Рецензия на книгу Похождения бравого солдата Швейка от JeniaBel

написала рецензию14 ноября 2015 17:59

Это замечательная книга.
Она полностью передаёт дух своего времени - 10х годов 20 века. В какой-то мере она "добрая", при том что описываемые события и обстоятельства, на фоне которых происходит действие, таковыми не являются. Вообще это очень нетипичная, на мой взгляд, книга о военном времени. Она интересна во многих отношениях: как с точки зрения событий, настроений героев, так и вообще описания Европы того времени.
По моему ощущению центральное место в книге занимает не сюжет, а те самые время и обстановка. Они описаны до мельчайших деталей. Настроения героев, да и всего населения периода Первой мировой войны переданы максимально точно.
Самое интересное, что многие герои имели реальных прототипов (в том числе и сам Швейк, у которого аж два возможных прототипа), с которыми Ярослав Гашек был знаком при жизни.
Я привыкла воспринимать жителей другого времени, особенно военного, как идеальных героев. Однако в "Швейке" это совершенно обычные люди: бывшие парикмахеры, торговцы, со своими слабостями и страхами. Да и война не показана как ужасное явление. Скорее как событие, в котором люди вынуждены жить, идти дальше, быть готовыми отдать свои жизни  неизвестно за что.
Очень ироничная манера рассказа, глупость Швейка иногда так поражала меня! Хотя больше, чем простодушие и глупость Швейка, меня, признаюсь, поражала выдержка людей, с которыми он сталкивается и не специально "пакостит". Он настолько открытый, честный и по-детски прямой, что на него сложно злиться. Огромное место в сюжете (пожалуй, не меньше трети книги) занимают житейские истории, рассказанные Швейком и другими героями. Именно ими воссоздан дух времени.
Как я поняла, некоторые моменты построены на игре слов, в связи с чем перевод не передаёт всю прелесть книги полностью. Однако я смогла насладиться ею в полной мере и иногда чуть не в голос смеялась в метро.

#О1_3курс
#Антропонимика

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 18:01

Швейк был кошмаром моего детства, до сих пор не хочу браться )

@AprilDay, это явно не то, что стоит читать в детстве). Может сейчас пойдёт?

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 19:09

@JeniaBel, неееет, слишком живы еще в памяти описания его холодных обертываний в психиатрической больнице )))

@neveroff14 ноября 2015 19:52

@AprilDay, я в детстве считал книгу странной, не кошмар, конечно, но не нравилось. Перечитал лет 5 назад. Что сказать - еще хуже пошла! А у брата - любимая книга. Так что она "для своего читателя", видимо)))

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 20:46

@neveroff, да, и таких примеров множество. Знакомая впадает в экстаз при упоминании "Таис Афинской". Тоже не моя книга.

@neveroff14 ноября 2015 20:47

@AprilDay, Ефремов??? Вот это был мой персональный бабайка в детстве. Ни один автор не вызывает таких негативных эмоций, как он...

Иринка (@aprilday)14 ноября 2015 20:52

@neveroff, Да, я в детстве тоже обманулась. У меня была книга, "Между нами, девочками", какой-то прибалтийской писательницы. Такой советский янг-эдалт, очень милая повесть. И там героиня читает Ефремова запоем. Ну я, естественно, бегом в библиотеку... Разочарование века ))) Во взрослом состоянии осилила, но не знаю, к чему были эти мучения. А тут недавно "Час быка" пыталась... Это надо куда-то в философию отнести, это никак не художественная литература.

@ekaterin_a14 ноября 2015 23:28

А я вот разделяю мнение автора рецензии)) тоже читаю сейчас и над некоторыми моментами хочется смеяться вслух) но смех вызывает не столько сюжет или какие-то действия, сколько умелое описание автором этих событий)

@ekaterin_a, вот вот. И мне кажется, насколько бы не был хорош перевод, он не передал всей прелести книги.

Раза 3 за нее брался, будучи подростком, плевался страшно и отбрасывал) а год назад сел, прочитал почти залпом. Теперь одна из любимых)

@qqqqqq186 Анастасия 19 июня 2014
“Великой эпохе нужны великие люди. Но на свете существуют и непризнанные, скромные герои, не завоевавшие себе славы Наполеона. История ничего не говорит о них. Но ...Читать далее
@brainik Александр 9 января 2015
"Осмелюсь доложить", я наконец-то осилил похождения бравого солдата Швейка. И сразу скажу, что не знаю почему, но я ожидал чего-то большего от этой довольно объемной ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 10 января 2016
Всем любителям сатиры и юмора посвящается. Похождения бравого солдата Швейка никого не оставят равнодушным. Эта книга является ярчайшим представителем чешской литературы. Хоть она и была ...Читать далее