Рецензия на книгу Камчатка от cupy

написала рецензию9 ноября 2015 11:02

#С1_3курс

Пришла пора академических книг, которые глаз пусть и не сразу выцепил из списка, зато какое счастье, что всё-таки и до них дошли руки. Поначалу настораживали комикс-обложка, ибо я в этом дуб дубом, и военный жанр, потому что таких книг уже начиталась, но всё-таки пошла на поводу у высшебалльных рецензий. Оказалось, темы комиксов в книге ровно в меру, ведь у главного героя множество других увлечений, а комиксы среди них даже не доминируют. А что касается военной темы, то она пусть и неминуемо сопровождает повествование, но не так уж явно, ведь история рассказывается от лица 10-летнего мальчика, и их с младшим братом очень оберегают чудо-родители.

Завязка проста: мужчина вспоминает своё детство, на которое выпали тяготы аргентинской «грязной войны» 70-х гг. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни представлял, насколько страшно услышать об объявлении военного положения, но не менее жутко оказаться на месте главного героя: когда вся семья в срочном порядке эвакуируется к неведомой маминой знакомой, и это явно не тот случай, когда запрет на школу в радость. С друзьями больше встречаться нельзя, имена необходимо сменить и ни в коем случае никогда больше не проговориться о прошлом, и это резкое давление ведёт к тому, что Гарри замыкается в себе, отказываясь заводить приятелей в новой школе. Всю книгу я думала о том, какое счастье, что у него хотя бы был брат, ведь со взрослыми, даже если это мама и папа, никогда не поговоришь так же доверительно и напрямик. Тем более в подобной ситуации, когда все страшные разговоры ведутся за закрытой дверью, и остаётся только подслушивать, но от отголосков фраз становится ещё страшнее.

Хотя детство Гарри нельзя назвать несчастливым, ведь забота родителей позволила ему насладиться и беззаботными минутами. И на проказы им с братом тоже оставалось время, скажем, забросить жабу в сумочку бабушки. И пока родители берегут своих детей, Гарри занимается примерно тем же, скрывая от родителей мокрые простыни с постели брата. Ведь когда мама успокаивает себя тем, что очень чувствительный младший сын, вроде бы, справляется, и на него перемены не оказывают слишком отрицательного влияния, было бы жалко её переубеждать.

Солидную часть книги составляют всевозможные культурные впечатления Гарри: от того, как он прочёл за компанию «Гамлета», ничего не понял, но всё-таки поставил с ребятами сценку, до сеанса глубокого сна в кинотеатре на «Звуках музыки» (и неудивительно, большинство мальчиков, а тем более его возраста, заснули бы). Я не уставала поражаться тому, как много он читал, сравнивал, сопоставлял, осмысливал.

Книга снабжена интересным авторским послесловием, в котором он признаётся, что печатная история заканчивается тем, с чего только должен был начаться фильм, который на тот момент находился на стадии разработки. По сути, вместо того, чтобы рассказывать сильную, но совсем грустную историю, он решил поведать не менее сильную, но более оптимистичную.

@neveroff9 ноября 2015 17:05

И я ничего не ожидал от книга, а в итоге получил замечательную историю. И думаю, что война и комиксы здесь - просто фон, не более.

Кстати, откуда информация про 70-летнего мужчину? Он подросток в середине 70-х, значит на момент написания книги ему от 40 до 50 получается.)))

Доп №9.

Penguin Lessons (@cupy)9 ноября 2015 18:07

@neveroff, что Вы там писали про заикание на цифрах?)) А если серьёзно, то у меня сейчас такой шумный ремонт идёт, что совсем голова кругом, видно, с математикой раздружилась, и с внимательностью заодно.. Там же была фраза "мой голос иногда звучит так, словно мне снова десять, а иногда – с высоты семидесяти лет, до которых мне еще жить и жить", и у меня в памяти отложился стандартный ход, когда человек с высоты прожитых лет оглядывается на свою жизнь, а конец фразы почему-то не отпечатался.. Сейчас подправлю.

@neveroff9 ноября 2015 23:11

@cupy, когда ремонт, то может показаться, что и самому уже за семьдесят)))

@liu Людмила 27 октября 2015
#С1_3курс Я не собиралась читать эту книгу. У меня совсем не было настроения опять душевно проходить через весь ад, который вытерпели аргентинцы во времена военной ...Читать далее
@neveroff 28 октября 2015
О, это странное слово - Камчатка. О, это сладкое слово - Камчатка. Но на этой земле я не вижу тебя... (с) Виктор Цой Книжка - ...Читать далее
@lilera555 Елена М 19 ноября 2015
Даже по прошествии времени и после прочтения другой книги, впечатления, образы не померкли, что случается нечасто. Обычно высокая оценка книги обусловлена свежими эмоциями от произведения, ...Читать далее