Рецензия на книгу Ипполит от rina_rot

написала рецензию10 ноября 2015 20:34

Мне подумалось недавно: отчего на Ридли так жиденько представлена античная литература, да и не популярна она как-то среди читателей. Надеюсь, исторический факультет 4 потока Академии Ридли это исправит (внимание: скрытая реклама). Вот и решила я тряхнуть стариной, так сказать, и найти себе к #флешмоб_И произведение на эту букву.

Попался мне замечательный древнегреческий драматург Еврипид, король трагедий, со своим "Ипполитом". "Ох уж эти женщины!" хотелось мне воскликнуть после прочтения трагедии. Федра, жена царя Тесея, осмелилась влюбиться в его незаконнорожденного сына. Точнее она была поражена стрелами Эрота, вечного спутника коварной и обиженной на Ипполита Афродиты. А Ипполит ни-ни, самый благородный из благородных, честнейший человек (причем сам это осознавал в полной мере), был просто в недоумении, он презрительно отозвался о чувствах Федры. Не злил бы ты женщин, цариц да богинь, Ипполит, а то и поплатиться можно.

Мир полон соблазнов, страстей. Эрот дарует блаженство, но и сеет смерть. Здесь люди к богам, ровно как и боги к людям относятся избирательно. Благо, Ипполит хоть у Артемиды в любимчиках ходил, какая-то отрада для израненной души.
Пафосность повествования, такая патетика, отнюдь не смущали, я знала, чтО читаю. Еврипид явно постарался, изображая душевные переживания героев (причем абсолютно всех, даже женщин из хоров). "Колоссально", как постоянно выражалась одна из героинь недавно прочитанной мной книги.

Читалось довольно легко (пер. И. Анненского), но в полнейшей тишине. Пока с античностью завязываю. Надеюсь, не надолго.

@neveroff10 ноября 2015 20:57

А ты пошла на Исторический?)))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 20:59

@neveroff, это сейчас был призыв или просто вопрос?:)
Нет, я на психологию2 пошла) А это так... скрытая реклама 4 потока)

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 21:00

@rina_rot, и все таки не устояла?))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 21:04

@liliana1, устоишь тут...если великие "выдумыватели" факультетов мне второй раз подряд свинью подкладывают (зато такую приятную) =)

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 21:06

@rina_rot, я че то так на психологический хочу, или на физику... Но нет. Скорее бы набор закончился))

Катя (@rina_rot)10 ноября 2015 21:07

@liliana1, да приснится тебе АКАДЕМИЯ! Ухахаха)))

v v (@vandal)10 ноября 2015 21:13

Ипполит?
А спинку ему там чешут?)

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 21:15

@rina_rot, так! ты это, не наводи тут смуту мне:)))

@chupacabra10 ноября 2015 21:23

@liliana1, и сон тот будет такой, что не захочется просыпаться! а проснувшись окажется, что в реальности и книга прочитана, и рецензия написана, и в списке 4 потока ник стоит!!! :D

@neveroff10 ноября 2015 21:27

@rina_rot, просто вопрос))) К тому, что я не устоял и отправился на исторический..

@lora-art10 ноября 2015 21:46

Катя? Как? Ты? Решилась? Читать? Это?
Это ж какое-то бульварное чтиво)))))

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 22:30

@chupacabra, это просто гипноз какой-то)))

@chupacabra10 ноября 2015 22:34

@liliana1, какой гипноз? не, не слышала)))

Настя (@liliana1)10 ноября 2015 22:44

@chupacabra, ну ну)))

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 8:15

@vandal, нет( а кто?:)
@lora-art, нормальное чтиво)

@readman11 ноября 2015 8:34

Баба Катя, вот притягивает же тебя история, а идёшь на психологию. ;-)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 12:14

@readman, если что, я уже кусаю локти))

@readman11 ноября 2015 12:16

@rina_rot, ))))

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 12:21

Вовсе не хочу никого обидеть, но у меня все время в голове имя автора превращается в Every peed..)))
@readman, привязалось, да?))

@readman11 ноября 2015 12:27

@nikfrock, да. Метко она себя... А вообще, здесь уже банда какая-то: Чупик, Боник, Баба Катя, ну и , прости, ты - Фро.:D

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 12:53

@readman, и у этой банды лучший в мире босс - Читер))

@readman11 ноября 2015 13:02

@nikfrock, не-не, я не претендую на твоё место.)))

Joker (@nikfrock)11 ноября 2015 13:05

@readman, ладно, я босс, а ты значит будешь просто среди нас)))

@readman11 ноября 2015 13:08

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 15:50

@nikfrock, Бедная Тася после меня теперь напевает "адьос либидо", теперь ты со своим every peedом, что ты делаешь, что делаешь?:)))
@readman, мне Катарину на Бабу Катю сменить?:)

@me-and-wimp11 ноября 2015 16:02

Отлично, год написания 428 =)) Ничего, что до нашей эры?))) опять эти замечательные ограничения, из-за которых нельзя указать верный год)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 16:10

@me-and-wimp, точно, надо тогда написать -428 (минус428) :)

@me-and-wimp11 ноября 2015 16:19

@rina_rot, ок, а как быть с приблизительно известными годами жизни автора? =)))

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 16:24

@me-and-wimp, так и писать- "примерно минус 480 - минус 400"))

@me-and-wimp11 ноября 2015 16:27

@rina_rot, так я о том и новорю, что здесь так нельзя написать. Только дд.мм.гггг

Катя (@rina_rot)11 ноября 2015 16:30

@me-and-wimp, я не была помощником, поэтому, к сожалению не знаю. Тогда надо обратиться к админам. Либо в описании книги/автора указывать, что до нашей эры)

@readman11 ноября 2015 17:31

@rina_rot, Катюша, не надо переименовываться, у тебя просто будет подпольное имя. :D

Алина (@lina8)14 ноября 2015 10:32

Мне тоже нравятся такие произведения, но в ограниченном количестве. На самом деле же интересно. Только эта литература не на каждый день.
А про рецензию: Это ж колоссально!

Катя (@rina_rot)14 ноября 2015 12:59

@lina8, да неужто? А по античке 3, а потом 4 было в институте))
они как бы мне не очень нравятся, но ностальгия...)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 22 мая 2015
Вряд ли кто слышал об этой драме Еврипида, потому что есть в его книжной биографии и более интересные строчки. Однако книга эта неплоха, я бы ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 15 декабря 2016
Древнегреческая пьеса с нехилыми страстями _________ Древняя Греция. Трезен. Времена правления царя Тесея. В городке Трезене все местные поклоняются Артемиде, как верховной Богине, принижая заслуги ...Читать далее