Рецензия на книгу Митина любовь от lora-art

написала рецензию10 ноября 2015 15:13

«Он так переполнен собой, что совершенно пуст». Томас Фуллер

Однажды Митя влюбился, его чувство было столь большим и всепоглощающим, что он вдруг превратился в эгоистичную, ревнивую размазню.

Предмет Митиного обожания – Катя. Симпатичная особа, которая знает, что она нравится мужчинам, что она может притягивать взгляды. Но абсолютно пустая внутри.

Первая любовь? Да о чем вообще речь? Никто там никого не любил «по-настоящему». Она любила, когда видела в его глазах обожание и обоготворение. А он… Он любил выдуманный образ, который должен делать только то, чего он сам хочет.

В результате она: «Я сейчас улетаю в Гагры. С самим Якиным!» А он: «Надо уж очень быть занятым самим собой, чтобы пойти на такую вещь» Хемингуэй. Вторая цитата, возможно, не совсем понятна человеку, не читавшему эту повесть. Но спойлерить не хочу, не люблю я это дело.

Книга состоит из описаний природы и мучений, нытья и стенаний главного героя. Лично для меня, что одно, что другое – минус. Я не прониклась ни его эмоциями, ни красотами.

Главные герои «переиграли», вся их жизнь переполнена этой театральностью.

Конечно, не исключено, что это я черствый сухарь, и ничего не понимаю в первом чувстве, и в любви в принципе. Но, Бунин, извини, ожидала большего, скучновато, а местами и пошловато.

#флешмоб_Бунин

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 15:42

цитата Хемингуэя в точку!
Вот! Сухаризация на Ридли и тебя затронула!
Пошловато?! Ну...возможно, просто латиноамерик. лит-ра научила ничему не удивляться)))

Joker (@nikfrock)10 ноября 2015 15:47

Вот у тебя мне все понятно в плане оценки и ощущений от книги)
@rina_rot, а ты возвращайся к нам, в Россию, на Родину, а то латиносы поработили твой мозг (а может, и тело)))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 15:49

@nikfrock, просто соскучилась по рус. лит-ре, написано на самом деле не плохо, к описаниям я норм. отношусь, если бы не герой и его стенания...
Тело?! Побежала проверять)))))))

@lora-art10 ноября 2015 15:56

@rina_rot, не, ну, конечно, не "оттенки серого", но для того периода Бунин прям "не надо стесняться!"

@lora-art10 ноября 2015 15:58

@nikfrock, просто Катя не захотела обижать Бунина, тем более, если ей нравятся описания природы, то да, там могло и на "семерку" набежать, потому что там есть , где разгуляться)

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 16:00

@lora-art, мне кажется, он там много не договаривал на самом интересном месте)

@olli-n10 ноября 2015 16:04

" Самое значительное произведение Бунина 1920-х годов — повесть «Митина любовь». Так о любви ещё никто не писал. В его произведении тонкий психологический анализ сочетается с проникновением в "физиологию любви”, поэтическая эротика — с показом мрачных, глубинных влечений человека."
Печаль какая. Хотя, судя по рецензиям, если до Бунина так о любви не писал никто, то и слава богу!

@lora-art10 ноября 2015 16:28

@olli-n, на самом деле, вполне вероятно, что никто. Для того времени это довольно откровенно. В общем, он обнажил не только души героев...
Для 20-х годов , наверняка, это был подрыв основ морали и нравственности...
А может это я преувеличиваю? Просто как-то привыкла, что русская классика если и поднимает такие столь щепетильные моменты, то она их очень тщательно и искусно завуалирует.

@olli-n10 ноября 2015 16:40

@lora-art, возможно, я с русской литературой, тем более о любви, практически не знакома, поэтому вполне могу поверить, что до Бунина о любви в формате эротики, а не чувств никто не писал. Правда, на мой взгляд, это не плюс автору, не люблю писателей, которые унылость прозы пытаются затмить провокационными сценами.

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 16:52

Да что же там за пошловатость на самом интересном месте?! И почему я еще не там? Ах, Митя, где там твои мрачные глубины? Пошли проникать в мое сознание!))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 16:59

@diachenko, да там неинтересно. Больше описаний природы, чем любви и пошловатости))

@lora-art10 ноября 2015 17:00

@diachenko, нет, не ходите!!! Не стоит оно того)))

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 17:27

@rina_rot, я и про природу люблю) хотя заметила, что привычка Окси пропускать описания очень заразна!)) Особенно в неинтересных книгах)
@lora-art, обычно после таких слов я сразу хватаюсь за то, от чего отговаривают)))

@lora-art10 ноября 2015 17:29

@diachenko, она скучная, и мне кажется, что вы тут будете все-таки описания пропускать, потому что хочется развития событий, чтобы что-то менялось, но увы...

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 17:35

@lora-art, ладно, отговорили) меня сейчас одна сумасшедшая мамаша крепко держит))

@lora-art10 ноября 2015 17:45

@diachenko, неужто вы читаете "цветы на чердаке"???)

Таня (@diachenko)10 ноября 2015 17:49

@lora-art, нет, решила сделать перерыв в плохо сумасшедших мамашах) эта меня смешит и умиляет))

Марина (@marinasakharova)12 ноября 2015 19:06

Странное у Вас понятие о пошлости. Вы поставили 6 баллов 50 ОС, а Бунину с его "Митиной Любовью", где он упомянул плотскую сторону любви всего пару раз и в виде таких фраз, как "Душа Кати или тело доводило его почти до обморока, до какого-то предсмертного блаженства, когда он расстегивал ее кофточку и целовал ее грудь, райски прелестную и девственную, раскрытую с какой-то душу потрясающей покорностью, бесстыдностью чистейшей невинности?" всего 3 балла.

@lora-art12 ноября 2015 21:30

@m_sakharova, моя оценка не измеряется в пошлости. Я оцениваю все произведение в целом.
И если уже и рассуждать о моем понятии о пошлости, то когда Бунин в 20 годы пишет так, то да, это пошло. А когда в 2013 написаны 50 ОС - это уже никак не шокирует публику.
И сравнивать "Митину любовь" и "50 оттенков серого" абсолютно неуместно.

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 21:33

@lora-art, "оценка не измеряется в пошлости")))насмешила. Мне вспомнился мультик, где удава в попугаях измеряли))

@ponchik Анна Кульша 29 марта 2014
«Митина любовь» — один из самых понравившихся мне за мою читательскую жизнь рассказов. С одной стороны, читатель погружён в пронзительное, пропитанное растущей напряжённостью чувство Мити, ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 26 июля 2015
Поймав себя на мысли о том, что не помню ни одного из повествований Ивана Бунина, с которыми сталкивалась и в школе и в институте, я ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 2 ноября 2015
#флешмоб_Бунин Честно говоря я пока не дотягиваю до уровня нашей классики, не тянет меня на нее но в пределах флешмоба решила прочитать Бунина. Выбор мой ...Читать далее