Рецензия на книгу Легкое дыхание от neveroff

написал рецензию8 ноября 2015 22:08

Этот сборник мне понравился немного меньше, чем Тёмные аллеи. Если там, как я говорил, мне виделись рассказы как фотографии из фотоальбома, то здесь - песни с компакт-диска народных песен. Этот "музыкальный альбом" в а-ля народном стиле достаточно концептуальный и если смотреть широко, то показывает жизнь русских и украинских сел и деревень. Но лично я не поклонник вот этого фольклора, так уж вышло.
Что касается самих рассказов, то и тут произошло изменение. А "Аллеях" каждый рассказ был как бы частичкой одного целого, они читались неплохо вкупе. Здесь разношерстность начинается с размеров (есть миниатюрки на страничку, есть практически повести) и заканчивается тематикой. Зато никаких "киваний головой" и "круглых коленей". Уже хорошо.

Выделяю я следующие рассказы:
1. Учитель - длинное повествование о молодом человеке, мечтавшим стать священником, не потянул финансово и стал учителем. Тоже неплохо, собственно. Занесло парня в глухую деревню и все благие намерения о самообразовании, развитии уровня сельской школы и общении исключительно с культурными людьми разбиваются о две классические русские проблемы. И это вовсе не дороги и дураки, судя по всему. Это тоска от пьянства и пьянство от тоски.
2. Белая лошадь - не ожидал я от Бунина даже намеков на мистику. Спасибо ему за то, что удивил. Хотя, если разобраться, никакой мистики там не было, всего лишь вирусная пневмония скорее всего, но все равно.
3. Маленький роман - сильно выделяется из группы любовной тематикой. Рассказ о том, что жизнь одна, и любовь одна (в смысле одна на двоих) и не нужно их разменивать на посторонних. Наиболее завершенное произведение у автора, на мой взгляд. Точка так точка.
4. Птицы небесные - здесь стоит посмотреть на то, что понимать под словом "помощь". Быть врачом и надавать бесплатных советов - достаточно ли? Я вспоминал булгаковского практически зеленого доктора из Записки юного врача. Какая разница между этими людьми! Пропасть!
5. Легкое дыхание - рассказ, который дал название всему сборнику помещен в самом конце, а начинается со слов о кладбище. Символично это? Не знаю. Здесь идет речь о четырнадцатилетней девчонке Оле, которая навсегда останется четырнадцатилетней. Я не собираюсь осуждать то, что она сделала и, конечно, не одобряю того, что сделали с ней. Скорее, это меня не сильно всколыхнуло. Меня заинтересовал другой персонаж - маленькая женщина, бывшая учительница Оли Мещерской, которая по выходным безустанно бегает на кладбище и часами всматривается в фото умершей девочки. За ней нет никакой вины, это совсем другое. Это зависть. Ага - к мертвой маленькой девочке, которая познала и мозгами, и физически то, что учительнице осталось недоступно в ее сколько-ей-там лет: жизнь. Это поведение очень мне напомнило юных фанаток певиц и актрис, которые молятся на постеры с их изображением.

Также был бы в этом списке и открывающий сборник рассказ Танька. Но в нем что-то не доработано, как-то всё вскользь. Персонажи вводятся просто так и исчезают в никуда. Так не правильно. И таких недоделанных рассказов много. А еще больше историй в стиле "что вижу, то пою". Зачем такие публиковать? Или это я сухарь и не понимаю ранимую и гонимую душу великого писателя? Вполне возможно...

#флешмоб_Бунин

Даша (@aberracia)8 ноября 2015 22:13

Вот и я о том же. В Белой лошади персонаж мнительный какой-то.

@chupacabra8 ноября 2015 22:16

О, читала только Таньку и схожие мысли) больше на начало или набросок чего-то похоже, чем на полноценный рассказ

@neveroff8 ноября 2015 22:17

@aberracia, я думаю, что он не то, чтобы мнительный. Видимо он уже заболевал и пошла горячка. Вот и лошадь, нищенка.
Помнишь, как он обернулся и сказал ей (нищенке) "старуха", притом что в предыдущем предложении подумал, что она хороша собой. Это же явно бред дяденьки)))

@neveroff8 ноября 2015 22:18

@chupacabra, таких тут 70% рассказов, к сожалению...

Даша (@aberracia)8 ноября 2015 22:25

@neveroff, одно на другое наложилось видать))

@neveroff8 ноября 2015 22:31

@aberracia, о, вот это самое точное объяснение)))

@chupacabra9 ноября 2015 10:07

@neveroff, ну вооот....а можешь чет толковое-толковое у Бунина посоветовать? (ну на твой взгляд)
а то я так присмотрелась, мне вроде нравится сам стиль у него, а что прочитать - не знаю

@neveroff9 ноября 2015 11:16

@chupacabra, честно, особого восторга прям я не испытал от 2 сборников. Хотя еще и третий буду читать потом как-нибудь. Из рассказов попробуй В Париже, больше всего мне понравился.

@chupacabra9 ноября 2015 11:16

@neveroff, спасибо, попробую прочесть))

@ilaria 31 марта 2014
Мне очень нравятся рассказы, которые занимают мало места, но, между тем, вмещают в себя настолько глубокие переживания, после которых просто невозможно остаться равнодушным. "Легкое дыхание" ...Читать далее
@aniecheer Анна Черторогова 16 апреля 2014
Трогательная и трагичная история молодой девушки, которая действительно берет за душу. Мало кого это рассказ оставит равнодушным. Переживания и страдания героини очень точно и доступно ...Читать далее
@firanira Юлия 8 августа 2014
«Легкое дыхание» — рассказ, который написан, чтобы удивлять тех людей, что прочитают его, как домашнее задание летом или просто так, когда нет желания читать роман, ...Читать далее