Рецензия на книгу Аня и Долина Радуг от diachenko

написала рецензию8 ноября 2015 14:42

#Флешмоб_Радуга

Предупреждаю - это только мое мнение о книге и персонажах. Ваше может быть абсолютно противоположным.
Мне книга не понравилась. Персонажи какие-то противные. Как неизвестно зачем выведенный гибрид. На вид аппетитное яблоко, на вкус - горький лук.
Коротко о сюжете. В поселке появляется новый священник. Он вдовец, у него четверо детей. Хозяйство ведет старая тетка. Сам он рассеян и погружен в себя, детей своих не замечает. Они предоставлены сами себе и поэтому часто своими поступками возмущают местную общественность. Аня - это мать шестерых детей, четверо из которых дружат с детьми священника. Знаю что про Аню написано восемь книг и это седьмая.
И так, приступим.
Больше всего меня злил священник. Прекрасный проповедник, эрудированный человек, галантный кавалер и абсолютное убожество в роли отца. Ну как это может быть? Даже для книги он выглядит неправдоподобно. Можно поверить, что он не обращал внимание на то что дети едят, во что они одеты. Но ведь можно уделять им хотя бы полчасика перед сном. Узнавать, как прошел день, чему они рады или чем огорчены. Ведь шастал же он к сестрам Уэст! И целый вечер мог быть вполне вменяемым для интересных бесед и робких ухаживаний. Тогда почему так безразличен к своим родным? Он же вроде бы их любит? Да нет, себя он любит гораздо больше. Жениться на хорошей женщине, которая сможет уделять внимание его детям? Неее, я другую люблю.
А еще этот замечательный священник считает, что в некоторых случаях просто необходимо драться! Иначе никак! Сам он, правда, никогда не пробовал. Но одобряет.
Дальше - сестры Уэст. Одной 35, другой 45. На ту, которой 35 положил глаз священник. Совсем не рассеянный взгляд хочу я вам сказать. А та которой 45, начитанная и умная Эллен, выглядит законченной эгоисткой и дурой, потому что не видит разницы между тем умрет близкий человек или замуж выйдет. Она видите ли боится остаться одна. Я прямо таки задохнулась от возмущения когда она, оказавшись в той же ситуации что и сестра, решила подослать к ней своего женишка в роли парламентера!

Аня тоже меня раздражала. Посторонняя зрительница на цирковом представлении. Чтобы ни случилось - ей смешно. Ей симптичны дети священника, да и они видят в ней друга. Почему же она не может им хоть как-то помочь? Почему только 12-ти летняя Мэри Ванс со свойственной ей грубоватостью, может указать им на недостатки в их поведении?
Кстати, о Мэри Ванс. Тоже, как и многие, странный персонаж. Ее, полуживую сироту, подобрали дети священника. Отогрели, подкормили, пристроили. И вот она, уже вся в обновках и с круглыми щеками, самодовольно их поучает. А ведь когда-то сама буквально вышла из себя, увидев ухоженную и нарядную малышку Риллу. Что, Мэри, забыла уже каково это, сидя в дырявых лахмотьях, видеть перед собой кого-то в перьях и кружевах?

Все детей осуждают, а поговорить с ними никто из взрослых даже не пытается. Они же дети священника! Должны быть априори идеальны. А они просто беспризорные. Проделки их, правда, разнообразием не отличаются. И тут автор мне не угодила. Зато они самые деятельные! И проблемы свои сами решают и воспитывают себя и наказывают. Дети в книге молодцы. А вот взрослые, все как на подбор, бездеятельные и равнодушные. Только охать горазды и глаза округлять.
Хотя Сьюзан мне понравилась. Услышала, что Фейт без чулок в церковь явилась, и тут же(ну почти тут же, в воскресенье ведь работать грешно) связала ей чулки.
А! Еще вдова там Алека Дейвиса решительная была. Хотя автор ее представила как плохую и злую женщину. А ведь только она одна из всей деревни, видя, что дети плохо одеты, худые и растут как трава под забором, решила взять одну из девочек к себе. Но священник так возмутился! Что вы! Это же моя дочь! Лучше пусть она и дальше ходит голодная в обносках и ничего не умеет. Зато мы семья, мы вместе. А какое это вместе, если он их в упор не видит и занят только собой?

В общем, остановите меня и дайте какую-нибудь книгу, где плохие - это не те, которых автор видит хорошими и пытается в этом убедить читателей.

