Рецензия на книгу Миссис Крэддок от liliana1

написала рецензию11 ноября 2015 17:10

Для меня Моэм теперь один из любимых авторов. Меня достаточно впечатлили как его довольно известные произведения, так и не очень. "Миссис Крэддок" - раннее творчество. Хотя читая книгу, я бы так не сказала. Это все тот же Моэм, который любит препарировать людей, причем он не ставит своих героев в какие-то немыслимые жизненные ситуации. Нет, все просто. Обычные люди, обычная жизнь.
Семья. Скороспелый брак. Понятное дело, из этого ничего такого хорошего не вышло. Кто-то скажет, что роман слишком сентиментален, слишком эмоционален. Прям, такое преимущественно женское чтиво. Да, что-то в этом есть. И все же ситуация такая жизненная, такая обыденная, что как-то совершенно не хочется придираться. Зато хочется с пониманием качать головой.

Берта вспыльчивая, страстная натура с богатейшим воображением. И вот эта женщина влюбилась. Опасная выходит смесь. Она буквально растворяется в любви и боготворит своего избранника, неплохого, но скупого на проявления чувств Эдварда. Не удивительно, что столь пылкая личность, как Берта, будет требовать к себе такого же отношения. И поэтому навязчивости нет предела. Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы е (с). В чем-то это выражение работает и в обратную сторону. Добавьте сюда еще женскую сентиментальность, истеричность и можно хвататься за голову. Нет, никто не спорит, что женщинам нужно внимание. Только вот Берта это просто пылесос, который запросто может высосать весь мозг. Нет, это не обвинение. Это просто факт. Она нашла себе не совсем подходящего человека, это раз. Два - жизнь иллюзиями никому еще не пошла на пользу. И три - брак это ежедневный труд обоих людей, нужно нечто большее чем уси-пуси, и неземная любовь. Горяченькое обычно с годами остывает, и если нечем подогревать, то скоро может остаться только холод.
Мне Берту жаль, такой характер не каждый вытерпит, и тяжело вообще твердо стоять на ногах с такой натурой. Можно сейчас подумать, что шишки я кидаю только в сторону главной героини. Пожалуй, поясню, что мужик мне не нравился, хотя ему, конечно же, легче идти по жизни. Довольно равнодушный, блеклый, упрямый тип. Попытаться разобраться в жене? Нет, не слышали. Незачем тратить свое время на бабу, пусть покудахтает и перестанет. Вот такие вот два полюса встретились и вступили в совместную жизнь. Сталь и пламя. Результат полностью предсказуем.

Так что Моэм, такой Моэм. Книга хоть и проста на первый взгляд, но в ней много тонкостей семейной жизни. И как же мне нравится, что герои автора зачастую, такие вот неоднозначные. Очень любопытно читать и разбираться не только в сюжете, но и в характерах персонажей, и в своем отношении к ним.

#О1_3курс
Антропонимика-3

@mariposa Катерина 5 февраля 2014
Книга очень напоминает произведение Драйзера "Оплот". Стиль изложения очень похож и такая же нудная в начале. Но что-то есть в этом описании простой жизни людей, ...Читать далее
@obukhova Таня 1 мая 2015
Как же всегда интересно наблюдать за тем, что получается из поспешных браков. Обычно ничего хорошего, и по самой банальной причине: ты просто не знаешь человека, ...Читать далее
@eseshka Елена 14 мая 2015
Я благодарна тебе, @obukhova, за то, что убедила меня придержать остальные книги и прочитать "Миссис Крэддок" вне очереди. Ни для кого не секрет, что Моэм ...Читать далее