Рецензия на книгу Рабыня Изаура от vladislava

написала рецензию11 ноября 2015 17:28

¡Hola, Ридляне!

*читать гнусавым голосом*

Вашему вниманию представляется роман Бернардо Гимараенса «Рабыня Изаура».

В романе участвуют :
Местная «Золушка»/ «Дюймовочка» - Изаура (бедняжка рабыня, которая в начале романа не отличается удачей и никак не может вырваться из рабства)
Мальчиш-плохиш – Леонсио ( любитель неудачных домогательств, и в попытках восстановить своё ущемленное эго, придумывает для Изауры «изощрённые» наказания»)
Прекрасный принц – Алваро (любит Изауру за красивые глазки и готов ради нее на всё)
А также: в роли крота- мерзкий карлик Белшиор, в роли любящего отца- любящий отец, в роли дурочки жены- дурочка жена. Иные второстепенные роли не указываются.

В свое время сериал по одноименному роману произвел небывалый фурор. Именем Изаура нарекли небывалое количество детей. Чем же так привлекательна история рабыни?
Всё в лучших традициях Бразильского искусства. Страсть, бедность, унижения и почти интригующий конец. Наверное, это и есть формула успеха.
Тяжеловато рассказать что-то новое о романе, который порядком уже описали ридляне.
Однако, на что конкретно мне хотелось бы обратить внимание, так это на то, что роман больше о любви, нежели о рабстве. Сюжет напоминает ситнез «Золушки» и «Дюймовочки», только без туфелек и карет.
Для тех, кто неравнодушен к теме рабства лучше обратиться к « 12 лет рабства». Потому что в этом романе мне не удалось прочувствовать всю глубину страданий рабов, которую и без того трудно передать на бумаге.
Стиль написания проще некуда, так сказать ничего не утомляет глаз и мозг. Поэтому советую роман тем, кому хочется чего-то легкого и быстрочитаемого.

#С1_3курс

@neveroff11 ноября 2015 19:56

"любитель неудачных домогательств" - так он извращенец или таки мазохист чуть-чуть?))
Я честно пытался прочесть эту книгу. Но осилив только 5% за несколько дней я понял, что в консерватории нужно что-то менять и удалил ее из ридера...

Экзамен №3

Vladislava (@vladislava)11 ноября 2015 20:30

@neveroff, вариант извращенец-мазохист принимается?) А я вот наоборот слишком быстро прочла, даже не знаю с чем это связано)

@neveroff11 ноября 2015 20:43

@vladislava, подозреваю, что с гендерными отличиями)))

Таня (@diachenko)11 ноября 2015 20:49

А мне почему-то ни одной Изауры нигде не попадалось(
Амин, после "Дня рождения буржуя" знаю)

Vladislava (@vladislava)11 ноября 2015 21:22

@diachenko, Я думаю, что всплеск Изаур пришелся на 70е - начало 80х :)

Таня (@diachenko)11 ноября 2015 21:27

@vladislava, все равно, ни в одном учреждении я не встрчала Изауру Николавну))

@neveroff11 ноября 2015 21:30

@vladislava, у нас его в конце 80х показывали))
@diachenko, и я ни одной не видел, хотя сто раз читал, что их прям много. И где?)))

Vladislava (@vladislava)11 ноября 2015 22:12

@neveroff, @diachenko а я вот дочку Аксиньей хочу назвать) тоже по имени героини одного известного произведения)

Таня (@diachenko)11 ноября 2015 22:19

@vladislava, ваше право)
вспомнила анекдот:
— Елисей, тебя в садике не дразнят?
— Нет. Варлаам заболел, Ермолай в другую группу перешел, Онисим и Прокофий со мной дружат, а Светозара и Федота я и сам дразнить могу. Лукерья да Ефросинья разве что, но они дуры.

а вот все Алису хотела...)

