Рецензия на книгу Веган-Фрик: Быть веганом в невеганском мире от kuzya_16

написала рецензию11 ноября 2015 20:38

Потрясающая книга! Я не так давно стала веганом, до этого несколько месяцев была вегетарианцем. Поэтому для меня это книга просто находка. Написана простым, доступным языком, с этаким панковским налетом)
Авторы, Боб и Дженна, рассматривают именно этичное веганство. Т.е. образ жизни исключающий все продукты и изделия для получения которых необходимо убивать и мучить животных. Существуют веганы(возможно стоит взять в кавычки), которые руководствуются заботой о здоровье, или может финансовой стороной вопроса. Но для меня важна именно этичная составляющая. Так как я поняла, что хочу жить в гармонии с природой и в ладу со своей совестью.
В книге освещены все необходимые моменты: терминология, аргументы за веганство, общение с родственниками, друзьями и т.д.(для меня, пожалуй, самый важный пункт), непосредственно само питание, где брать этичную косметику и одежду и др. Так же имеется огромное количество ссылок на полезные книги, фильмы, сайты.
Название книги очень говорящее. Именно оно побудило меня прочитать именно эту книгу из немалого количества других. Фрик. Да, я действительно порой чувствую себя чокнутым фриком, из-за своего нового восприятия мира. Но "возлюби в себе фрика, как самого себя...".
Очень советую прочитать веганам( вдруг узнаете что-то интересное, да и всегда приятно почувствовать поддержку, пусть и через книгу), вегетарианцам, а так же всем кто-то интересуется таким образом жизни, но боится, что это слишком сложно для него.
P.S. Для справки. Веган и вегетарианец - не одно и то же.
Вегетарианец - тот, кто исключил из своего рациона мясо, рыбу, курицу и морепродукты.
Веганы же полностью исключают ПЖП- продукты животного происхождения(мясо, молоко, яйцо и т.д.), а также одежду и обувь из меха, кожи, шерсти, пуха. Помимо того косметику и бытовые средства, содержащие ПЖП и тестирующиеся на животных.
Всем мир!)

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 7:52

А мне кажется нельзя за все людские несчастья спрашивать с веганов. Пусть каждый делает то, что может и считает нужным. Может даже их отказ от мяса и меха никак не поможет миллионам животным, но разве плохо, если человек живет в мире с собой? Делает то, что ему по силам. Не ручаюсь за точность цитаты и не помю чья, но смысл такой - человек не может сделать доброе дело для каждого, но он может никому не делать плохого.

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 8:09

И еще, вот многие говорят - природой предназначено, заложено, естественно...и зубы с клыками вспоминают...Но ведь природой предназначено и женщине не меньше десяти детей родить. И организм многих с этим справится! Так он устроен. Природой. Ну? И скольких женщин, родивших 10 детей вы знаете? Многие контролируют свою природу в тех сферах, в каких считают нужным. Веганы - вот в этой.

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 8:27

@diachenko, я не против, что у кого-то своё,отличное от моего, отношение к себе, к другим, к жизни, но я уверена, что 90%, а может и больше, людей (веганы, трансвеститы и т.д.) гонятся за модой и это не связано с их внутренним мироощущением.

И мне так никто и не ответил, как быть с неоплодотворёнными яйцами, из которых цыплята не вылупятся? Их-то можно вегану съесть?)))))))

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 8:39

@diachenko, я не умею по внешнему виду отличать такие яйца) а вдруг кто-то из окружающих курочек оказался петушком? Вон даже генетическая экспертиза не дает стопроцентной гарантии)))

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 9:04

@diachenko, ну петушок очень даже прилично от курочек отличается. Если завести только несушек, то яйца 100% будут "не цыплячьи")))
И такой же вопрос касается молока - если телёнку хватает, у коровы ещё остаётся, может ли веган выпить лишнее? Или шерсть, например, у овечки уже свисает, требует чёса, можно ли из этой шерсти связать варежки?

