Рецензия на книгу Полуночники: Тайный час от OSima

написала рецензию11 ноября 2015 12:55

Наверное, каждому из нас хоть раз в жизни хотелось, чтобы в сутках было хотя бы на час больше. Что, если это возможно? Нужно лишь родиться в определенный миг и твой день будет немного длиннее, чем у всех других людей.

По сути, задумка именно такова: герои-подростки, у которых время идет совсем не так. У них есть двадцать пятый час в сутках. И вся прелесть в том, что весь остальной мир спит.

Но всё не так просто. Во-первых, у героев есть свои способности. Кто-то читает мысли, кто-то гениальный математик, а кто-то может даже летать, правда, только в Тайный час. А во-вторых, Тайный час не так и необитаем, как кажется на первый взгляд. В нём обитают жуткие чудовища, которым полуночники (а именно так себя называют герои) вполне по вкусу.

Хорошее фэнтези для подростков - в нём есть и дружба, и любовь, и опасность, и чудеса. Есть противостояние между героями, внутренние конфликты, присущие всем молодым людям. С каждой книгой герои становятся старше в моральном плане, начинают видеть мир иначе и расставлять совсем другие приоритеты.

Хотя книга и рассчитана на подростковую аудиторию, её с удовольствием может почитать и взрослый. Ведь кому не хотелось бы иметь в сутках свой опасный и страшный, но бесконечно прекрасный Тайный час?

Алиса (@zablutshaya)11 ноября 2015 13:35

любимая серия у Вестерфельда))

Оля (@osima)11 ноября 2015 17:10

@zablutshaya, к сожалению, пока что только с этой серией у Вестерфельда и знакома) Но планирую исправлять это упущение в ближайшем будущем. Может, посоветуете, какие серии еще достойны внимания?

Алиса (@zablutshaya)11 ноября 2015 18:12

@OSima, "Уродина" очень даже) Такая молодежная антиутопия. "Инферно" довольно атмосферная книга. Вообще Вестерфельд один из любимых писателей, поэтому мне все нравится, хотя и не все прочитала пока=D

Оля (@osima)11 ноября 2015 19:37

@zablutshaya, спасибо) Будет очередное пополнение в хотелочках)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 августа 2014
С Вашего разрешения сделаю рецензию на всю трилогию. Довольно интересная серия, с увлекательным сюжетом и неординарной иддей. НО! Но она, пожалуй, будет интереснее для подростков, ...Читать далее
@suuushi Александра 22 января 2016
Кто из нас не мечтал о лишнем времени? Представьте себе 25-й час в сутках. Час, когда время принадлежит только вам. Час, когда все вокруг замирает ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 20 мая 2018
#самсебедекан В детстве очень часто мечтала о том, чтобы хотя бы на час оказаться одной во всем мире и делать то, что тебе вздумается (надеюсь, ...Читать далее