Рецензия на книгу Любовь во время чумы от anastaak

написала рецензию14 ноября 2015 23:35

#С1_3курс Колумбия

Медленная, неспешная, причудливая история. Да, она именно такая. И я не знаю, почему я взялась за такое произведение, ибо ну не люблю я медленно разворачивающийся сюжет, лишенный большой динамики. Но все таки решила взяться, так как «100 лет одиночества» оставили очень и очень приятное впечатление.
Не нужно оценивать отзыв, как отрицательный. Это просто не совсем мое произведение. Но оно однозначно найдет своего читателя, который прочувствует переживания героев и перенесет их через себя.
Итак, сначала я подумала, что это на меня так действуют первые страницы и решила потерпеть, помучить себя и добраться до развития повествования, ведь судить по самому началу книги не всегда правдиво. Да, немного погодя интерес у меня проснулся, когда только-только началась история Флорентино Арисы, и я подумала, ну все хорошо,дальше пойдет легче. А вот тут я оказалась не права, в итоге жутко долго я мучилась с этой книгой. И правда медленная история, довольно даже однообразная. Надоедало читать про похождения Флорентино Арисы в попытках забыться, серьезно, хватило бы и двух описаний, а остальные можно было просто упомянуть, тем более, что некоторые и не несли большой смысловой нагрузки.
Что хочу сказать про героев, так это то, что они мне не понравились. Не нашел ни один из них отклика. Хотя в принципе показаны они были неплохо.
Тот момент, когда кажется, что уменьши книгу раза в два, и оценка бы увеличилась. Хотя может и нет, история просто не пошла, такое бывает. Хотя с Маркесом знакомство продолжу, желания все таки не отбил))) Хотя наверное,хорошо, что это не первая моя у него книга.

@neveroff14 ноября 2015 23:44

Видимо, книга для Вас была настолько медленная, что Вы заставили меня переживать за Вас почти до последней минуты)))

Экзамен №3.

@neveroff, Это и было причиной, читала жутко долго, бросила, так как думала что вообще не успею, срочно взялась за третью :)

Vladislava (@vladislava)15 ноября 2015 10:46

Мне вот тоже ни один из героев не понравился, хотя в целом от романа впечатления положительные:)

@vladislava, Бывает такое, что вроде герои не очень, а роман в целом пришелся по душе)
Хотя это все таки лично у меня крайне редко происходит)

@yana767 Яна Батурова 24 апреля 2014
Я оказалась одним из счастливейших людей... я прочитала книгу перед тем как посмотрела фильм. всем советую поступать также. После просмотра экранизации, которая ИМХО не отражает ...Читать далее
@kumaha Kumaha 23 июля 2014
Я очень много и обстоятельно размышляла об этом произведении. Сложно составить какое-то определенное суждение. Честно говоря, не могу утверждать на сто процентов, что книга «Любовь ...Читать далее
@psymag 19 июня 2015
Для многих книга Г. Маркеса "Любовь во время чумы" - литературный гимн настоящей любви, которой не помеха ни время, ни расстояние. Книга произвела на меня ...Читать далее