Рецензия на книгу Тарантул от cvbnbvcvbn123

написала рецензию10 ноября 2015 11:36

Не помню почему и как эта книга появилась у меня в хотелках. И после чтения удивлена, чем она меня могла заинтересовать. История мне напомнила фильм «Человеческая многоножка». В нём нет противоестественных операций, но сама атмосфера и сюжет похожи. Лишь за связь героев Винсета и Евы я поставила плюс, это было правда неожиданно. Но всё-таки остаюсь при мнении, что это прекрасный сценарий для фильма, но не полноценный роман.
С первых страниц история заинтересовала меня, но ненадолго. Читается очень легко, язык повествования прост, и я не знаю плюс это или минус. Начиная с двадцатой страницы мне стали резать глаза минусы. Первый минус, которому подвластны все герои - неестественное поведение.
Возьмём, например, Винсета, его похитили, держали в холодном подвале без еды и воды. Но как только маньяк стал относиться более человечно, приносить подарки, еду, купил мольберт, краски и пианино - парень просто боготворил своего хозяина. И плевать на родителей, друзей. Я слышала про Стокгольмский синдром, но странно его наблюдать в такое короткое время и между мужчинами.
Так же поразила причина из-за чего девушка сошла с ума, при этом она не замкнулась в себе, а стала агрессивней. А доктора просто поражали, не знала, что стоить сказать имя больной и тебя сразу ведут по закрытой лечебницы навестить больную, зачем подтверждать свою личность документами.
Теперь очередь Алекса, самый абсурдный герой книги. Ему нужно скрыться от закона, у него уже есть место где его не найдут и деньги на существование. Но он решается на тайную пластическую операцию, для этого надо шантажировать врача, потом убить. Я так и не поняла зачем эти масштабные манёвры.
Также с Алексом связан второй огромный минус - описание его действий автором. Поел, поспал, собрал конструктор, собрал машинку, ферму из спичек, пазлы, вышел на улицу, зашёл, нашёл паутину, кинул в неё муху, потом ещё насекомое, опять вышел, зашёл, посмотрел телевизор. Это ужасно раздражало. Я конечно понимаю, автору надо было этого героя добавить с самого начала повествования, а вот как это сделать он не знал.
P.s: Есть фильм, в котором многие из ошибок, замеченные мною, исправлены. Называется он «Кожа в которой я живу». Рекомендую посмотреть его.
#О1_3курс
#Зоонимика

Waxsell (@raccoon)10 ноября 2015 11:41

Что-то зачастили рецензии на эту книгу)

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 11:42

@raccoon, так факультет)

@mani10 ноября 2015 11:43

а мне фильм понравился гораздо меньше, взять хотя бы его попсовую заезженную концовку -банально и предсказуемо.

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 11:52

@mani, а мне конец нигде не понравился

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 13:47

@cvbnbvcvbn123, @mani, ну вы, блин, Маши... теперь ни книгу, ни фильм не хочу)))

@mani10 ноября 2015 14:00

@nikfrock, мне книга таки понравилась. Читай, май диа френд, тем более она маленькая!

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 14:03

@mani, ну лааадно... отложу на потом, а там посмотрим))

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 14:38

@nikfrock, а я не советую, если только много свободного времени)

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 14:40

@cvbnbvcvbn123, а можно сделать ход конем - Тарантул ))

Медведь (@anastasia_roja)10 ноября 2015 14:42

@nikfrock, а я советую))) мне понравилась

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 14:50

@anastasia_roja, в общем, раз пошла такая пьянка, скачал на телефон и там всего-то 340 страниц - смысл ломаться, уже не девочка, прочитаю за день)))

Медведь (@anastasia_roja)10 ноября 2015 15:00

@nikfrock, ну и правильно))) Чем гадать, лучше взяться и своё мнение составить!

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 15:14

@anastasia_roja, вчера выбирал, какую книгу почитать. Остановился на Столпы Земли, скачал, 4100 тел страниц... глаз задергался, передумал... не готов еще))) ты поняла, к чему это я))

Ni (@ninelya)10 ноября 2015 15:19

@nikfrock, а я начинала читать эти Столпы Земли.....100 страниц не увлекло и я, негодяйка, бросила!

Медведь (@anastasia_roja)10 ноября 2015 15:57

@nikfrock, ну я очень надеюсь, что книга понравится)) Ну или хотя бы окажется "ничего так"

@loki10 ноября 2015 16:54

и мне не особо понравилась книга, особенно, моменты с Алексом. Мнение полностью с вашим совпадает)

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 18:00

@loki, я уже начала думать что одна такая) Стольким людям понравилось, а мне нет

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 18:06

Я теперь фильм хочу глянуть и сравнить впечаталения)

@cvbnbvcvbn12310 ноября 2015 18:10

@liliana1, ну он очень отличается

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 18:11

@cvbnbvcvbn123, тем даже интереснее

@mariana Шальная Императрица 24 апреля 2014
Роман-шок! Когда читала, я не могла поверить что такое вообще возможно! Взялась за книгу после просмотра фильма "Кожа, в которой я живу" Педро Альмодовара с ...Читать далее
@ida_frei Ева_h 10 мая 2014
Давненько мне в руки не попадалась ТАКАЯ книга=)"Тарантул" - это идеальный триллер: остросюжетный, стремительный, шокирующий, с немыслимым абсолютно и непредсказуемым сюжетом, который держит в напряжении ...Читать далее
@mani 26 мая 2015
@mariana, благодарю за наводку на эту книгу, честно говоря ожидала большей жести, прочитав твою рецензию я была готова погрузиться в пучину мерзостей, извращенных гадостей, видимо ...Читать далее