Рецензия на книгу Братья Львиное Сердце от AnnaOpredelenno

написала рецензию14 ноября 2015 23:38

#Ан1_3курс

Братья Львиное Сердце, на мой вкус, очень необычная сказка.

Нетипичная завязка (просто жили-были два обычных мальчика, два брата; старший храбрый, красивый и здоровый, младший трусишка, больной и оттого вот-вот умрет; старший чтобы подбодрить младшего рассказывает о волшебной стране, в которую все попадают после смерти; вскоре оба туда попадают, где и начинаются настоящие приключения).

Нетипичный герой – младший брат-трусишка (ну правда, не встречала сказок про преодоление трусости; все, что угодно - но герой обычно изначально храбр).

Нетипичное отношение к смерти (мало того, что сказка со смерти начинается, так еще и … ну что-то вроде призыва даже к ней можно прочитать между строк неокрепшей душе).

При этом, сказка добрая и интересная. Я как-то не ожидала от себя, но, однако, увлеклась сюжетом. Понравились достоверные персонажи, несмотря на то, что это сказка. Обошлось без откровенного гротеска и карикатур. И очень-очень настоящие были мысли и переживания маленького брата. Горчинка была. Моральные вопросы решались, чтобы быть человеком, а не кучкой дерьма (неточная цитата).

Хорошая сказка, задумчивая, захватывающая. Но эта идея с волшебной страной, что ждет после смерти, это стремление попасть туда побыстрее, чтобы встретиться с братом и освободиться от немочи… Мне боязно было бы такой идеей делиться с наивным ребенком (если, конечно, не требуется подбодрить смертельно больного). Сказка для взрослых.

@lerochka15 ноября 2015 11:40

Доп. рецензия №3. Делаете успехи на этом курсе)

@amarie Машиш 9 сентября 2014
#конкурсрецензий2 Это однозначное пять!! Пять Астрид Линдгрен за такую пронзительную детско-взрослую книгу, за всю эту гамму чувств! И пять мне, за то, что осилила оригинал ...Читать далее
@lanalana 25 октября 2015
#Ан1_3курс Очень взрослая детская книга. Непростая тема в ней затронута — тема смерти. Жили-были два брата. Старшему Юнатану тринадцать лет. Он красивый, умный, справедливый. Его ...Читать далее
@set Светлана 26 октября 2015
Это очень страшная сказка... Я её никогда бы не стала читать своим детям, и слава всевышнем силам, что мне её не читали в детстве. Потому ...Читать далее