Вопросы, конечно, не совсем к тебе, но мне очень любопытно знать))

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 9:07

@anastasia_roja, я в детстве реально боялась, разбивая яйцо на тесто или яичницу, что из скорлупы выпрыгнет птенец )

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 9:24

@AprilDay, а я хотела высидеть птенца)))) Но мама бы не позволила, поэтому не высидела))

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 9:41

@anastasia_roja, Моими героями были мальчики их рассказа Носова "Веселая семейка", помните, которые сами инкубатор сделали )

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 9:48

@diachenko, я чуть кофиём не поперхнулся)))
@anastasia_roja, вообще Таня дело говорит - сейчас бывает мальчика-то от девочки не отличишь...)))

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2015 9:52

@AprilDay, да-да)))
@nikfrock, :D ну это среди людей, потому что от природы отдаляются. А в природе-то самец от самки отличается)))) Не, ну если внешне не отличить, то можно по-другому понять и не оплодотворять курочку, чтобы не есть не оформившихся цыплят)))

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 10:08

@anastasia_roja, ну так-то да, только... последнее предложение - это про людей или про птиц? :D

Евгения (@ptaxy)12 ноября 2015 10:11

Ух, как далеко-то дело зашло!
А в целом же, кесарю кесарево , живите в мире, только окружающих не обращайте)))

@olli-n12 ноября 2015 10:16

@anastasia_roja, я с подругой (лет по 6 нам было) ради этой цели даже теплое яйцо из под курицы сперли, правда план был высидеть василиска (прочли, что для этого яйцо три недели под мышкой должна девственница проносить). Но не срослось, мы его разбили(

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 10:19

@anastasia_roja, по-моему, держать куриц отдельно от петухов это уже издевательство)))

Марина (@marinasakharova)12 ноября 2015 10:21

@diachenko, абсолютно с Вами согласна в том, каждый человек имеет право контролировать свою природу в тех сферах, в каких он считает нужным, но откуда информация, что "природой предназначено и женщине не меньше десяти детей родить"? Активно искала в интернете, но ничего не нашла, а ещё искать — не знаю. Уж очень любопытно.

Ксения (@kuzya_16)12 ноября 2015 10:31

@anastasia_roja, каждый веган сам определяет для себя насколько далеко он заходит. Пить ему лишнее молоко или нет, так же и не с цыплячьими яйцами. Лично я бы все равно не стало есть их. Да особо и не тянет.

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 10:35

@m_sakharova, не стоит мои слова воспринимать буквально) если пары не будут предохраняться и вмешиваться в естественный ход вещей, то детей почти у каждой женщины будет гораздо больше, чем есть на самом деле. Но не всем хочется нести на себе такой груз ответственности.

Рената (@tinuviel)12 ноября 2015 10:48

Мне тоже не совсем понятно, почему веганы не могут есть яйца.
А про молоко мне объясняли так: коров заставляют рожать, чтобы у них было молоко, а телят забирают. Это не естественно.

Ксения (@kuzya_16)12 ноября 2015 11:11

@tinuviel, да именно так. И после того, как они не могут уже давать молоко - идут на убой.

@olli-n12 ноября 2015 11:16

@diachenko, прошу прощения, но в природе нет такого понятия, как "должна родить н-ное количество детенышей", в природе важен процент выживаемости потомства. Даже каких-то сто-сто пятьдесят лет назад из десяти рожденных детей могло дожить до зрелого возраста только несколько.
К тому же нельзя сравнивать рождение детей с питанием, т.к. нет такой биологической программы или механизма, что обязывала бы женщину рожать и если она не рожает, то получит проблемы по здоровью. С питанием все обстоит ровно наоборот - если человек не будет получать достаточное количество витамином, микроэлементов и белков необходимых всеядному(!) организму, то это пагубно на нем отразиться, изменения состояния могут быть необратимыми и даже смертельными.
Наш организм очень сложен, для его хорошего функционирования необходимо многое, но об этом люди почему-то очень плохо осведомлены, в этой области процветает невежество и этой ситуацией не стесняются пользоваться всякие шарлатаны спекулируя на теме здорового питания (либо действительно заблуждаясь, либо цинично давая людям то, что они хотят слышать не взирая ни на какой риск).