@neveroff12 ноября 2015 2:15

@diachenko, а я думал, что сын будет Артур. До последнего дня. Потом мы с женой посмотрели на него - так это же Димка оказывается.)))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 7:34

@diachenko, в догонку. Работаю в школе. Сейчас во вторых классах 2 Доминики, 2 Святогора, а в 4 классе аж 3 Эвелины. А о единичных случаях типа Эней я молчу))

@readman12 ноября 2015 8:06

@rina_rot, Катя, прости, не сдержусь с вопросом. Так ты с малышнёй работаешь? Нравится? :-)

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 8:26

@readman, со 2-5 кл. нравится, но у меня еще и 8 кл. есть (*тут я закатываю глаза*) :)

@readman12 ноября 2015 8:28

@rina_rot, я тебя понимаю. :D

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 8:54

@neveroff, а не товарищ ли Овод тебя на мысль об Артуре навел?)

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 8:59

@neveroff, Ой, смешно... у нас так же. Сначала мы ждали Николая, а родился Роман, а потом я всех знакомила с Лидой, а родилась Марина )))) А у меня есть знакомая Изаура, но она имя сменила на Зарина. Зарина в наших краях, если что, совсем не экзотика )

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2015 9:30

@rina_rot, вот с Доминиками согласна перебор, но главное чтобы всё это комично не звучало а-ля Иванова Доминика Петровна :)

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 9:41

@vladislava, а я такую встречала)) уж не помню имя какое, но фамилия то ли Петрова, то ли Иванова, а отчество то ли Петровна, то ли Ивановна))
И ладно бы фамилия с именем не сочеталась после замужества, так нет, мама с папой захотели заморское имя))

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 9:52

@AprilDay, я бы тоже не захотела быть Изаурой)))

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 10:10

@vladislava, оно именно так и есть, например Эней Рябухин))

@neveroff12 ноября 2015 11:50

@diachenko, нет, бери выше - король))
@aprilday, Зарина и у нас вроде не экзотика))
@rina_rot, Эней Рябухин? Ну есть же замечательная вьетнамская пословица: "Не называйте своего сына Жо, если ваша фамилия Па". Почему не прислушиваются?)))
@anastasia_roja, о, про замужество и фамилии Вы мне напомнили про однокурсницу моей жены. Была у них в институте евреечка с фамилией Лахман. Ну так себе звучит, да? И вот ждала она своего суженого, чтобы поменять фамилию как редкая девушка ждет. Ну вот встретила, поженились. А потом в группе ее спрашивают, ты теперь наконец уже не Лахман? Поменяла? Да, го ворит, поменяла. И лицо такое грустное. А какая теперь фамилия? Трахман!!
Классно поменяла)))

Vladislava (@vladislava)12 ноября 2015 12:34

@rina_rot, что это за имя такое??? Сейчас вообще очень модно называть именами из "Звездных войн" Леи, Энокины всякие...

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 13:35

@neveroff, я не знала, я думала это чисто наше татарское )

Катя (@rina_rot)12 ноября 2015 13:55

@vladislava, возможно, родители "Энеиды" начитались))

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 19:35

@neveroff, бедная девушка)) Я знаю хорошую смену фамилии. Из Мошонкиной в Макарову.

@neveroff12 ноября 2015 19:50

@anastasia_roja, мда, хорошо, что не через дефис)))

@anastasia_roja Медведь 17 октября 2015
#С1_3курс Моей радости не было предела, когда я увидела эту книгу в списках! Она уже очень давно ждала, когда я возьмусь за неё. Если бы ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 октября 2015
Lere Lere, Lere-Lere-Lere Unga zunga ungue Unga zunga unga e *песня за кадром* В главных ролях Изаура, несчастная рабыня; Леонсио, жестокий плантатор; Алваро, благородный отпрыск ...Читать далее
@heeyraffaello Рита- Маргарита 22 октября 2015
#С1_3курс Как и многие, я обрадовалась, увидев это произведение в списках. Хоть что-то знакомое, известное, пусть я и не смотрела сериал. Но зато я о ...Читать далее