Рецензия на книгу Левиафан от lorikieriki

написала рецензию12 ноября 2015 19:28

Европа начала 20 века, да не совсем та. Начинается все с убийства эрцгерцога Фердинанда, как и в нашей истории. Далее события разворачиваются тоже похоже– Австро-Венгрия и Германия на одной стороне, Россия, Франция и Великобритания на другой. Война.

В книге две линии, с одной стороны сын эрцгерцога, которого в нашей реальности не было, ненаследный наследник престола Александр спасается бегством с верными людьми от германских убийц, с другой девочка Дэрин (Дилан) поступает мичманом на британский воздушный корабль Левиафан.

Естественно, рано или поздно их пути должны пересечься. Оригинальности книге придает жанр написания – это стимпанк. Россия, Франция и Британия – дарвинисты, их враги – жестянщики. Первые сделали упор в развитии на создание и использование, как бы мы сказали, генномодифицированных животных, вторые поставили на механизмы. Одни не понимают других, и даже испытывают отвращение по поводу друг друга.
Может, потому что у нас технологии тоже на первом месте, я несколько брезгливо взирала на дарвинистов. Ладно, элефантины, которые что-то вроде тягловых лошадей, но летучие мыши на службе флота, которых сначала кормят фигами со стрелами, а потом пугают, чтобы они с пометом метали стрелы во врага, или сам Левиафан – нечто вроде огромного кита-корабля, где люди фактически находятся в желудке и иных частях живого организма, это перебор.

Вообще мне странно, что, несмотря на такие различия в развитии с нашим миром, история пошла тут по тому же пути. Из непоняток также и поведение героев, Дэрин и Алеку по 16 лет, но если к первой вообще нет претензий, она ведет себя на свой возраст и принимает решения достаточно разумные, то вот Алек по поведению скорее напоминает 12-13 летнего мальчика. Конечно, автор может так подчеркивать тот факт, что наследник престола все-таки рос в несколько тепличных условиях и реальной жизни не нюхал, но в глаза бросается. Я надеюсь, что дальше автор покажет нам рост этого героя не только в физическом, но и в моральном смысле.

Мир интересный, читается книга легко, без напряжения, повествование захватывает. Тут тебе и военные стычки, и интриги, и приключения, и таинственный груз, и наследный принц, короче, сочетание удачное. Однозначно продолжу и закончу трилогию.

@etapoid Лена 17 апреля 2015
Ух ты! Отличная книга, мне понравилась (: Изначально мне не понравилось что в тегах значится биопанк, как-то меня это пугало, не знала чего ожидать.. но ...Читать далее
@littlemermaid 20 января 2016
Ухх! Поражающая воображение, захватывающая книга. Перед нами популярный представитель в литературе фантастического жанра - стимпанк. Именно своей внешней составляющей данное произведение поражает воображение. Альтернативная история ...Читать далее
@nevan Аня 17 марта 2016
Давно присматривалась к этой книге, но как-то не хотелось тяготить себя целой трилогией, поэтому все откладывала и откладывала. А тут случилось так, что книга сама ...Читать далее