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 11:27

@olli-n, ну почему главным делать слово "должна" или "десять"? Я хотела сказать о том, что для человека естественно не только есть мясо, но и потомства иметь больше, если руководствоваться только задумкой природы. И многие женщины ходили бы, простите, с волосатыми ногами))) Но каждый сам определяет где ему отдаться задумке природы, а где на первый план выдвинуть свои желания и если они не мешают и приносят вреда другим и себе, то пожалуйста!

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 11:28

*не приносят вреда*

@lora-art12 ноября 2015 11:38

@nikfrock, ученые из Университета Миссури провели исследование, которое показало, что когда капусту начинает есть гусеница, она выделяет ядовитое горчичное масло, таким образом пытаясь отпугнуть ее. А вот на вибрации ветра, капуста никак не реагировала, так как в этом нет для нее опасности. То есть она чувствовала, что ее ЕДЯТ, и пыталась спастись! Так что твоя морковка, как минимум расстроена)

@olli-n12 ноября 2015 11:51

@diachenko, извините, но Вы не правы, объясню еще раз - бритье ног и количество детей не вредят здоровью, эти вещи сравнивать не корректно с диетами, которые здоровью вредят. И если при обычное вегетарианство можно организовать питание так, что человек будет получать все необходимое из бобовых, орехов и витаминов, то при веганстве и сыроедении такой возможности нет, хотя бы потому, что есть элементы (например кальций) которые хорошо усваиваются только вместе с продуктами питания, а не с таблетками или порошками, к тому же избыток тоже может привести к пагубным последствиям.

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 11:53

@lora-art, ученые не доперли, что это гусеница выделяла "масло", а не капуста))
и с моей морковкой тоже все в порядке, не горчит))

@ekaterin_a12 ноября 2015 11:55

А я так и не нашла ответ на реально интересующий вопрос. В какой одежде ходят зимой веганы, если под запретом даже изделия с шерстью и пухом.

@lora-art12 ноября 2015 11:57

@nikfrock, на эту тему проведено массу исследований, и везде сей факт доказан)

Так что, вегетарианцы, знайте, что растения тоже чувствуют, что вы их кушаете! Ешьте и плачьте)
Я шучу, конечно! Не плачьте! Каждый волен сам выбирать, как ему есть и как жить!

@neveroff12 ноября 2015 11:58

@nikfrock, а я вчера ел морковку, и она горчила! Получается, я грыз обделавшуюся морковку???..)))

@neveroff12 ноября 2015 11:59

@ekaterin_a, синтипон, наверное.

@lora-art12 ноября 2015 11:59

@ekaterin_a, думаю, что это синтетические ткани должны быть, а вместо пуха - холлофайбер

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 12:00

@olli-n, ну конечно, а способы избавления от детей тоже никому не вредят
Я, наверное, непонятно пишу. Но если говорить о том, что для человека естественно, то надо не только в сторону питания смотреть. Каждый сам решает чем ему заняться - не есть мяса, пить водку, или не рожать детей. Он не обязан никому отчитываться о состоянии своего здоровья, чего его организму хватает или нет, хорошее у него зрение или обязательно нужны очки - это его личное дело, если это не заразно и не вредит другим.

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 12:00

@ekaterin_a, что, им и шерсть нельзя? и к парикмахеру не ходят?))

Рената (@tinuviel)12 ноября 2015 12:03

@lora-art, если кому-то жалко растения, то можно ему предложить стать бретарианцем ) Это те, кто может обходиться без пищи, поглощая только энергию солнца и воздух.

@ekaterin_a12 ноября 2015 12:04

@nikfrock, так в конце рецензии же написано. Про стричься - лучше спросить у тех, кто читал книгу.
@neveroff, @lora_art, вот как-то сомневаюсь, что в минус 30 и ниже синтетика спасет от мороза. Интересно даже, что по этому поводу гооврится в книге.

@lora-art12 ноября 2015 12:10

@ekaterin_a, лично для меня все это чушь: веганы, сыроеды и т.д. Быть сейчас вегетарианцев дороже, чем быть мясоедом. И хотя я очень люблю животных, у меня есть собака, меня все-таки больше беспокоят люди. Сколько людей страдает, сколько детей ждет денег на операции...

Даша Моцкене (@elloissa)12 ноября 2015 12:11

@diachenko, да нет, вы очень ясно выражаетесь, мне лично ваша точка зрения понятна и близка!)

