Рецензия на книгу Урок седьмой. Опасность кровного насделия от Asyaa

написала рецензию6 ноября 2015 0:24

Елена Звездная "Академия проклятий" и продолжение серии в трилогии "Темная империя".
Увидела описание в книжном потоке на тейсти. Поняла, что очень устала читать сложные книги и хочется простого незамысловатого сюжета.
Внутренне чувствовала, что вышла из того возраста, чтобы читать что-то магическое с элементами любовного романа. Кстати да. Аннотация у них ерунда. Сразу думаешь, что это очередной плоский подростковый романчик, а кто б знал, что это целый мир,заключенный в книги, детектив, который лично меня непросто так заставил задуматься, а, что для меня,старого ценителя детективного жанра, было важно, главный исполнитель не появлялся до самого конца, а значит, оставалась серьезная такая интрига, которая держала меня в напряжении до самого конца.
конечно, если говорит с литературной точки зрения, минусы есть. Некое пафосное нечто во мне говорит, что все, что написано, банально и глупо, а язык вообще недостоин внимания. Что это всего лишь очередная банальная история про простую девушку и придворного лорда.
но.
Мне близка по духу главная героиня. Более того, не понимаю немного,почему в рецензиях очень часто вижу, что она много ноет и истерит, плюс недоверие к любимому и все дела. Она во многом поступает так, как поступают девушки в обычной жизни, в ней столько же гордости, сколько может быть в каждом из нас.
С каждой прочитанной страницей ко мне приходило осознание, что это непросто банальная история любви, это наполненный чудом мир. Чудо - это то, чего мне сейчас не хватает, в череде этих будней я просто теряюсь и пропадает желание, что-либо делать. Это была непросто история для меня. За неделю я прочитала 8 частей, потом перечитала их, а после прочитала и продолжение.
И я просто теперь не знаю, как сказать дальше, что думаю об этом. Конечно, это не сравнится с тем же Асприном, которого я действительно очень люблю, ведь вообще-то меня мало привлекало раньше фэнтэзи. Конечно, история банальна, но она так чиста даже в тех пошлых намеках. И так иногда хочется оказаться не здесь, с этими до жути банальными проблемами, а очутиться в другом мире. Именно сейчас, не родится там, а очутиться и может тогда я по-другому бы на все это смотрела...
Меня порадовали и юмористические отрывки, и описания. Ведь ты сразу можешь представить Ардам таким, какой он есть. почувствовать атмосферу севера, Приграничья.
Что ни говори, а серия достойна внимания.

@skerty Яна 31 мая 2014
Вот и закончила я читать серию "Академия проклятий". Напишу впечатление о всей серии в целом. Спасибо автору, что вместо запланированных 12 книг всего 7! Для ...Читать далее
@littlemermaid 7 сентября 2021
Название серии изжило себя на этой части. Академия Проклятий ушла на далекий задний план, а в первую очередь встало расследование императорского заговора, в котором наша ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 19 ноября 2022
Говорят об идущих впереди, до отстающих никому нет дела... Вот и столица Темной Империи уже заговорила про невесту знаменитого лорда Риана Тьера, любимца самого императора. ...Читать далее