Рецензия на книгу Голова профессора Доуэля от liliana1

написала рецензию11 ноября 2015 21:28

Какая оплошность! Фантастику люблю, а с такой вот классикой, причем нашей классикой, не знакома. Как хорошо, что Академия Ридли раздает пинки на прочтение.
Книга двойная. Если рассматривать слишком прямо, то это просто качественная, увлекательная, фантастическая история, где в главных ролях: злодей доктор, случайная девушка, оказавшаяся в центре невероятных событий, и живые головы, которые были когда-то полноценными людьми. И все это в мрачных хирургических декорациях. Оживление мертвецов, пусть сначала просто в виде головы, а потом целая мозаика, сшитая из трупов. Это типа второй шанс на жизнь. А еще отсюда веет сюром. Представьте, что себе говорящую живую голову на столе. А потом представьте, что это голова - ваша голова. Т.е. это вы. Бррр, психоделика.
Читается произведение на удивление легко и быстро. Сюжет такой, что скучать не придется.

Ну а теперь втрое дно романа. Книга поднимает, в общем-то, зловещие темы. Оживление мертвецов. Тут сразу встает вопросы этики, морали, философии, религии и далее по списку. Второй шанс на жизнь, вроде же неплохо? Зато через что следует пройти... Если брать ситуацию чисто по книге, то это на мой взгляд, да, ужас. Существовать только в виде головы, это кошмар. Хотя автор предоставил нам лицезреть законченность эксперимента. Кстати насчет экспериментов, кто-то то ведь должен быть подопытным кроликом, не всегда же опыты оканчиваются удачно. И хорошо бы в таких ситуациях иметь возможность право выбора, оживлять тебя после смерти, или нет. Правда, выбор, как это водится, будет, конечно же, не у всех.

Хорошая, годная вещь. И для развлечения и для размышления.

#О1_3курс
Антропонимика-3

Евгения (@ptaxy)11 ноября 2015 22:50

Спасибо, что напомнили об этом произведении. Неплохо бы его перечитать)

Иринка (@aprilday)12 ноября 2015 9:06

Тело Анжелики Гай повлияло на мозг Брике. Как вам эта идея? В этом месте немного на "собачье сердце" было похоже. Я даже полезла искать, что раньше было напечатано.

Настя (@liliana1)12 ноября 2015 22:36

@ptaxy да не за что) Попробуйте перечитать))

@AprilDay, идея мне понравилась. Интересная, вполне может действительно иметь под собой основание если мыслить чуть дальше реальности.
А вот Собачье сердце мне даже на ум не пришло)

@viv03 Irena Sivak 19 декабря 2013
Беляев А. роман-фентези "Голова профессора Доуэля" называет автобиографическим. У многих читателей возникает вопрос " Какое фантастическое действие было в жизни Беляева?" Но не всем известно ...Читать далее
@anestez1a Анастасия 27 июля 2014
История довольно-таки не большая, но очень уж затягивающая, по крайней мере меня она точно затянула с начала прочтения и на ближайшие пару часов. Сама книга, ...Читать далее
@l_er4ik Валерия 14 сентября 2014
Всегда радовала манера написания Беляева - минимум описаний, максимум действий. Так и в данном произведении сюжет развивается стремительно и захватывает с первых строк. Конечно же ...Читать далее