@neveroff8 ноября 2015 19:28

Таня, это же рубеж 19-20 веков. Какое "поговорить с детьми", ты о чем?))) Взял бублик/яблоко и свалил из под ног. Максимум - школа или гувернантка.
Я забыл - ты стартовую книжку "Аня в зеленых мезонинах" читала?

Таня (@diachenko)8 ноября 2015 19:52

@neveroff, меня раздражает авторская непоследовательность. Священник каким-то образом сосредоточил свой взгляд на подравшемся Уолте и поговорил с ним. Правда, то, что он ему сказал, уместнее слышать от своего отца, а не от преподобного. Аня вроде бы не типичная миссис 19 века, но ее энергии хватает только на то, чтобы перед цветами и экономками речи толкать.
И не смотря на рубеж веков почему-то именно дети все решали - кому удочерить Мэри, кому вернуться в церковь, кому стать женой папы и как всем объяснить возникшее недоразумение. Взрослые в книге выглядят то ли беспомощными, то ли недоразвитыми. Такое у меня впечатление.

Нет, про Аню в мезонинах я не читала и, наверное, не буду. Не согласна я с автором в

Таня (@diachenko)8 ноября 2015 19:55

В общем не нравится мне ее стиль)

@loki8 ноября 2015 20:32

Правильно, не читай
У меня от Ани зубы сводило

@neveroff8 ноября 2015 21:33

@diachenko, ну да, про взрослых такое есть. Хотя это можно списать на то, что книги все же автобиографичны и ей хотелось немного порисоваться - какие дети ее поколения))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 10:13

Ты уже на вторую радугу пошла, что ли? Одного горшочка с золотом мало? Или собираешь коллекцию лепреконов?)))

Таня (@diachenko)9 ноября 2015 10:52

@nikfrock, что ты! Мне первой за глаза хватило)) слишком долго пришлось за "Голубое сало" расплачиваться)) Это последняя рецензия радужного флешмоба. Но не могла же я, любительница хаоса и беспорядка писать их по порядку!)))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 11:05

@diachenko, О, я таки тебя поздравляю! Накрутила уже хвост единорогу?)))
Да я не про порядок - читаю, читаю твои рецензии и все радуга, радуга... Ну или надо, наконец, научиться считать от 5 и дальше)))

@chupacabra9 ноября 2015 11:15

@diachenko, а мне тут идея от @elloissa понравилась, где говорится о том, что каждый, кто прошел флэшмоб создает свой рейтинг книг по привлекательности) Если не лень, можно тоже такой рейтинг? Стало интересно все таки какие книги кому больше всего понравились, а какие менее всего

Таня (@diachenko)9 ноября 2015 11:41

@nikfrock, намек поняла - что-то я расписалась в последнее время)) теперь можно отдохнуть и не вывешивать здесь свою простыню после каждой брачной ночи с новой книгой)))

@chupacabra, мой список выглядит так
1. Голубое сало
2. Синий фонарь
3. Красный сад
4. Зеленый подъезд
5. Желтый пес
6. Аня и Долина Радуг
7. Оранжевая маска
8. Фиолетовый гном

Хотя это и не совсем верно. Кроме "Голубого сала" мне особо ничего не понравилось и после первого места не имеет значения в каком порядке идут остальные книги. Ну, может, "Красный сад" еще так ничего. Но абсолютный аутсайдер - "Фиолетовый гном". Мало того что ни о чем, так еще и на 500 стрниц.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 12:01

@diachenko, и даже в этом списке фиолетовый на последнем месте. Какой коварный цвет!))

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 12:03

@diachenko, ну вот, как всегда еще и виноватым остался...)))

Таня (@diachenko)9 ноября 2015 12:28

@nikfrock, а я на тебя ни капельки не обижаюсь))
И очень рада, что ты каждую мою рецензию читаешь) Спасибо тебе)

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 13:34

@diachenko, вот и не вздумай не вывешивать свои простыни - укушу... больно!)))

@chupacabra9 ноября 2015 14:25

@diachenko, спасибо)) что-то с фиолетовым только по ходу в одном списке везет, я пока лишь об одной фиолетовой книге читала неплохие рецензии)

@lina8 Алина 25 ноября 2015
«Бывают моменты, Аня, душенька, когда я по вашим глазам вижу, что ваше здравомыслие надето на вас, как платье, а на самом деле вам очень хочется ...Читать далее