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 12:11

@ekaterin_a, может, ты прочитаешь и всё расскажешь нам?)

Alexandra S (@luma)12 ноября 2015 12:14

Спасибо за рецензию! не знала про эту книгу, теперь вот очень хочу ее прочитать.

@olli-n12 ноября 2015 12:19

@diachenko, контрацепция при правильном употреблении не вредит.
Каждый живет как хочет, с этим я согласна, но мои возражения в том, что многие приверженцы диет исключающих что-то из употребления не понимают всех механизмов питания, они заблуждаются думая, что простой отказ от мяса на организме никак не скажется, а может и в плюс будет. Но увы, это не так и я считаю, что нужно об этом людей информировать, т.к. большинство не знает (или введено в заблуждение), что подвергают свой организм серьезному риску (ведь не хорошо с моральной точки зрения молча смотреть в след человеку, который в потемках идет к пропасти? утрирую).

@ekaterin_a12 ноября 2015 12:22

@nikfrock, нет уж, спасибо)) Вдруг после прочтения мне придется отказаться от любимой обуви и сумок.)) Да и веган или на худой конец вегетарианец из меня не выйдет, так как на большинство продуктов, подходящих им, у меня аллергия. Так что придется мне и дальше есть творог и мясо.

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 12:26

@ekaterin_a, "Эй, человек! Человек!!! Официант! Почки один раз царице!")))

Таня (@diachenko)12 ноября 2015 12:28

@olli-n, я думаю, все веганы, кто хоть раз заикнулся о своих предпочтениях среди всеядных друзей и родственников, не один раз услышали об подстерегающей их опасности. Не такие уж у нас равнодушные люди, чтоб об этом молчать)
И я рада, что мы с вами поняли друг друга)

Ксения (@kuzya_16)12 ноября 2015 12:33

@ekaterin_a, синтепон, холафайбер, флис, может что-то ещё чего я не знаю. Я зимой не мерзну без пуха, меха, шерсти:)

Ксения (@kuzya_16)12 ноября 2015 12:35

@nikfrock, очень даже ходят) Но не понимаю, почему это вызывает вопрос?)

@loki12 ноября 2015 12:47

@ekaterin_a, вот поэтому в сибири и нет веганов))))
прикинь, сколько энергии организм тратит, чтобы ее можно было восполнить морковкой

Евгения (@ptaxy)12 ноября 2015 12:51

@neveroff, Ой вей, ви меня, таки, раскусили)))

Евгения (@ptaxy)12 ноября 2015 12:56

Ой, народ, вы простите мои "пять копеек", но вас реально куда-то начало уносить. Пора уже для этого отдельную тему создавать))

Joker (@nikfrock)12 ноября 2015 12:58

@kuzya_16, я к тому, что не вижу ничего криминального в стрижке овец... ну если, конечно, парикмахер не Суини Тодд :D

@olli-n12 ноября 2015 13:00

@loki, а еще среди геологов))) Когда мой отец в экспедицию ходил, первым продуктом на закупку было сало (килограмм десять закупили по-моему)))

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 13:43

@loki, один знакомый увлекся здоровым образом жизни, стал вегетарианцем (как с любым новообращенным с ним было невозможно общаться), а потом дошел до оздоравливающего голодания. Про голодание он потом так рассказывал: Хорошо этому Полю Брэггу, когда он живет в Калифорнии на берегу океана. Встал, попил водички, вдохнул свежий морской воздух - и сыт. Медитируй, валяйся в шезлонге в одних плавках... размышляй о вечном. А я встаю в январе в пять утра и еду в трамвае на работу на литейный завод...Там двенадцатичасовую смену тягаю чушки по 30 килограммов весом... Не надо мне голодания. Но он до сих пор вегетарианец. Питается одним творогом и гречневой кашей. Что конечно вызывает искреннее уважение... и все же его считают чудиком.

@arabica 19 апреля 2015
Книга имеет очень узкую направленность. Прежде всего ее целевая аудитория - это, конечно, сами веганы. Но также это и вегетарианцы, подумывающие о следующем шаге. И ...Читать далее