Рецензия на книгу Тайны Сан-Пауло от rina_rot

написала рецензию8 ноября 2015 19:58

После недавнего "путешествия" в Рио-де-Жанейро просто грех было не отправиться в Сан-Пауло 1950-х годов.
Этот город полон мошенников всех мастей и калибров. И не мудрено. В газетах самым популярным разделом является криминальная хроника, если своих преступлений не хватает (мне так не показалось), то всегда найдутся иногородние и заграничные. Чтобы не гнить вечно забытыми в тюремной яме, многие бродяги желают "повышения", то есть стать ворами, чтобы ждать суда в нормальной камере. Здесь очень легко скатиться, стать мошенником, даже самому честному и нравственно безупречному человеку. Что и случилось с героем книги, бывшим работником кафе, Марио. Скромняга, ушел с работы из-за несчастной любви, стал бродягой, а потом ему просто пришлось ввязаться в авантюру. То же самое случилось и с Каролой, девушкой из той банды, в которую попал Марио.

Каких только мошенников мы тут не повстречаем: Летучую Мышь, который грабил могилы; Жоакима, который одновременно был помощником комиссара и главой банды, прекрасно пользовавшийся гримом. Но самым главным и отъявленным жуликом мне показался Оливио, хозяин дома, который хотели ограбить и таки сделали это. Но...как оказалось, не на того напали.

Шантаж, мошенничество, коррупция, отклонение от у платы налогов, мелкие и крупные кражи - всё это можно повстречать в абсолютно любом местечке Сан-Пауло того времени. Автор подает нам это с изрядной долей иронии, некоторые ситуации меня очень позабавили. А сколько интересных "мудростей" я прочитала. Получилось легкое и ироничное произведение, которое мне лично было приятно читать.

П.С. Одна из "мудрейших мыслей" книги: "Автомобиль - необходимое приложение к жене... У кого нет собственной машины, чтобы чинить ее в часы сентиментального одиночества, отправляется пешком на поиски подруги". (Но не всегда).
#С1_3курс Brasil

@cvbnbvcvbn1238 ноября 2015 20:05

То крёстный отец, то эта книга. Ты там не банду собираешь))))

Катя (@rina_rot)8 ноября 2015 20:14

@cvbnbvcvbn123, такие книги сами ко мне липнут. Хотела окунуться в атмосферу города, а там вон оно что вышло))

@cvbnbvcvbn1238 ноября 2015 20:16

@rina_rot, тогда это намёк, может ты станешь бандит в законе)

Катя (@rina_rot)8 ноября 2015 20:18

@cvbnbvcvbn123, если и да, то ник-то об этом не уз-на-ет!)

@cvbnbvcvbn1238 ноября 2015 20:22

@rina_rot, по аватарке видно)

Даша (@aberracia)8 ноября 2015 21:20

Как только прочитала про преступников всех мастей и калибров, сразу же взгляд на твою аватарку перевела))) Молодец, Катарина, что в Сан-Пауло с пистолетом отправилась, а то там такие страсти. Ух!))

@neveroff8 ноября 2015 22:14

Бэтман могилы грабил да? Вот я всегда к этим супергероям предвзято относился)))

Доп №10!

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 7:33

@aberracia, там бы и меня с пистолетом облапошить сумели)

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 9:50

Теперь ясно как будет Джокер по-бразильски)))

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:46

@nikfrock, к тебе теперь можно обращаться "Жоаким"? :D

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 17:52

@aberracia, или просто Жо))))))

Даша (@aberracia)9 ноября 2015 17:55

@rina_rot, точно XD

Joker (@nikfrock)9 ноября 2015 18:09

@aberracia, в наряде танцовщицы бразильского карнавала, можешь называть меня как хочешь)))