Рецензия на книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости от AnnaOpredelenno

написала рецензию12 ноября 2015 9:21

#Ан1_3курс

Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой!

Что это такое? Это научно-популярный рассказ о нескольких важных сферах жизни человека с точки зрения биохимического объяснения причин его поведения в них. Сферы самые проблемные: зависимости, секс, стрессы, депрессии. Ася Казанцева просто берет и объясняет, какие тут бывают проблемы, и почему это происходит (ну то есть, где и что при этом в мозге замкнуло).

Кто это все понаписал? Ася Казанцева – научный журналист. То есть, с базой у нее все в порядке – биологическое образование. Когда девушка поняла, что ученого из нее не выйдет, погрустила, а затем ударилась в журналистику. Молодец, правильно сделала. Потому что с одной стороны информация, что тут на блюдечке преподнесена, тщательно выверена. Один только список литературы чего стоит. Факты проверены, исследования найдены, выводы представлены на рецензию светлым умам от биологии. А с другой стороны, этого всего не заметно при прочтении: сложное объяснено просто, язык легкий и очень юморной. Для тех, кто позабыл школьную программу, в конце есть напоминание. Тоже коротенько и с юмором. Ну и конечно, не в полном объеме, а тот маленький кусочек про ДНК и гены, который является ключевой информацией для рассматриваемых в книге вопросов.

Кому это читать? Вот если грустно вам – читайте. Будет смешно. И к тому же, вероятно, попутно выясните, почему вам грустно уже с точки зрения работы вашего организма, и даже, может, прочтение натолкнет вас на выводы, что бы такое сделать (или съесть), чтобы стало веселей. Или вот, может, вам интересно, почему вы или кто-то из вашего окружения что-то делает или наоборот, не делает, но поступать на биофак ради этого вы не готовы. В таком случае тоже хорошо пойдет. Или может, вы давно что-то хотите поменять в своих привычках, и все никак. Ну, непосильно и получается все наоборот. Книжка тоже может подсобить – опять же, настроение повысит, причины объяснит и за счет этого веру в себя укрепит. А вот мега-умам от биологии, наверное, будет не очень интересно, хотя смешные пассажи и веселые картинки (рисованные, кстати, ученым-биологом) никуда не денутся.

Мне, как той еще зануде, показалась слабоватой структуризация информации. Текст воспринимается легко, как передача по телевизору, но вот откладывается в четкую схему в голове плоховато. Такой получился непрерывный и забавный поток данных, несколько хаотично прыгающих по разным кочкам. И в придачу к хорошему настроению в голове осталась некоторая каша.

Юлия (@vishenka)12 ноября 2015 10:53

ваше описание очень напомнило мне книгу Укротители лимфоцитов . там тоже своего рода записки и небольшие зарисовки от биолога)

@readman12 ноября 2015 11:36

Анна, спасибо за наводку. Ваш плюс. Определённо. )

Анна (@annaopredelenno)12 ноября 2015 13:36

@vishenka, почитала вашу рецензию на Лимфоциты, добавила в хотелки :) Конечно, пока не прочитаю ее, мне сложно судить, но все же мне кажется - это разные книжки. Там истории, а здесь и именно описание процессов внутри человека, которые влияют на его поведение и состояние. Истории в ней случаются только в рамках иллюстрации того или иного процесса. Ну, просто само по себе это описание очень демократичным и user-friendly языком выполнено.

@lerochka13 ноября 2015 22:42

Будет смешно? Хмм
Доп.рецензия номер 2

Анна (@annaopredelenno)13 ноября 2015 23:58

@lerochka, мне - было. Местами смеялась в голос, но я очень люблю такой стиль изложения, на упрощенных, что-ли, и из-за этого немного нелепых примерах. Меня он всегда смешит.

@yarik301092 Ярослав Жирный 28 октября 2015
#Ан1_3курс "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", эта книга призвана для того, чтобы популяризовать науку, а ещё она открывает некоторые секреты ...Читать далее
@azarova_xd Ирина Азарова 17 апреля 2016
После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 31 мая 2019
А вот это было хорошо. Гораздо лучше, чем «В интернете кто-то не прав». То ли потому, что я была менее уставшая, когда читала. То ли ...Читать далее