Рецензия на книгу Вдовы по четвергам от rina_rot

написала рецензию5 ноября 2015 20:46

"Богатые тоже плачут", да еще как. Так я могу охарактеризовать всю книгу. И добавить здесь почти нечего.
Так как в жанре кроме "современная литература" больше ничего указано не было, я понадеялась на название. Когда начала читать, немного разочаровалась, а тут бац...несколько трупов мужей некоторых жительниц привилегированного поселка Лос-Альтос-де-ла-Каскада, да еще и в бассейне. Ну ничего себе, думаю я, а кто ж это сделал, или коллективное бессознательное? Это ж как напиться надо!

Затем автор нам начала рассказывать, а точнее показывать жизнь этого отгороженного от внешнего мира поселка до это трагедии. И правда, повествование и язык произведения дает нам почувствовать эту "отгороженность", своего рода "застойность". Другое дело, что мне это было не по вкусу. У читателя была возможность подглядеть в щелку за богатыми семействами. Понаблюдать кто и как грешит, а также какие проблемы имеет: кто-то бьет жену, кто-то не может иметь детей, кто-то просто не знает, куда девать свободное время и чем вообще заняться. Мы видим, как рушатся жизни и мечты людей, у которых, казалось, никаких мечт и не должно быть, ведь они могут себе позволить абсолютно всё. В книге переплетаются политический, экономический кризисы с проблемами в личных отношениях некоторых героев. У всех всё плохо: просто у кого-то хуже, а у кого-то не так смертельно.

В общем, я думала, что буду увлеченно читать книгу, ожидая наконец разгадку тайны появления трупов в бассейне. Но по ходу чтения я порой вообще забывала, что это произошло. А финал был неинтересен. Ощущения остались двоякие: проблемы затронуты важные, стиль у автора хороший, а местами всё же было очень скучно читать.

П.С. Всё никак не могу привыкнуть, что октябрь у них - это весна:)
#С1_3курс Argentina

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2015 21:04

А ведь я хотела эту книгу следующей читать.. Теперь уже сомневаюсь, наверное, пока про Лусиану почитаю)

Катя (@rina_rot)5 ноября 2015 21:11

@cupy, она чем-то Тайну в его глазах напомнила. А потом я только сопоставила: обе аргентинские. Видимо, общая черта аргентинцев - копаться в проблемах)

Penguin Lessons (@cupy)5 ноября 2015 21:13

@rina_rot, да здесь и название.. копощащееся))

Катя (@rina_rot)5 ноября 2015 21:22

@cupy, а название...не потому что трупы. А потому что мужья по четвергам собирались выпить, поиграть в гольф и т.п, побазарить о своем, мужском. А женам приходилось тоже вместе куда-нибудь ходить, чтобы от скуки не помереть. Вот так их женскую компанию и прозвали)

Joker (@nikfrock)5 ноября 2015 21:39

@rina_rot, трупы в бассейне? а, ясно... вот как они скуки умирали)))

@neveroff6 ноября 2015 1:15

А название прикольное. Хотя после объяснения твоего этой клички мне еще больше неинтересно стало. не могли назвать "невесты по четвергам"? Позитивнее все таки. Сами себе притягивают проблемы такими названиями)))

Доп №8

Людмила (@liu)6 ноября 2015 7:41

"У всех всё плохо: просто у кого-то хуже, а у кого-то не так смертельно" - очень характерно для латиноамериканской литературы )))) Расхотела читать =)

Катя (@rina_rot)6 ноября 2015 8:58

@liu, там было, кончен, местами интересно, но в основном скучно. Я не люблю подглядывать за чужими жизнями. Лучше когда в открытую говорят о них))
@nikfrock, ты имел ввиду "от скуки помирали", или в слове "скуки" опечатка?:))

Joker (@nikfrock)6 ноября 2015 10:03

@rina_rot, ))) вообще "от", а подходит ли по смыслу опечатка тебе видней, я книгу не читал))

Алина (@lina8)7 ноября 2015 9:57

Ну почему у них весна, а у нас грязюка? Несправедливо.
И почему у всех все плохо? Где у автора элемент позитива? Скучно, а ведь весна у них. А у нас осень, но все в позитиве.

Катя (@rina_rot)7 ноября 2015 10:16

@lina8, . У них там поселок отгорожен, когда начинает пахнуть весной жасмином, этот запах не выветривается, застаивается. Видимо, их это тоже раздражает. А вообще у них всегда тепло) Я ж говорю этим людям больше и желать нечего))

Алина (@lina8)7 ноября 2015 10:19

@rina_rot, сейчас ногами затопаю, и скажу: Туда хочу!)))
Выбьем из Джокера путевки?)))))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2015 10:21

@lina8, я боюсь из него что-то "выбивать", тут и пистолет не поможет))
Можно еще в Бразилию на карнавал. Мне там пока больше понравилось)

Алина (@lina8)7 ноября 2015 10:31

@rina_rot, ниче мы мы автомат достанем)))
ну тогда, срочно карнавальный костюм же надо)))

@helenal7 ноября 2015 16:21

какой же здоровский факультет страноведения всё-таки! такую географию охватываешь, и даже в характерных чертах каждого региона начинаешь разбираться. одному собраться так хорошо пройтись по авторам сложнее, чем в группе, пожалуй.

@neveroff7 ноября 2015 16:47

@HelenaL, бальзам на мою истерзанную душу)))

Катя (@rina_rot)7 ноября 2015 17:57

@HelenaL, да, представляете, особенно на третьем курсе я начиталась бразильских и аргентинских авторов, теперь даже стили сравниваю. У всех представителей конкретной страны есть общее, даже если они совсем в разных жанрах пишут.
так что @neveroff, факультет крутой, этот курс в том числе супер-крут)))

@evangella Анжела 5 апреля 2015
Аргентинская писательница Клаудиа Пиньейро сочинила историю на вечную тему - *маленькие трагедии или богатые тоже плачут*. Хотя началось повествование интригующе – с нескольких трупов, в ...Читать далее
@headless Анжелика 18 августа 2016
Я очень рада, что читать начала эту книгу после фильма. Марсело Пинейро - не просто хороший режиссёр, он замечательный читатель. Чтобы увидеть в этой книге ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 июля 2018
Не знаю, чем я руководствовалась, когда добавляла эту книгу себе в «хотелки». Прекрасно ведь понимала, что, скорее всего, это будет история о богатеньких дамочках, страдающих, ...Читать далее