Рецензия на книгу Господин из Сан-Франциско от 111222333444555

написал(а) рецензию10 ноября 2015 20:23

«Господин из Сан-Франциско – имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил – ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения»
Рассказ ведется про мужчину, именуемого как Господин из Сан-Франциско, потому что имени его никто не помнил, отправившегося в путешествие. Так можно сказать вкратце. Тем, кого не интересуют русские писатели и их творчество, подойдет такое изложение рассказа, для них там вряд ли найдется что-то интересное. Я хоть и люблю больше зарубежную литературу, но есть у меня любимые русские писатели. Пускай Бунин и не один из них, но некоторые рассказы я с удовольствием перечитаю снова.
Господин из Сан-Франциско был уже не молод, богат, жил недурно и просто отправился в путешествие с семьей. Его мысли были о том, что он заслужил право на отдых, по большей части именно он, а то, что семья с ним, так это удачное совмещение приятного и полезного. Считал что ранее не жил, а лишь существовал. У него были действительно большие планы, много ожиданий на будущее. Все шло действительно хорошо, кроме небольшого периода плохой погоды, а позже ужасной качки.
Помимо основных событий, большую часть занимают описания путешествия и жизни на «Атлантиде». Если и можно сказать что это было нудно, то лишь чуть-чуть, и даже не для всех. Пускай это не останавливает никого от чтения. Мне нравятся описания местности и жизни у русских писателей, помогает погрузиться в то время, атмосферу. В данном произведении конечно речь идет об американце, но это никак не влияет на отношение к тому что происходит. То время, та эпоха чувствуется ничуть не хуже у Бунина, чем у других.
И о самом главном. Рассказ короткий, и есть наверно многие, кто не читал, но знают чем заканчивается все, но я все же предупрежу, что это спойлер. Главный герой умирает и это так поразительно, а то, как к этому все отнеслись. «… люди и до сих пор еще больше всего дивятся и ни за что не хотят верить смерти.» Главное было, это унести его аккуратно, замять дело, сказать что это был просто обморок. А отдыхающим «вечер был непоправимо испорчен», быстро дообедали с обиженными лицами. Такого отношения общества к любой неприятности, помешавшей им своим присутствием.
«Gia e morto» (уже умер) - хозяин пожал плечами.
Надеюсь я никогда не испорчусь и не стану такой же безразличной. 10/10
#флешмоб_Бунин

@firanira Юлия 14 августа 2014
«Господин из Сан-Франциско» - рассказ, который говорит о том, что живя в своём маленьком городке и имея власть именно в нём, славу, - собравшись уехать ...Читать далее
@chistenochka Анастасия Чистенко 11 сентября 2014
Абсолютно согласна с предыдущей рецензией. Не очень люблю классику и к прочтению пододвинул урок литературы. Иван Бунин в рассказе "Господин из Сан-Франциско" показывает нам философию ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 20 октября 2015
Читала этот рассказ еще в школе. Тогда он мне просто не понравился и ничего путнего я из не вынесла. Перечитав книгу сейчас, я вникла в ...Читать далее