Рецензия на книгу Пожиратель мух от zloeshydo

написала рецензию5 ноября 2015 15:52

Хотела прочитать эту книгу еще на Зоологическом факультете, но, увы, тогда не получилось добраться до нее. "Пожиратель мух" это та книга, которую я открыла, дабы прочитать пару страниц и на время отложить, а в итоге затянулась и не успокоилась, пока не дочитала до конца.

Итак, с чего же все началось? Компания приятелей поехали в некую деревушку, куда их пригласил друг, дабы отметить день рождение. Дорога была плохая, да и видимость тоже, а это значит, что без неприятностей добраться до пункта назначения очень трудно. Удача оказалась не на стороне этой компании, и они сбили человека, к счастью, не на смерть (А может и совсем не к счастью...). Конечно, чтобы загладить вину, наши герои решили подвезти человека, тем более его дом был совсем недалеко. И вот тут-то все и завертелось-закрутилось.

Что же притаилось в этой книге? Трупики, кровь, странное кладбище, каннибализм, пожары, легенда, гипноз... Пятеро героев, которые пытаются спасти свою жизнь, вот только не всем это удается, потому что кошмар таится где-то в ночи, он очень силен и... голоден.

Я не нашла какого-то глубокого смысла в этой книге, но все же мне "Пожиратель мух" пришелся по душе. Чувства и эмоции героев незаметно перенеслись и на меня, я волновалась и временами боялась, так же как и они, потому что персонажи заражали меня - настолько сильным был их страх. Это я к тому, что у автора получились хорошие проработанные персонажи, не супергерои, но и не нытики. Один из них вообще до последнего не верил в мистическую сторону этой истории, но благодаря своей выдержке, сообразительности и рассудительности ему удавалось выбираться из лап зла. Кстати, об этом Зле. Оно не банальное, что очень радует. И не всесильное.

Так же порадовало то, что герои осознают, что это не фильм, а реальность - здесь все по-другому. Я не спец в ужастиках, хоть и люблю их, но по-моему, этот довольно хороший. А, единственное, что мне не нравилось, это, конечно же, мат (До сих пор не привыкла к тому, что даже в литературе можно наткнуться на подобное), однако, в этом случае, мне кажется, без резких словечек было просто не обойтись, ибо как можно отреагировать по-другому на события, которые происходили в книге (со стороны героев)? Мат здесь придавал реалистичности.

Несмотря на мрачность книги, я даже пару раз улыбнулась, хоть и странно это писать. И для меня немаленький плюс, что здесь не было романтики, как в некоторых фильмах или тех же книгах этого жанра- как можно думать о пошлостях, когда тебя чуть не убили?!

Иринка (@aprilday)5 ноября 2015 16:04

Финальный вопрос в точку ))) и вообще рецензия хорошая. Читать не хочется, а вот кто бы подробно пересказал... )))

Анна (@annaopredelenno)8 декабря 2015 17:23

По каким-то неизведанным причинам предвзято отношусь к русским фамилиям на триллерах, ужасах и фантастике. Наверное, опасаюсь клонов Незнанского и Тополя. Но вот интересно вы книжку описали. Может, рискнуть?

Таня (@diachenko)8 декабря 2015 22:14

Так что, тамошний Эдвард сожрал свою Беллу без долгих романтических раздумий?))
Надо почитать

@small_hatter9 декабря 2015 1:55

М-м... Наверное, глупый вопрос, но "Пожиратель мух" и "Повелитель мух" имеют между собой что-то общее?

Kara Montess (@zloeshydo)9 декабря 2015 23:31

@small_hatter, нет, это два совершенно разных произведений.

Kara Montess (@zloeshydo)9 декабря 2015 23:32

@AnnaOpredelenno, рискните, чего терять?)

Анна (@annaopredelenno)10 декабря 2015 9:47

@zloeshydo, время :) очень расстраиваюсь, если долго и нудно читаю что-то, что мне не нравится. Длинная, вообще говоря, книга?

Kara Montess (@zloeshydo)11 декабря 2015 20:28

@AnnaOpredelenno, средненькая (у меня эл.книга - стр. 800) , плюс читается на одном дыхании.