Рецензия на книгу Записки с того света от katenok1616

написала рецензию13 ноября 2015 15:07

"Записки с того света" - само по себе название звучит интригующе, что же за записки представит читателю автор?

Интрига пропадает сразу, как только начинаешь читать. Стиль автора и постоянные ссылки на уже описанные события ("а вот от этом я писал в такой-то главе", "посмотри, дорогой читатель, на такую-то главу") создают впечатление как будто книгу писали для людей с маразмом, который прогрессирует с каждой прочитанной страницей. А также выражения из серии "это можно не читать, а эту главу вообще пропустить" меня выводили из себя - не проще ли было тогда вообще этого не писать? Сам же сюжет, который автор начинает с конца жизни главного героя и переходит в начало, уже ясен. Тоже самое происходит, когда любопытный читатель, начав читать книгу, заглядывает в конец и узнает, чем в итоге все закончится - так же и здесь.

Так же отдельно хочется затронуть тему философии в этих "записках". Рассуждения об новой философской системе - гуманизме - вводит в скуку, но это хорошо показывает и главного героя, который жаждет славы и признания и уже полностью верит этой "религии", а под конец подхватывает свою собственную идею - "пластырь Браза Кубаса".

Что касается жизни главного героя, которая описывается на страницах книги, не произвела на меня никакого впечатления, кроме, конечно, его детства. Здесь эмоции у меня были на уровне "драть тебя ремнем надо было! и какое ж это воспитание?!"

В итоге 5 из 10. И полное разочарование в авторе. Читать конечно можно, но книга на любителей, к числу которых я не отношусь.

#С1_3курс

@neveroff13 ноября 2015 15:21

Как бы я хотел, чтобы на каком-то из курсов были только положительные впечатления у всех... Но это утопия, конечно)))
Ну хоть гуманизм он полностью раскрывает?

Экзамен №3.

Катя (@katenok1616)13 ноября 2015 15:46

@neveroff, как говорится, на вкус и цвет) кому-то нравится, кому-то нет)
А насчет гуманизма, там даже ритуальные пляски придуманы, а сама философия очень даже подробно объяснена.

@aleksandrova.kris Кристина Дадыкина 23 октября 2015
Именно за такие книги я люблю Академию Ридли - она не блещет оценками или рецензиями, у неё их просто нет. Её ещё никто не прочитал ...Читать далее