Рецензия на книгу Братья Волф от dasha_voroshkova

написала рецензию9 ноября 2015 10:54

Книга про подростков: двух братьев. Но не про нытиков и малолетних бухариков, не про тусовки, пропитанные алкоголем и дурью. Книга про братское единство, силу духа, про борьбу со всем миром, когда уважение выбивается кулаками, когда нужно пахать, чтобы обеспечить себя и свою семью, когда семья стоит на первом месте и твое самая главная цель - не предать ее, не опозорить.

Семья Волфов не избалована жизнью, мать - уборщица, отец - сантехник, старшая сестра пережила тяжелый разрыв с парнем и чуть не свернула на кривую дорожку, младшие братья:Рубен и Кэмерон подростки, пока ничего из себя не представляющие, многие считают их отбросами, только их старший брат Стив чего-то добился:капитан футбольной команды, студент университета, но все это досталось ему своих честным трудом. Но самое главное, что они умеют - не сдаваться и подниматься каждый раз, не зависимо от того, как сильно припечатала к земле их жизнь. А еще они встают друг за друга горой. Они неидеальная семья, но этого и не нужно.

Как сильно мне хотелось бросить эту книгу в самом начале, так же мне не хотелось в конце, чтобы она заканчивалась. Зусаку автоматом присуждается звание моего любимого писателя. Как он пишет! У него сочетается казалось бы несочетаемое: современный сленг (слова "ща, снаряга, падла, норм и т.д) с такими нереально красивыми речевыми оборотами, метафорами ("темнота вокруг меня лопнула и рассыпалась на тысячу осколков", "сигаретный дым пах раковыми опухолями", "ее голос окутал меня теплым одеялом" и т.д). Я получила эстетическое удовольствие от прочтения, я наслаждалась каждым словом!

Меня впечатлили, умилили и растрогали отношения братьев Волф! Это еще один пример, как безгранична может быть родственная связь! Пример того, что семейные отношения должны быть замешаны не на деньгах, нет, а на уважении, взаимопомощи и, конечно же, любви.

Для меня это была сильная книга. И я однозначно советую всем ее прочесть. Хорошо, что я не бросила ее в самом начале, для меня все интересное началось только во второй части.

#О1_3курс
#Антропонимика-3 (фамилии)

@chupacabra9 ноября 2015 11:10

Нравится мне его Книжный вор и Я — посланник , а вот сюда еще носа не сунула, не успеваю)))
а я вот так и не поняла, а ты Подпёсок читала, она же вроде первая в трилогии?

@chupacabra, да,это трилогия, но части там коротенькие, страниц по 100-150 в бумажном виде каждая) первая-подпёсок, вторая-против рубена волфа, третья-когда псы плачут) я бы не стала называть это трилогией, скорее одна книга среднего размера с тремя частями)

а я наоборот "Книжный вор" и "Я - посланник" у него не читала пока((

@chupacabra9 ноября 2015 11:22

@dasha_voroshkova, аааа, так эта книга - все те три небольшие вместе?

советую, мне книги понравились) необычные книги, с особой манерой автора, но интересные)

@chupacabra, ага, все три под названием "Братья Волф" объединены)

давно собираюсь прочитать, руки никак не дойдут((

@chupacabra9 ноября 2015 11:26

@dasha_voroshkova, спасибо, теперь разобралась) а то все не могла понять, почему на Ридли вторая книга идет не под тем названием, что в трилогии видела))

@d1r1us Андрей Лоськов 3 сентября 2015
Очень мне понравились предыдущие книги Маркуса Зусака и я с нетерпением ждал когда переведут его еще не переведенные на русский язык книги. И как только ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 16 декабря 2015
#С1_5курс (Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания)) Да простят меня поклонники Маркуса Зусака и его творчества, но эта книга - блин, который вышел комом. Сколько ...Читать далее
@neveroff 9 января 2016
Начать нужно с того, что такого романа как Братья Волф не существует. Маркус Зузак писал трилогию, три отдельные книги с общими героями - "Подпесок", "Против ...Читать далее