Рецензия на книгу Человек из офиса от kate_rine

написала рецензию9 ноября 2015 10:57

Эта книга поставила меня в тупик, оставила о себе неоднозначное мнение и привела меня в полнейшее недоумение.
Человек из офиса представляется нам обычным человеком, который направляет свой мозговой штурм на благо деятельности компании. Кстати, о компании, возникает вопрос: чем занимается компания? Маленькое любопытство выдвигается из моей будущей специальности.

На протяжении всей книги читатель так и не узнает имен главных героев, но зато окунется в полное сумасшествие со всех сторон. Вернемся к человеку из офиса, вот уже много лет он держится за свое место в офисе, и считается правой рукой шефа, его не устраивает его жизнь, а еще больше не устраивает личная жизнь. Жизнь этого человека делится на два этапа: до и после; до влюбленности к секретарше и после. Все его фантазии подробно изложены на страницах книги, он не очень разумные, не очень приличные, не очень законные, но они у него были. В некотором смысле фантазия создается из наших мыслей. Было бы странно, если бы у него были позитивные мысли, так как он живет в сером мире, где царят терроризм, нищета и преступления различного характера. Сослуживец человека из офиса мечтает о том, чтобы уехать и оставить это место раз и навсегда. Разумное решение. Но у нашего главного героя происходят проблемы психологического характера, он уже не один принимает решения, их двое. Антиутопия сыграла в этом произведении свою роль и сделала его достаточно впечатляющим.

К общему знаменателю по поводу книги я так и не пришла, поэтому и оценка соответствующая. Но книга очень атмосферная.

#С1_3курс

Медведь (@anastasia_roja)9 ноября 2015 13:00

а мне было не важно, чем занимается компания в целом, и чем конкретно занимается главный герой, потому что эта книга фактически о каждом из нас, или о большинстве. Люди работают на нелюбимых работах, их раздражают и даже пугают коллеги, вокруг всё серое и у них нет даже желания изменить серость на яркость.

Ekaterina Panova (@kate_rine)9 ноября 2015 13:14

@anastasia_roja, это и в принципе не важно, но мне стало интересно, потому что в книге описывается весь мир, который не похож на наш, я бы сказала, что автор в целом описывает мир главного героя. На самом деле это печально, что нет такого желания, потому что менять свою жизнь в лучшую сторону нужно всегда или хотя бы пытаться. Если каждый об этом хотя бы задумается, то это уже будет лучше, чем было.

Медведь (@anastasia_roja)9 ноября 2015 13:25

@kate_rine, а мне почему-то, наоборот, казалось, что автор как раз и описывает современное общество, жизнь одного из миллионов. Конечно, будет лучше, но только если книга заставит задуматься.

@cvbnbvcvbn1239 ноября 2015 14:21

А чем не понравилось?

Ekaterina Panova (@kate_rine)9 ноября 2015 15:19

@cvbnbvcvbn123, тем, что слишком много бессмысленной грязи и концовку я бы переделала.

@neveroff9 ноября 2015 17:02

Вы социолог, наверное?)))

Экзамен №3.

Ekaterina Panova (@kate_rine)9 ноября 2015 21:09

@neveroff, если только в душе))

@neveroff9 ноября 2015 23:14

@kate_rine, да? а "Маленькое любопытство выдвигается из моей будущей специальности" это о какой профессии тогда?

Ekaterina Panova (@kate_rine)9 ноября 2015 23:45

@neveroff, о бизнес-аналитике)

@neveroff10 ноября 2015 0:05

@kate_rine, ого, какая-то пугающая профессия))

@skywalker Валерия 21 мая 2015
Гильермо Саккоманно поднял в своей книге «Человек из офиса» вполне известную всем тему – проблема «маленького человека». У человека из офиса нет имени, таких множество ...Читать далее
@sivtsev Лена Сивцева 28 мая 2015
#А1_3курс Невероятно. Захватывающе. Убийственно. Великолепная книга, написанная простым языком, вскрывающая столько язв, затрагивающая столько болезненных точек! За время прочтения я даже погрузилась в депрессию, как ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 7 июня 2015
#А1_3курс Произведение аргентинского писателя совершенно неожиданно оказалось самой 'МЫшной' антиутопией, которую я когда-либо читала. И в отличие от более известных представителей жанра, "Человек из офиса" ...Читать далее