Рецензия на книгу Пиковая дама от chupacabra

написала рецензию10 ноября 2015 20:17

" У Пушкина может и "Тройка, семерка, туз...", но состояние выигрывает Роял Флэш!" (с) КВН ЧП

Сколько раз пересматривала сценку "Пиковая дама" в исполнении команды КВН "ЧП", а вот оригинал Пушкина решила прочитать только сейчас. Да и в детстве вызвать эту самую барышню это ж самое интересное было (правда не могла понять кто ж она такая). И вот спрашивается, чего я откладывала? Произведение небольшое, но такое хорошее!

Очень интересно автор обыграл коварность судьбы, доказал, на сколько может быть изменчива фортуна. И да, мне понравилась история Германна, но нет - я не злая, просто он мне не нравился. А когда я на него ругалась, когда он раздражал меня своим поведением и мне хотелось сделать какую-то гадость, в уме появлялся образ Танковича все с той же сценки ЧП и сразу становилось весело и задорно.

Атмосфера у произведения тоже замечательная, до последнего ждешь, что же произойдет, люблю такое. Ну и карты...симпатизирую карточным играм, а потому люблю читать про игроков. При том почти всегда почему-то жду коварных математических просчетов, ведь почти все карточные случайности не случайны. Здесь такого нет, но от этого моменты с игрой не теряют шарм.

Вот так вот, порадовал меня Пушкин, порадовал, читала отдыхая!

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 20:45

я примерно раза 2 в месяц попадаю на маршрутку, где водитель слушает аудиокниги, посчастливилось и эту послушать, хоть и не всю и не сначала)))) Но я ее раньше читала, поэтому и догадалась, что это именно она была)

@chupacabra10 ноября 2015 20:47

@rina_rot, какой интересный водитель маршрутки однако)) нам бы такого) а то скоро наизусть выучу "шлепки" Поляковой :(

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 20:48

@rina_rot, какой интересный маршрутчик) Это же прекрасно, всяко лучше, чем слушать какую-то раздражающую музыку, или если рядом сидишь его болтовню))

@rina_rot, как круто, тоже хотелось бы таких водителей повстречать. :))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 20:57

@chupacabra, @liliana1, @theraspberry, отвечаю всем: к сожалению, он один и появился только в этом году (раньше не замечала, хотя уже 3 года в том направлении езжу). Попадала на него раза 4 всего(((( И путь мало времени занимает, поэтому особо не наслушаешься, зато от мыслей посторонних отвлекает))

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 21:01

@rina_rot, да ладно, зато ты встретила такое. Это же как артефакт почти))

@lerochka11 ноября 2015 10:20

Люблю этот рассказ, возможно даже больше всего из Пушкина. И атмосфера действительно завораживающая. А прочитала тоже, потому что хотелось узнать об этой даме, так как в детстве частенько ей пугали)

@mani11 ноября 2015 11:37

у меня давно уже выветрилась из головы хроника событий книги, а вот байки страшилки про эту даму крепко осели на корочке мозга. Это была одна из самых жутких пугалок моего детства-)))

@chupacabra11 ноября 2015 11:41

@lerochka, @lerochka, а какие страшилки/пугалки были? мы в детстве ее толь вызывали, ее и Белоснежку)))

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 11:47

Вы читали "Игрока" Достоевского?

@chupacabra11 ноября 2015 11:54

@andres, нет, у меня Достоевский сложновато идет, поэтому редко читаю его произведения, но "Игрок" есть в планах) а чего спросили? стоит прочесть?

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 12:10

@chupacabra, ну если вам понравилась тема коварности судьбы и фортуны, то следует прочесть

@readman11 ноября 2015 12:22

Чупик молодца, припала к истокам. :-)
А вот ведь Игрока-то у Достоевского я тоже не читал. И забыл как-то о нём.(

@chupacabra11 ноября 2015 12:23

@andres, спасибо за совет)) прочту)

@chupacabra11 ноября 2015 12:27

@readman, так может надо прочесть? ;) а я потом мнение почитаю))

@readman11 ноября 2015 12:33

@chupacabra, надо, конечно.) Но что-то не хочется пока достоевкаться. Там ведь такие изломы, а у нас Новый год через 50 дней.;-)

@chupacabra11 ноября 2015 12:36

@readman, эт да)) пора на приятные, снежные, сказочные книги переходить)))

@lerochka11 ноября 2015 12:39

@chupacabra, @mani, смотрю эту даму не только я и мои друзья постоянно приглашали в гости)) Адетстве она у меня тоже была самой страшной страшилкой)))

@mani11 ноября 2015 12:54

@lerochka, кого мы только в гости не приглашали-))), особенно, в пионерском лагере, до сих пор помню как одна из нас сделав определенные действия отразилась в зеркале в старости, около 10 человек видели одно и то же. Я была поражена, а одна из наших рыдала всю ночь, не могли ее успокоить, так испугалась увиденного!

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 12:57

@mani, а курили что?)))

@mani11 ноября 2015 13:00

@nikfrock, смешно-))) лучше бы курили, спалось бы безмятежнее, но о существовании ганджубаса я узнала гораздо позже-))). На воображение не спишешь, слишком взрослые были уже 12-13 лет, да и в жизни моей было много мистических событий, так что я верю, что в нашем мире присутствуют другие энергии, сущности и т.п.)))

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 13:06

@mani, ну, так возьмемся же за руки и пойдем навстречу другим энергиям - я тоже верю, что наш мир далеко не единственный))) я не стебусь, и нет, я еще не накурился :D

@mani11 ноября 2015 13:10

@nikfrock, предлагаешь накуриться парой в хлам и раскрыть все тайны мироздания?))) Пошла за дудкой-)))

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 13:16

@mani, ой ухохотала ты меня :D "Постой, паровоз" - тайны до пятницы потерпят)))

@lerochka11 ноября 2015 13:27

@mani, ну наши действия не были столь успешны, но чаще пиковой дамы мы вызывали А.С. Пушки на. Тогда я ещё не знала, что он автор пиковой дамы))

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Помню в детстве была у нас страшилка про Пиковую даму, точно не скажу, в чем она заключалась, но смысл был в том, что после произнесения ...Читать далее
@brainik Александр 6 ноября 2014
Пиковая дама, с детства эта карта считалась какой-то неприятной и неудачной, но тогда даже не приходилось задумываться почему. Теперь, кажется, все стало ясно. Со времен ...Читать далее
@ellyz Лина 27 апреля 2015
Все мы(а если не все, то подавляющее большинство) в детстве боялись пиковую даму, а если не боялись, то хотя бы знали, что тётя она не ...Читать далее