Рецензия на книгу Исчадия разума от set

написала рецензию13 ноября 2015 18:20

Я не столько читала, сколько страдала, засыпала, даже местами плакать хотелось... Задавала вопросом: зачем я это читаю? Потом вспоминала, что во имя Академии и продолжала страдать/читать дальше.
В основе-то книге лежит довольно интересная мысль, что человечество всеми своими мыслями, фантазиями и мечтами породило ещё один мир! Вы только представьте что где-то живут ваши любимые герои из тех же книг. Интересно же было бы с ними повстречаться, пообщаться, да и просто попасть к ним в мир. Вот это было бы приключение! Да и такой разгул для книги, фантазируй во всех направлениях, какие уж тут могут быть рамки? А вот оказываются есть, потому что автор как-то не развил мысль до конца, а концовка у произведения это вообще тихий ужас.
Автор утверждает, что новой ступенью эволюции будут те самые существа, которых напридумывало человечество, исчадия разума. В книге так же много рассуждений о том, почему человек считает себя венцом эволюции, чем человек лучше животных. Почему человечество не может представить себе тот факт, что людей, когда нибудь может и не стать. Вымрем, как динозавры, к примеру. Внятных ответов я так и не получила, по лично моему мнению, как бы это цинично не звучало, но каждый вид существует, развивается и продолжает свой род, потому что это инстинкт. Главное для каждого живого существа это продолжить свой род, оставить после себя потомство. Вся эволюция на это и рассчитана, развиваться, прогрессировать и множиться. Только человек со своей способностью мыслить, портит это дело местами :)
Я до конца так и не поняла, то ли тот другой мир зависит от нас, то ли нет. Если не будет людей, будут ли существовать те существа? Или про них никто не будет помнить и они исчезнут? Могут ли они рожать детей и все такое прочее?
Добрая часть книги повествует о том, что вот исчадия разума пытаются убить нашего главного героя, ничем не примечательного мужчину, которому просто не повезло вляпаться в это дело. Я все задавалась вопросом: а разве нет добрых персонажей? Почему тут упоминаются только плохие!
Где-то под конец книги, совсем мельком, автор упомянул и добрых персонажей. На этом и успокоился. То есть никак не развил эту ветку событий. Добрые не пытались помочь ГГ, они просто мимо прошли и все. Да в конце ещё пафосно показался единорог... Мда, добро нынче странное пошло :)
Ещё под конец книги, когда ГГ проходил самое сложное испытание, были показана события прошлого. Но! Это же события прошлого! Это воспоминания... то есть люди, которые ушли из жизни, как бы живут в том мире. Или не совсем они? Голова кругом идет от таких вопросов :)
Жалко что на большинство вопросов нет ответов.
Автор тут даже умудрился и вставил в книгу романтическую историю. Вот только она и смотрелась гармонично во всем сюжете! Все остальное местами напоминало такой бред, а это ничего так читалось, бодренько.
Собственно все началось с того, что друг ГГ написал рукопись в которой упомянул про другой мир. Жители того мира посчитали, что бы про них лучше не знали и давай убивать всех налево и направо, кто читал эту рукопись. А теперь внимание! Почему существа не уничтожили рукопись?! Почему они убивали людей? Уничтожить же рукопись проще просто! Логика? Ау!!
Мельком упоминались какие-то правила... Но как я уже говорила, для сюжета был такой размах, но автор умудрился все скомкать, а финал элементарно прос... эм слить. О, Господи, у нас не ездят машины и не работает телефон! Мы все умрем!! Белый дом спасай нас! Мы все умрем! - если вкратце, то как-то так... Фу, в общем, фу!
Не советовала бы читать эту книгу никому. Потому что это просто трата времени...

#Ан1_3курс
#флешмоб_И

@lerochka14 ноября 2015 10:04

Экзамен 3.3 сдан, страдальщица ты наша))

Светлана (@set)14 ноября 2015 11:08

@lerochka, все страдания закончились)) Ревизоро уехали, так что на 4 курсе буду читать))

@lerochka14 ноября 2015 11:18

@set, это хорошо. Надеюсь, он не сильно там напроверялся))

@chupacabra 12 ноября 2015
"Какова вероятность встретить на улице динозавра? - 50 на 50 - либо встретишь, либо не встретишь". Какова же вероятность встретить динозавра в произведении Саймака? По ...Читать далее
@seppala Катрин 12 ноября 2015
"Вы сотворили нас" Можете ли вы представить, что эволюция уже сделала новый виток на планете Земля, и человечество скоро перестанет быть вершиной? Сразу представляется высший ...Читать далее