Рецензия на книгу Игрушки дома Баллантайн от loki

написала рецензию5 ноября 2015 16:01

#О1_3курс
#флешмоб_И

Про эту книгу я не раз слышала от Тани @diachenko и наконец-то пришла пора ее читать. Бралась я за нее с некоторой осторожностью, так как стимпанк до этого не читала и не знала, чего ждать от него. Обычно я изначально настроена негативно к книгам, что не обошло стороной и "Игрушки дома Баллантайн", поэтому через 100 страниц уже уныло жаловалась девочкам, что книга мне не нравится. Теперь же, поставив 9 баллов, я удивлена, как я поставила такую высокую оценку?)) Но снизить не могу ни на милиметрик.
Сразу быстренько пройдусь по минусам и забуду о них. Все глаголы в книге написаны в настоящем времени. Это. Бесит. Очень. Бесит. Может, кто-то и привык к ним ближе к концу, я так точно нет, но стала закрывать на это глаза. Второй минус - какие-то оборванные главы, не видела я целостности в первой книги, как будто читала зарисовки, а не полноценный роман.
А теперь к плюсам. На что способна влюбленная женщина? Она готова даже победить смерть, лишь бы объект ее страсти всегда был рядом и неважно, что за это придется многим заплатить, главное, теперь ОН здесь. А хотел ли этого он? Это уже неважно. Именно так размышляла Кэрол Баллантайн, когда решила воскресить умершего Брендона, сделать из него получеловека-полуробота, который навечно будет привязан к ней.
Проходят годы, меняется власть, меняются люди, а Брендон остается таким же, как много лет назад. Его постоянно окружают какие-то люди, с ними случаются интересные и страшные вещи.... Автору удалось очень круто описать всех-всех героев. У нее нет проходных персонажей, даже за самой маленькой ролью стоит целая жизнь, свои страсти и беды, радости и переживания. Ты понимаешь каждого героя, не хочешь с ними прощаться, но многие остаются за спиной, выбирая свой собственный путь доказать, что он человек, а не кукла.
Очень мне нравится идея, которую я полюбила еще в книге Люди и я. Кто больше человек: человек или кукла? Люди идут на убийство детей сознательно, при этом они не испытывают никакой вины, а куклы, которые оказываются замешанными в убийствах случайно, страдают и мучаются. их терзает чувство вины... Так кто из них имеет право на жизнь? Кто из них настоящий?
Меня впечатлила третья часть. Сначала она показалась мне самой неинтересной, просто такая себе история одной семьи, но чем дальше в лес... Эта часть была самая мистическая, самая мерзкая и самая переживательная. И мне очень понравился эпилог. Для меня он несколько печальный, но очень логичный и правильный. Именно так и должна была закончиться эта книга, хотя я бы рассмотрела и другие варианты)))

Я на глаголы вообще внимания не обратила, а главы да, незаконченные немного. Мне так понравился персонаж Пенни Лейн, её жизнь, её история!

@loki5 ноября 2015 16:09

@mariana, и Долорес и ее отец мне понравились

@loki, да, генерал впечатлил

Таня (@diachenko)5 ноября 2015 17:16

А мне близнецы понравились)
На глаголы, как и Марьяна, внимания даже не обратила
Так какие у тебя там варианты окончания книги?

@diachenko, а ты мне говорила, что дочь оторви и выброси! Да её близнецы перещеголяли местами!!

@loki5 ноября 2015 17:22

@diachenko, близнецы такие странные)))
как ты думаешь, у них был секс? мы тут с марьяной просто немного разошлись во мнениях по этому вопросу
Нууу, СПОЙЛЕР, я бы хотела, чтобы Элизабет и Брендон были как пара.

Таня (@diachenko)5 ноября 2015 17:42

@loki, поэтому они не могли мне не понравиться)))
И кто из вас за то, что был?) я думаю - да, но так как в книге не прямо на это указано, каждый судит в меру своей испорченности))

СПОЙЛЕР!!!
я бы не хотела, чтобы Брендон и Элизабет остались парой. Это что же ему смотреть как стареет и умирает его любимая? А потом остаться ржаветь самому? На мой взгляд конец у книги идеальный - и трагический и счастливый одновременно.

@diachenko, концовка шикарна!

Таня (@diachenko)5 ноября 2015 17:45

@mariana, "местами", если воображение богатое)) милые добрые дети не слишком обремененные родительским вниманием)

@loki5 ноября 2015 17:46

@diachenko, Марьяна оказалась менее испорченной, чем я)) Я тоже думаю, что был

ну так-то да. но все равно(

Таня (@diachenko)5 ноября 2015 17:52

@loki, вообще было как-то неприятно что ли - у таких любящих друг друга родителей не слишком счастливая и дружная семья в целом. Старшая дочь "хочу того, не знаю чего", близнецы, обособленные в своем мирке

@loki5 ноября 2015 17:59

@diachenko, потому что они все были серединка на половинку, а тем более, имея дар, которого больше ни у кого не было... Вон Алан же был нормальный сын, как раз у него не было никаких способностей

Таня (@diachenko)5 ноября 2015 18:15

@loki, точно! а я вот про Алана уже и забыла) потому что нормальный и вполне счастливый))

@loki5 ноября 2015 18:17

@diachenko, скучный, короче))))

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 19:42

Блин, не хочу грустный конец(((
И да, я из тех, кто уже привык к глаголам)) хотя изначально они меня тоже раздражали
А задумка у книги просто вкуснейшая

@suuushi, конец правильный

Александра (@suuushi)5 ноября 2015 20:16

@mariana, да это я уже тоже поняла :( у всех в рецензиях про грустный, но правильный конец
Надо морально готовиться)

@ekaterin_a6 ноября 2015 14:08

@suuushi, вот упоминание "грустного и правильного конца" как раз меня и может заманить на прочтение)) но скорее всего будет это (если и будет) не скоро.

Александра (@suuushi)6 ноября 2015 14:12

@ekaterin_a, я уже всплакнула))

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 14:18

@ekaterin_a, как у тебя мнение изменилось за 4 минуты)))

@loki6 ноября 2015 14:39

@nikfrock, вот такая вот Катя у нас непостоянная!

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 14:42

@loki, ну вот, а то все причитаешь, мол, мужики такие, мужики сякие...))

@loki6 ноября 2015 14:50

@nikfrock, ну про мужиков мое мнение тоже пока не поменялось)))

@ekaterin_a6 ноября 2015 16:32

@nikfrock, почему поменялось? Я сказала, что привлекают меня такие финалы, но читать не собираюсь. А если и соберусь, то не скоро.

@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
После бесстыдно роскошного "Вокзала потерянных снов", мое сознание ловко приобрело привычку сравнивать все около-стим-и-панковские книги с поразившим меня произведением. Поэтому, хотя и я горела страстным ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 5 ноября 2015
#О1_3курс #Антропонимика-3 #флешмоб_И "Прости, Кэрол. Кажется, мы испортили все, что смогли. На много-много лет вперед. Друг другу, своим детям и этому городу" (с) Ну что ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 8 ноября 2015
#флешмоб_И #О1_3курс #Антропонимика-3 (фамилии) Неожиданно. Более чем неожиданно. По большей части, к этой книге меня привлекло волшебное слово "стимпанк", периодически изрекаемое @mariana , а так ...Читать далее