Рецензия на книгу Трилогия Бартимеуса (цикл) от 112358

написал рецензию10 ноября 2015 13:14

Трилогию Бартемиуса часто относят к детскому фэнтези. На мой взгляд это неверно. Это многогранное произведение, и оно скорее для любого возраста, нежели только для детей.

Автор рисует перед нами крайне интересный мир. Лондон Стауда очень сильно напоминает Оруэлловский Лондон из «1984». Только вместо диктатуры Партии диктатура волшебников – повсюду «следящие шары», жесткая цензура, все маги, так или иначе, работают в правительстве, а люди, не обладающие даром, именуемые простолюдинами, обеспечивают правящей верхушке роскошную и безбедную жизнь, ну чем не «пролы» Оруэлла?

И на фоне всего этого мы наблюдаем историю молодого мага, джинна и девочки-простолюдинки. Сюжетные линии каждого героя идут параллельно и сплетаются в единый поток, поэтому сложно сказать кто из героев главный. Каждый из них походу повествования претерпевает личностный рост, кто-то совсем немного, а кто-то меняется радикально. Но каждый несет в себе какую-то истину и урок для читателя.

Вообще, эта трилогия имеет очень много плюсов, и расписывать их, значит лишать читателя удовольствия самостоятельного знакомства с этим чудесным произведением.

Решительно рекомендую всем.

@luckydront Артём 21 августа 2014
Как-то раз, наткнувшись на первую книгу трилогии в библиотеке, я был приятно удивлен данной книгой. Читать книгу было легко и приятно. Вселенная книги в лучшую ...Читать далее
@skywalker Валерия 31 декабря 2014
Прежде всего, хочу отметить стиль написания Страуда, а именно: множество прилагательных, оборотов, сравнений и прочего. При этом текст не перегружен, читается очень легко. С первых ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 24 сентября 2016
Вот и закончились для меня приключения с джинном-демоном Бартимеусом. Было интересно, смешно, порой волнующе и интригующе. Хочется отдельно сказать несколько слов про каждую часть трилогии. ...Читать далее