ни на секунду не могла подумать, что она настолько меня увлечет и вообще планировала просто поверхностно познакомиться с этой историей. ...Читать далее
@reginablack 25 августа 2014
"Фил: То есть ты расстроен, потому что она не едет в Бостон, потому что отец ее ребенка, которого она не видела тринадцать лет, вернулся и ...Читать далее