Рецензия на книгу Темный эльф от obliviate

написала рецензию13 ноября 2015 20:18

В трилогии "Темный эльф" Роберта Сальваторе мы знакомимся с дроу Дриззтом До'Урденом, путешествуем вместе с ним по Андердарку (Подземью) и верхнему миру, учимся вместе с ним, находим друзей и познаем себя.

Чтение этой трилогии сопровождалось бурной радостью, волнением и страхом неудачи, слезами огромного горя и бесконечного счастья. Я жила вместе с этими героями. На первый взгляд, обычный приключенческий роман в очередном выдуманном мире, но в какой-то момент ты понимаешь, что начинаешь переживать, обдумывать действия героев, спорить с их взглядами или принимать их. Вместе с Дриззтом и Белваром, Дайнином и самой Ллос, Закнафейном и Джарлакслом ты разбираешься в том, что же такое дружба, преданность семье, вера, одиночество.

Как раз то, что Дриззт оказался "другим" дроу, делает его близким к читателю, ведь все мы в какой-то момент чувствуем и думаем, что нас никто не понимает. То, как Дриззт справляется со своей болью, заставляет нас самих идти вперед и меняться в лучшую сторону. То, что Дриззту достались такие прекрасные друзья, как Белвар и Гвенвивар, и такая сложная семья, Дайнин, Закнафейн и Бриза, приводит нас к пониманию того, что же значит быть другом, семьей, опорой. То, как Дриззт жил в изгнании и его мысли в это время и потом, показывает чем отличается жизнь от выживания. А отношение к Дриззту людей и других жителей верхнего мира, долгие попытки добиться их доверия напоминают о том, что нельзя ставить на кого бы то ни было клеймо, не зная его самого.
Да, вы, наверное, уже поняли всю мою глубокую привязанность к главному герою саги, но это не значит, что я не восхищаюсь кем-то другим там. Знаете, в протяжении всех книг мы видим только одну почти точку зрения - Дриззта, и это немного предопределяет наше отношение к быту темных эльфов, подземному городу Мензоберранзан. Но, несмотря на всю их жестокость, мне нравится этот город и немало его представителей. Мы все говорим о выборе, но иногда его, и правда, нет. Что если уже с рождения ты попадаешь в такую обстановку, что нельзя оттуда вырваться, что если ты не такой сильный, как другие, чтобы сопротивляться или сбежать. Поэтому читать о том, как с этим справлялись, пытались бороться, как принимали - всё это дает почву для размышлений. Мне всегда нравились такие сложные герои, будь то Дайнин До'Урден и другие представители дроу или чистокровные волшебники и слизеринцы из мира Гарри Поттера.

"- Не забывай меня.
- Ни на один день во все века моей будущей жизни. Никогда." - вот такое отношение у меня к первой трилогии Роберта Сальваторе. Спасибо ему за этот удивительный мир и прекрасных героев.

@novi4ok 5 декабря 2013
Это первая трилогия потрясающей серии Роберта Сальваторе "Темный эльф". Она состоит из трех книг: "Отступник", "Изгнанник" и "Воин". Это замечательнейшие книги, которые являются зарождением истории ...Читать далее
@allyssa Алина Деревянко 26 марта 2015
Даже странно, что из двухсот с лишним читателей «Темного эльфа» рецензию написал только один. А ведь это совершенно прекрасная трилогия, придраться в ней практически не ...Читать далее
@romanka Роман Домарев 12 апреля 2015
Эта книга - одна из немногих, которые заставляют мою душу рыдать и радоваться одновременно. Начиная с первой книги, герои, которые прижились в моем сердце, участвовали ...Читать далее