Рецензия на книгу Долгая смерть Лусианы Б. от lilera555

написала рецензию9 ноября 2015 15:57

#С1_3курс

Как же долго мы друг друга искали! Я и "Долгая смерть Лусианы Б". Сколько попыток прочитать другие произведения из невероятно сложного курса академии я предприняла. И вот, именно это произведение захватила и впоследствии поглотило моё внимание.

Загадочная, таинственная история двух несчастных людей, пленников своих страхов, прошлого.

Лусиана, наивная молодая девушка однажды совершила роковую ошибку, состоящую ей нормальной жизни. За последние десять лет она потеряла почти всю свою семью. Муж её умер, родители умерли, брат умер. Осталась сестра и бабушка, но Лусиана уверена, что они следующие. Девушка живёт в цепких объятиях кошмара, мучительного ожидания возмездия, преследуемая навязчивой идеей. Она не верит, что смерти её родственников случайны. Более того, она даже знает кто их подстроил и как осуществил. Но у неё нет ни единого доказательства.

Книга небольшая, а история насыщенная. Концовка неожиданная, мистическая. Атмосфера книги зловещая, сначала все кажется невероятным, а потом все поворачивается таким образом, что правда оказывается ещё более безумной, чем казалась сначала. Детектив, каким сперва мне показалась книга, постепенно превращается в философские рассуждения и в религиозные размышления. О том что важнее - искусство или жизнь, о теории вероятности и о многом другом.

Общая оценка книги достаточно маленькая, чему я очень удивилась. Выходит, книга на любителя. Мне очень понравилась.

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 16:05

я как начинающий специалист (ха-ха, громко звучит, да?) определила общую черту аргентинских "как бы детективов", сначала кажется, что жанр "детектив", но размышления авторов на отдельные темы порой уводят нас незнамо куда, они порой бывают даже интересней основного сюжета.

@neveroff9 ноября 2015 16:58

И я очень удивлен низкой общей оценке... А описание теории вероятности с практикой на салфетке очень запомнилось)))

Экзамен №3.

@rina_rot, а я думаю, что это и изначально не детектив. Это какой-то жанр, вроде "Тени ветра".)))

Катя (@rina_rot)9 ноября 2015 17:03

@neveroff, да это явно не детектив) "Какой-то жанр" - надо ввести такой жанр в ридлянский обиход)) А то вон сколько споров по поводу их разделения:))
Просто аргентинские книги (те, кот. я читала на этом курсе) очень похожи стилями, а бразильские между собой нет. Может просто потому, что бразильских было больше?:)

@neveroff9 ноября 2015 17:11

@rina_rot, мне все ЮА книги похожи были по атмосфере. Исключая детскую и Старика.

Елена М (@lilera555)9 ноября 2015 18:57

@rina_rot, да, только сдаётся мне, что нужно уметь все гармонично сочетать, иначе будет нечитабельно)) в этой книге как раз все хорошо

@arisha9696 18 октября 2015
#С1_3курс В ночь после прочтения этой книги мне снились беспокойные сны. А я то думала, что книга не задела мое сознание. Она о страхе. О ...Читать далее
@neveroff 22 октября 2015
Я совершенно не могу понять почему мое восприятие этой книги так отличается от мнения предыдущих читателей, которые сделали книге такой низкий рейтинг. Пока что это ...Читать далее
@rina_rot Катя 27 октября 2015
«Безумие – это блуждающая пуля, которая попадает в мозг» (С. Кинг) Это та история, которая не может закончиться хорошо. Мрачный популярный писатель, который всегда жил ...Читать далее