Рецензия на книгу Распинатель от lilera555

написала рецензию7 ноября 2015 15:58

#С1_3курс

Вполне типичный представитель своего жанра. Читая этот детектив, кажется, что смотришь американский фильм про маньяка. Даже сейчас, спустя неделю после прочтения, есть ощущение, что был просмотрен фильм, а не прочитана книга. А все благодаря некоторым, присущим только фильмам приемам. Например, глава оканчивается на полуфразе, а следующая начинается с отката истории в прошлое, вроде как оставляя читателя в томном ожидании раскрытия карт. Только чтение затягивается дольше, чем просмотр, так что удержаться от подсматривания трудно.

Сюжет практически ничего оригинального не имеет, все это уже пройдено много раз. Вот уже несколько лет в городе орудует маньяк-убийца, который умнее всех дураков-полицейских, водит их за нос, посылая по неверному следу, ну и, конечно же, имеет непосредственную связь с главным героем - безусловно, гением всего отдела. Как это и происходит обычно, всю книгу полиция идет на поводу убийцы, действует по ее заранее сформированному плану, и лишь в конце книги терпит поражение. Что касается концовки, я ожидала большего.

Книга немаленькая. Но несмотря на то, что сюжет обычен и типичен, что язык повествования достаточно плоский, а герои все как на подбор картонные, читать было нескучно. Но дальше этой книги мое знакомство с автором не продолжится.

@neveroff8 ноября 2015 12:58

Я думаю, он и писал книгу с прицелом на экранизацию. Дядечка же в эмигрант, давно не бразилец.
Другой вопрос, что как профессиональный психолог мог столько ляпов наделать, о которых пишите Вы и другие рецензенты.

Экзамен №2.

@annetd7 Анна Дузенко 8 января 2015
Начнем с того, что я величайший фанат К. Картера. Естественно я прочла все его книги как на одном дыхании. Все они мне неимоверно нравятся. И ...Читать далее
@olli-n 21 июля 2015
"Распинатель" - самый стройный и приятный детектив из тех, что я читала за последние пол года. Автору, Крису Картеру, удается держать интерес читателя и динамичный ...Читать далее
@loki 21 октября 2015
#С1_3курс Конечно же, просматривая списки, я не могла не обратить внимание на детектив, в итоге и прочитала его. По итогу могу сказать одно: бывало и ...Читать далее