Рецензия на книгу Первое Правило Волшебника от leonius_bad

написал рецензию15 ноября 2015 11:15

Как и многие - я принялся за эту серию книг, посмотрев сериал "Легенда об Искателе".
Поэтому, рецензию хочу начать с того, что, как большинство уже говорили, сериал по книге и сама книга - вещи крайне разные. Общая лишь суть - Искатель, Исповедница и бла-бла-бла. Всё остальное - отличается довольно сильно. Особенно это касается атмосферы: сериал больше рассчитан на юношескую аудиторию (там всё красиво, сказочно и почти без крови\пошлостей), в книге же описания явно предназначены для аудитории уже куда более взрослой. