Рецензия на книгу Сердце от lanalana

написала рецензию8 ноября 2015 21:34

#Ан1_3курс

Япония. Другой мир. Можно пересмотреть множество дорам и аниме, перечитать кучу японских книг, и всё равно приближаешься к пониманию загадочного японского менталитета всего лишь на шаг.
Простой язык, короткие рубленые фразы, медленно текущее действие и так много смыслов. Страна в эпоху перемен. Ещё жив в ней старый феодальный уклад, но его уже вытесняет новое, ориентированное на Запад, общество.

Один из героев книги, Учитель, олицетворяет собой уходящую Японию. Студент, с которым он знакомится на курорте — новое поколение. Но и студент, преклоняющийся перед Учителем, всё равно тянется в прошлое. Оно, олицетворённое личностью Учителя, манит к себе, ставя перед выбором — идти вперёд или попытаться удержать уходящее.

Студент так привязывается к этому человеку, что по возвращении в город он продолжает общаться с ним, приходить в его дом, следовать за ним по пятам. Учитель не гонит его, но постоянно повторяет, что молодому человеку не место рядом со старым замкнутым человеком, что он должен веселиться, гулять, пить, встречаться с девушками. Только студент отставать не собирается, а хочет узнать как можно больше о своём кумире. Первая часть романа и посвящена отношениям между учеником и учителем.

Вторая часть — взаимоотношение студента с родителями. А третья содержит в себе письмо-исповедь Учителя, в которой тот рассказывает о своей жизни, приоткрывая завесу над тайной, которая бросила тень на всю его последующую жизнь.

Книга очень спокойная. В ней нет активного действия, только размышления, неторопливые прогулки, тихие разговоры. Я думаю, что «Сердце», на самом деле, гораздо глубже, чем я смогла понять и тем более описать.

@lerochka12 ноября 2015 23:47

Доп.рецензия номер 4

@chupacabra 7 ноября 2015
Сердце является главным трудом Нацумэ Сосэки. Кроме того, это произведение считают одним из величайших романов в истории японской литературы. Узнав все это, сразу же захотелось ...Читать далее
@kassie_lawliet Kassie 9 декабря 2015
Роман Нацумэ Сосэки “Сердце” можно рассматривать с разных точек зрения. В нем можно увидеть описание смены поколений, столкновение разных эпох. Можно рассматривать социальное и общественное, ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 8 октября 2017
Роман "Сердце" вызвал ряд противоречивых чувств, заставляющих кардинально менять свое отношение к этому произведению. "Сердце" очень четко разделено на 3 части, о которых складывались отдельные ...Читать далее