Рецензия на книгу Вонгозеро от AprilDay

написала рецензию11 ноября 2015 16:56

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

#О1_3курс
#Топонимика

Регина (@regina1)11 ноября 2015 17:13

Будете продолжение читать?)

@loki11 ноября 2015 17:17

читайте продолжение)
хотя я про него читала плохие отзывы, оно мне больше понравилось.
там как-то больше про персонажей рассказывается

Настя (@liliana1)11 ноября 2015 17:24

Повеселили))
Я для себя решила что продолжение читать не буду)

Таня (@diachenko)11 ноября 2015 20:59

То хочу читать эту книгу, то не хочу))
или тоже буду в Аню плевать или с Окси буду препираться "Нытик!"- "Не нытик!")))

@loki11 ноября 2015 21:06

@liliana1, а почему?

Настя (@liliana1)11 ноября 2015 21:24

@loki, меня книга как-то не настолько сильно заинтересовала, чтоб продолжение читать

Waxsell (@raccoon)11 ноября 2015 22:07

Вот-вот! Слишком мало разговоров в дороге, да и вообще она незаметно пролетела, не считая остановок

Иринка (@aprilday)11 ноября 2015 23:07

@regina1, @loki, я присоединюсь к @liliana1 , вроде интересно, но не настолько, чтобы читать продолжение. Может быть... когда-нибудь...Окажусь на старой даче, а там будет не том "Хождения по мукам", а вторая часть "Вонгозера" )))
@diachenko Аня не то чтобы нытик-не нытик, она какая-то уж очень специфическая дама. Я все время думала, правда что ли есть такие на свете, или это авторский экземпляр.
@raccoon ага. Идея дороги шикарная, но не реализованная )

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее