Рецензия на книгу Дона Флор и два её мужа от cupy

написала рецензию8 ноября 2015 15:44

Кто знает, что ты отдалась? Четыре-пять человек, от силы полдюжины, не больше… (с)

#С1_3курс

Как и намекает фривольное название, это книга об интимной жизни, которая при этом становится ещё и достоянием общественности. И ведь было что обсудить: главный бабник на деревне, даже официально носящий прозвище Гуляка внезапно умирает в самом расцвете всех своих сил, оставляя в наследство много-много поводов для сплетен и пересудов. Тем более, больше-то ему оставить и нечего: деньги он имел склонность тянуть либо из затюканной жены, но это всё мелковато, куда веселее было проворачивать афёры в стиле неунывающего Остапа Бендера, и постепенно оказаться в долгу у каждого второго жителя. Думаете, после такого люди разозлятся и не помянут покойника добрым словом? Как бы не так, ореол исключительного человека засиял над почившим ещё ярче, ведь все мы не без греха – имеем склонность прощать отправившимся в мир иной любые ошибки и ностальгировать лишь по светлым моментам. А если ещё и появилась возможность расписать подвиги гулеваны сколько хватит фантазии, так и вовсе веселее жизнь покажется.

Одним из главных моментов книги для меня стал рассказ-воспоминание доны Флор о том, как докатилась она до жизни такой, в смысле, как и почему вышла замуж. Матушка её, дона Розилда – до ужаса честолюбивая особа, и мысли не допускающая о свободомыслии двух дочерей, брачные планы которых она уже расписала. И когда старшая дочь проявила непокорность и вышла за простого механика, материнские когти вцепились в бедную Флор. Неудивительно, что подобные напористые попытки подчинить волю молодой девушки в итоге оказали не самое благотворное влияние. В этом и многих других эпизодах Амаду упрекает общество в излишней материалистичности, ведь даже Гуляка для горожан был авторитетом, а мужчина из предместья, вышедший в воскресенье на улицу в шлёпанцах – уже чур меня.

Если можно так описать чувства Флор к мужу, она любит нелюбимого: да, бьёт, пьёт, в открытую изменяет налево и направо, играет и проигрывает, доходя до астрономических долгов, но и бросить этот чемодан без ручки она тоже не может, бережно храня остатки давным-давно возникшего чувства. Иными словами, любит по привычке. Но самое интересное начинается, когда Флор отказывается расставаться с женской чувственностью и снова выходит замуж, и вполне удачно, но даже у самых больших гулён есть склонность к ревности, и почивший муж духом возвращается к женщине, хотя больше никто его видеть не может. К чему это магическое вкрапление во вполне земную историю? С одной стороны, как обычно, чувства важнее здравого смысла, и уже неважно, насколько хорош новый муж, успешный доктор. А ещё не всем и не всегда хочется жить по уму, за двумя зайцами и всё такое – ведь если эти кролики не подерутся меж собой, обязательно ли выбирать только одного? А если уйти в другую плоскость, то можно и порассуждать на тему того, что ничто не тленно, пока имеет след, и в душе, и рядом с телом Флор Гуляка ещё был жив. В общем, тем и хорош магический реализм – трактуй не хочу.

По большому счёту роман этот можно назвать взрослой сказкой: обиженная судьбой Флор в итоге получает все блага жизни, и даже щепотку мистических.

@neveroff8 ноября 2015 16:08

А Вы воспринимаете возвращение Гуляки буквально? Не как воспоминания скучающей жены?

Доп №8. Ваш персональный рекорд, кстати)))

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2015 16:28

@neveroff, у меня есть один контраргумент относительно "буквально" - вряд ли он смог бы делить её ещё с кем-то, тем более что его участие более эфемерное)) И во втором психологии больше, чем в первом фэнтези-варианте))) И при буквальном варианте мог бы ещё к кому-то наведываться..
А мне нравится экзотику читать - за ней же и шли на факультет, первые курсы были отчасти вводными))

@neveroff8 ноября 2015 16:48

@cupy, я для себя так и не решил как воспринимаю его возвращение. Больше склонялся к тому, что она его навспоминала. Но с другой стороны он и в казино людям мерещился и еще где-то...

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2015 17:02

@neveroff, тоже скучали, им же столько восхищались))) Хотя магическая доля тоже есть, потому что иначе бы книга называлась"Вдова Флор и её новый муж", слишком банально писать о том, как не хватает супруга, так точно интересннее)

@neveroff8 ноября 2015 17:07

@cupy, конечно, так интереснее. Но любопытно понять, что же Амаду подразумевал))

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2015 17:26

@neveroff, может, ему хватило хитрости двояко писать?))

@arisa Arisa Kim 14 июня 2015
Автор хорошо поработал. Мне нравится идея произведения. В книге высмеивается мелкая буржуазия, её предрассудки, деградация мещанства. В романе показано, что хоть жизнь у народа отнюдь ...Читать далее
@neveroff 18 октября 2015
Чем меньше женщину мы любим, Тем легче нравимся мы ей И тем ее вернее губим Средь обольстительных сетей. Этот роман - классический представитель очень популярного ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 20 октября 2015
Начну так. Мой мозг немного тут сломался. Особенно столько событий произошло и все для одной женщины, для меня перебор. Вообще, автор молодец. Очень сложный роман. ...Читать далее