Рецензия на книгу Персики для месье кюре от HelenaS

написала рецензию12 ноября 2015 17:18

"Персики для месье кюре" - заключительная книга трилогии о Вианн Роше (но кто знает, вдруг еще будет продолжение?), события которой происходят в Ланскне, спустя 8 лет после первого появления Вианн в этом городке. Однако по настроению эта часть очень отличается от первой книги.
Еще бы. Ведь прошло столько лет. Меняется город, меняются люди. За это время произошло много событий. И снова Вианн берет на себя задачу во всем разобраться и помочь местным жителям.
В книге нет той жизнерадостности, да и вообще эта история больше похожа на детектив. Но, тем не менее, она вовсе не мрачная и очень интересная.
Ланскне, этот небольшой городок, всегда с настороженностью встречающий чужаков, теперь находится в состоянии напряжения и невидимой войны. И опять в этом замешан кюре Рейно. Однако, он уже не тот рьяный приверженец традиций, и, к удивлению самой Вианн, ее он встречает с радостью и надеждой на спасение.
Что же могло произойти в этом небольшом городке, что сам кюре, имеющий такое большое влияние в Ланскне, вдруг почувствовал, как земля уходит у него из-под ног? В этом еще только предстоит разобраться читателям книги.
Сюжет книги очень заверчен и держит в напряжении почти до последней страницы. Харрис умеет заинтриговать.
На страницах книги мы встречаем героев первой части, которые открываются нам с новой стороны. Также мы знакомимся с новыми персонажами, и все они разные: душевные и скрытные, прямолинейные и уклончивые. Почти каждый в этом городке имеет свой секрет, который не хочет раскрывать.
Джоанн Харрис затрагивает самые разные темы - это и любовь, и несбывшиеся мечты, и столкновение двух принципиально разных культур, и популярная в наше время тема толерантности. Как всегда, роман дает богатую пишу для размышлений.
Книгу желательно читать в контексте первых двух, чтобы иметь представления о героях и прошлых событиях.

Наталия (@fairytale22)12 ноября 2015 18:29

А мне после прочтения почему то не захотелось продолжения... Видимо уже пресытилась предыдущими книгами))

@anastasia_roja Медведь 6 июля 2014
Дочитав последнюю страницу, я решила написать рецензию. Пока свежи все мысли. "Персики для месье кюре" - это продолжение истории Вианн Роше, описанной в известном "Шоколаде" ...Читать далее
@lesya94 Олеся Прояева 17 декабря 2015
Еще одна великолепная книгаЧитать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 6 июня 2016
снова ветер перемен." Ух, ну и сложную же тему автор поднял в книге: противостояние 2 религий, 2 народов, 2 культур. С одной стороны католический ...Читать далее