Рецензия на книгу Семья Рэдли от AprilDay

написала рецензию5 ноября 2015 15:46

О чем эта книга? Может быть, она о преодолении кризиса, когда семья почти разваливается? Родители уже не могут вспомнить, что вообще их связывало, кроме взращивания отпрысков. Муж уже начал смотреть налево, а жена впадать в неврастению, сын почти вписался в образ неудачника, а дочь почти истаяла, но тут жизнь подкидывает им происшествие на вечеринке подростков. Семья сплачивается и выходит из трудностей дружной и любящей ячейкой общества. Все бы ничего, да мальчика жалко. Он остался какой-то неоплаканной и неоплаченной жертвой политических игр.
Может быть, книга о компромиссе? В начале романа есть только два полюса: семья Рэдли с их настольной (вернее, подкроватной) книгой «Руководство воздерживающегося» и Уилл Рэдли, анархист со своим старым фургоном. Семья подавляет свое «особенное» качество, утешаясь тем, что контролировать инстинкты – правильно. Жизнь Уилла – напротив, один сплошной праздник собственных желаний. Можно ли выработать приемлемое выгодное всем решение, объединяющее две эти крайности?
Может быть, книга о правде и лжи? Лжи здесь много, в основном, это ложь во спасение и умолчание. Но правда рано или поздно выходит наружу со всеми последствиями. Когда все было расставлено по своим местам, всем стало легче дышать.
А вампиры - ну, они тут для связки слов в предложении. Без них прекрасно можно было обойтись, но тогда это была бы скучноватая и предсказуемая семейная мелодрама. Вампиризм же определенно добавляет красок... в основном, конечно же, все оттенки красного. )
Несколько моих «но» на этом празднике жизни: неправильно, что чудовищное преступление показали как неприличную оплошность. Линия с Коуплендом слабовата. Много непродуманных мелочей, царапающих во время чтения. Питер пьет кровь из пробирок для анализов – почему-то эта сцена мне показалась более тошнотворной, чем все остальные вместе взятые…
#О1_3курс
#Антропонимика-3

@loki5 ноября 2015 15:52

Все меньше желания читать ее...

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 16:00

@loki, ну, я долго собиралась, и не жалею, что прочитала. Но советовать не буду, не читая - ничего не потеряешь.

О чем эта книга? Да по сути ни о чем))

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 16:16

@mariana, ну вот я узнала, что вампиры, оказывается, могут родить ребенка )))

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 16:24

@AprilDay, это мы ещё после сумерек узнали)))

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 16:25

@suuushi, не-не-не, там же Белла еще была обычной женщиной и родила суккуба (?). А тут прям вампиры-вампиры зачали, выносили и родили. О как! )

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 16:29

@AprilDay, не, родила на половину вампира))) но Эдвард-то был совсем вампиром долгим))

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 16:32

@suuushi, т.е. ты намекаешь, что у Эдди система не сгнила за много лет, а вся соль в том, что женщины вампиры не могут? или как? хотелось бы разобраться в этом вопросе)))

Юлия (@vishenka)5 ноября 2015 16:38

@nikfrock, где-то это уже обсуждалось) там упоминалось что женщина-вампир не может выносить, потому что ее организм уже не может изменяться (что во время беременности неизбежно)

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 16:43

@vishenka, так вот тут получается, что может))

@nikfrock, так тут они еще и стареют если кровь не пьют

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 16:48

@nikfrock, да тут автор вообще, похоже, Сумерки не читал ))) не познакомился, так сказать, с основополагающими трудами в области, а туда же )))
@vishenka хорошее объяснение )

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 16:51

@nikfrock, это не я намекаю, а Стефани Майер))) не, ну ведь логичнее б было бы, что у Эдика как раз все атрофировалось, но нифига же о_о а женщины-вампиры тоже могут как оказалось 0о по крайне мере по этой книге

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 16:56

@suuushi, да я все пытаюсь понять, надурила меня @arisha9696 с дочуркой или как? :D

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 17:01

@nikfrock, это смотря из какой она вампирской вселенной, 80% что надурила :-D

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 17:03

@nikfrock, в "Семье Рэдли" тоже вопрос отцовства всплывал... вампиры, может, и мертвые, но не дураки )))

@liliana1 Настя 18 октября 2015
Читать про вампирообразных я люблю. Очень. Был период хомячила даже чуть ли не весь young adult на эту тему. Вот когда бралась за сие произведение, ...Читать далее
@suuushi Александра 18 октября 2015
«Мы давали много обещаний. Но это было до того, как наша дочь пошла на вечеринку на каком-то проклятом поле, превратилась в Белу Лугоши и съела ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 октября 2015
#флешмоб_Ужасный #О1_3курс #Антропонимика-3 "Оказывается, можно запросто жить себе на одной улице с семьей вампиров, даже не подозревая, что соседи втайне жаждут напиться вашей крови. Особенно ...Читать далее