Рецензия на книгу Пленники астероида от chupacabra

написала рецензию8 ноября 2015 21:31

Читая книжки про Алису я всегда отдыхаю, при том, это связано даже не с самими историями, а именно с стилем автора. Вот люблю я как пишет Кир Булычев, очень люблю.

На этот раз Алиса летит навестить свою маму. Помочь добраться ей помогает экипаж разведбота "Арбата" во главе с капитаном Полиной и роботом Посейдоном. В космосе ребята подбирают дезертира Юдзо, который свиснул корабль и улетел на нем. И вот, экипаж, увеличившись еще на одного пассажира продолжает свое путешествие. Но, Алиса была бы не Алиса, если бы вокруг нее не стало что-то происходить... В этот раз "Арбата" притягивает неизвестный астероид. И ребятам предстоит раскрыть тайну неведомого места, а так же разобраться с тем, что же следует предпринять дальше.

Мне всегда нравилось, как Булычев описывает своих персонажей. Они действительно оживают, каждый отличается уникальным нравом и поведением. В этот раз моим любимцем стал Посейдон. Он вроде бы и второстепенный персонаж, да и к тому же робот. Но эта вроде как бездушная железяка не может оставить равнодушным. Посейдон с его постоянным ворчанием и желанием учиться, добавил прекрасную изюминку в книгу, без него все было бы неполноценно.
Алиса же опять для меня стала девочкой вокруг которой разворачиваются события, а не той, кто принимает самое активное участие в произошедшем. Почему-то она постоянно "отъезжает" для меня на второй план, и эта книга - не исключение.

Интересная задумка относительно того, что человек с его ленью способен деградировать на столько, что переходит на изначальный уровень развития, это даже как-то мотивирует, что ли. Относительно же Хозяина и его команды у меня осталось множество вопросов, я так и не поняла, что за принципы в ним были изначально заложены, а точнее были ли там принципы относительно защиты и опеки людей, или все таки их функционал распространялся только на команду корабля. Но тогда, справедливо ли считать детей команды тоже членами корабля?

Концовка не порадовала, я почему-то ожидала чего-то другого и более фееричного, а так, все получилось хоть и правильно, но тускленько и слабенько.

#Поступление_ФиА1

@neveroff8 ноября 2015 22:11

у Булычева роботы вообще очень располагают.Даже те ржавые с острова.))

@chupacabra9 ноября 2015 10:05

@neveroff, а вот кстати да, задумалась и соглашусь) мне роботы всегда интересны, их образы у Булычева порой даже ярче человеческих получаются

@cheshirka Полина 22 октября 2015
Начну с того, что в мире книг об "Алисе" я не новичок. В подростковом возрасте я просто зачитывалась этой серией Булычёва, прочитала больше половины всех ...Читать далее