Рецензия на книгу Чистый понедельник от miss_keely

написала рецензию6 ноября 2015 15:24

#флешмоб_Бунин

Когда я начинала читать этот рассказ, то у меня сразу возникло ощущение, что прикоснусь я к очень трогательной, нежной истории. Чистой. Конечно же, как вы догадались, на эту мысль меня подтолкнуло заглавие. Название "Чистый понедельник" настраивает читателя на, не побоюсь этого слова, молитвенный лад, настроение, с которым человек должен входить в храм. Открывать этот рассказ нужно с чистой душой, чтобы глубже понять чувства героев. Впрочем, желательно все произведения читать ясным взором.

Ясный взор должен быть не только при чтении. Вот герою рассказа, от лица которого ведется повествование, явно мешала на глазах пелена обыденности, и боюсь, что даже в финале рассказа она у него даже не приоткрылась. Так и не понял Он до конца, чего на самом деле Ей, его любимой, было нужно.

Красивая, успешная девушка, вокруг которой всегда толпы поклонников, человек, готовый предложить ей руку и сердце, и что в итоге? Уход от этого мира под тихие своды монастыря. Такая жизнь, которой она жила, которой грезили все вокруг и к которой стремились, и в наши дни стремятся особенно, ей была не нужна. Лучшим времяпровождением для нее было посидеть на скамейке у церкви с духовной книгой в руках, чем посидеть в толпе ухажеров с веером в руках, прикрывая им с напущенной стыдливостью лицо.

К сожалению, даже после прогулки по старому кладбищу и другим Ее любимым местам, молодой человек продолжал возить ее по ресторанам и театрам. Я считаю, что та прогулка была намеком на то, как Ей хотелось бы проводить время, но намек понят не был. Также та прогулка была устроена девушкой не просто как намек, а как испытание любви. После Ее откровения перед ним, после того, как она показала своему возлюбленному, чем она живет, в Его душе должен был случиться переворот. А вышло наоборот - случился переворот в Ее душе. Она поняла, что она в этом мире совсем одна.

Если бы Он понял, что Она хочет тихо прогуливаться с ним по тропинке у монастыря, то в монастырь Она бы не пошла. А если Он этого не понял, то Он не понял и Ее души. Когда Она осознала, что никто, совершенно никто в этом мире ее не понимает, она и ушла от этого мира.
Самое страшное, что уход был ранним. Она стала затворницей монастыря в самом расцвете Юности, Красоты, Жизни. На мой взгляд, это противоестественно. Отшельниками должны становиться люди, имеющие жизненный опыт. Когда уходят в монастырь молодые - это страшно. Страшно, потому что на такой путь становятся те, кому нечего и некого терять, а в подобных ситуациях обычно остаются пожилые люди. Страшно, когда непонимание окружающих преждевременно старит, а значит, преждевременно убивает.

Да, она любила Русь Древнюю, ей нравилось все старинное, она любила церковное пение, ей нравилось все славянское. Этот путь она выбрала осознано. Но согласитесь - если бы ее молодой человек понял бы ее интересы и они бы нашли компромисс, научились бы проводить время так, как им обоим нравилось бы, то было бы гораздо лучше.

Не случайно Бунин не дает своим героям имен. Он показывает тем самым, что подобного непонимания между людьми очень много. К сожалению, это даже стало классическим примером в современном обществе. Я думаю, что в этом рассказе есть что-то пророческое - Бунин предвидел, что со временем души людей станут менее чувственными, можно даже сказать, что души ослепнут.

Рассказ Бунина "Чистый понедельник" учит нас быть внимательным к людям, в особенности к нашим близким.

Прочтите рассказ "Чистый понедельник". Ясным взором. Посмотрите ясным взором на своих близких. Увидьте их душу.

Огромное спасибо за рецензию!
А я-то глупая ломала голову над сюжетом!
К своему стыду сознаюсь, что я очень мало поняла из этого рассказа. Но ваша рецензия доступно всё объясняет. Мне было интересно её читать. Вернусь к ней ещё раз позже, чтобы хорошенько запомнить.
Ещё раз спасибо!

Катя (@rina_rot)8 ноября 2015 12:52

Спасибо (№2) за рецензию!
Эх, жаль, что взор у меня пока затуманен, а прочесть захотелось.

Кейли О'Нил (@miss_keely)8 ноября 2015 19:39

@gayka87, рада, что помогла вам понять рассказ! И вам спасибо!

Кейли О'Нил (@miss_keely)8 ноября 2015 19:41

@rina_rot, так прочтите! Маленькие произведения и расширяют поле зрения, и помогают прозреть.

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее