Рецензия на книгу Цвет волшебства от a_yoshikawa

написала рецензию10 ноября 2015 18:35

Кто в наше время не слышал о Пратчетте? Я - слышала, и причем довольно много, но все не решалась начать читать, так как список книг в серии выглядит довольно пугающим. Но, решившись, я поняла, что не пожалею о своем решении.
Итак, у нас есть: один не совсем волшебник, вечно попадающий в передряги; любопытный турист, мечтающий о драконе и не очень обычный сундук. А также остальные колоритные персонажи, в том числе и Смерть. Вообще описать этих героев просто невозможно, так как рассказать о них лучше, чем Пратчетт, не получится. Приключения, в которые попадают герои, несколько гротескны, а способы, которыми Ринсвуд и Двацветок выбираются из передряг, всегда смогут заставить улыбнутся.
Вообще рассказывать о таланте Пратчетта можно бесконечно; он смог создать гениальное фэнтези, не используя каких-то мега-привлекательных и правильных героев на первых ролях. У каждого есть свои недостатки, и, наверное, это именно то, почему ты так сопереживаешь героев и чувствуешь какую-то особую близость с ними.
Для меня эта книга была заряжена юмором и позитивом, и теперь я с радостью думаю о том, сколько книг мне придется прочитать. Цикл "Плоский мир" - волшебная серия, и я обязательно советую вам ее прочитать. На всякий случай кидаю порядок чтения книг, надеюсь, кому-то пригодится:

v v (@vandal)10 ноября 2015 18:44

Раз вам понравилась одна из самых неудачных книг серии, то дальше будет намного интереснее))

@vandal, я с самого начала знала, что это не самая удачная книга этого автора, стартовая, так что не питала больших иллюзий, поэтому и разочарования большого у меня нет :D

@barya Борис Доровков 19 августа 2014
Начну с того, что книга хорошая, интересная и с юмором. Читается очень легко, я как человек любящий подобный жанр долго думал, стоит или нет. Так ...Читать далее
@fermalion 31 октября 2014
Восхищаться Терри Пратчеттом — это признак хорошего литературного вкуса, вроде как быть почитателем творчества Битлз или Хичкока — эдакая дань уважения британской культуре. Разумеется, самого ...Читать далее
@kupalinka 14 декабря 2014
Очень много слышала о Пратчетте. Настолько мне рекомендовали его юмористические книги, что он все же стал на номер один к прочтению. В особенности мне рекомендовали ...Читать далее