Рецензия на книгу Гроза от miss_keely

написала рецензию13 ноября 2015 21:42

Одно из самых сложных произведений для меня. Лично меня "Гроза" не впечатлила, особенно разочаровала меня главная героиня.

Я не знаю, как можно назвать человека "лучом света в Темном Царстве", если он совершает самый страшный грех. Катерина очень слабая, сломить ее дух невероятно просто. И мужчины, окружавшие ее - и Борис, и Тихон, слабы. В этом темном, непроглядном царстве нет никаких лучей, разве что глаза Кабанихи можно сравнить с прожекторами...

Раз Катерина больше всего не понравилась мне, то о ней я поговорю отдельно. Вообще, она напомнила мне Офелию - во-первых, такой же способ ухода из жизни; думаю, выбрав воду как место смерти, и Островский, и Шекспир хотели показать надежду на очищение души. Особенно важно это для Катерины, она изображается глубоко верующим персонажем.

В этом и вся загвоздка. Изображается. На мой взгляд, Катерина - яркий представитель такого типа верующих людей, которые истово блюдут все каноны церкви, но не понимают истинной сути веры. Я не видела искренности, когда она обращалась к Богу, мой внутренний Станиславский вопил: "Не верю!". Слепое поклонение Богу - вот еще один намек на "затемненность" Катерины.

Еще одно сходство с Офелией, это, конечно же, трагическая любовь. Обе героини не выдержали удара судьбы.

Мне кажется, что Островский не стремился показать единственного светлого человека в окружении грубых и злых людей, который способен спасти это Темное Царство. Если она не могла ни помочь себе, ни справиться со своим горем, то речи об этом идти не может. Катерина просто была мягче, спокойнее, любила помечтать - но лучом света и правды назвать ее нельзя.

В своем произведении Островский хотел показать, что выжить в мире темных и деспотичных людей, отвергающих прогресс и красоту, невозможно. С этой задачей он справился, идея в общем интересная, но сюжет не смог меня зацепить.

Катрин (@seppala)13 ноября 2015 21:53

Люблю когда высказывают новую точку зрения на классику(: Почему-то в школе учат только "правильному" взгляду... Лучше бы учили мыслить.

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 22:07

@seppala, я согласна с вами, урок литературы в школе - это не место, где человек развивает свои мысли и учится этому, а слушает и говорит (пишет) то, что говорит учитель и прописано в пособиях и методичках.

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 22:09

А я еще меня всегда злило, что писателей, когда говорят на уроках об их биографии, показывают только как идеалов, а не как людей со своими достоинствами и недостатками. Что мнение о книге, что мнение о человеке, должны быть "правильными".

Ksenia Lobanova (@loksergeevna)13 ноября 2015 22:20

Мысли действительно интересные, спасибо,что заставили увидеть совсем иную сторону этой пьесы)

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 22:32

Вот! Хоть кто-то поддержит мою неприязнь к Катерине и мой вечный вопрос - какой же это "луч", если это самый темный угол?)

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 22:40

@diachenko, Ура, единомышленник с: Я вообще не поняла, откуда критики это взяли. И учителя за ними как попугаи подхватили.

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 22:46

@miss_keely, да) я уже когда-то тут бурчала - мало того, что книги в школе навязывают, так еще и свою точку зрения тоже

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 22:56

@diachenko, вы бурчали не зря ) У нас так вообще не только мнение, но и восприятие навязывали, что еще хуже.

@neveroff13 ноября 2015 23:09

@diachenko, ну пусть не темный угол, но лучом и я ее не считаю. И, кстати, и в школе об этом писал тоже, в сочинениях.)))

Таня (@diachenko)13 ноября 2015 23:21

@neveroff, и получил сколько?)

Анна (@annaopredelenno)13 ноября 2015 23:22

Я вообще не видела людей, которые осмысленно прочитав это произведение, считали Катерину лучом каким-то там. Так, безвольное беззлобное создание. Выученная беспомощность во всей красе. И кстати, нам в школе разрешали спорить с критиками, так что все, кто хотел, дружно припечатали ее в сочинениях :)

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 23:28

@AnnaOpredelenno,можно сказать, просто маленький пушистый комочек она, мирный, не завистливый, мирно сидящий в углу и мечтающий, что все разрешится само собой.

@neveroff13 ноября 2015 23:29

@diachenko, да у меня по жизни на литературах была одна и та же оценка - 5/2.)))

Кейли О'Нил (@miss_keely)13 ноября 2015 23:32

@neveroff, за что же 2?

@neveroff13 ноября 2015 23:44

@miss_keely, за пунктуацию, как всегда))) У меня так было стабильно - за содержание отлично, за оформление - неуд. Если в сочинении на каждой странице было больше 2 предложений, то это уже прорыв.)))

@koks_x Анастасия Кокорева 8 марта 2014
Пьеса не из веселых. Не только из-за концовки. Про город, в котором происходит действие, можно сказать только одно:"Время остановилось." Вернее его остановил глава города, который ...Читать далее
@lila_liliya 15 марта 2014
"Гроза", как думали жители города, в наказание к ним приходит, так думала и сама Катерина. Кто же знал из них, что гроза-это электричество? - Кулигин ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 22 июля 2014
И вот я прочитал немного из того, что составляет репертуары всех уважающих себя театров. В основе всего репертуара лежат произведения великого писателя-классика Александра Николаевича Островского. ...Читать далее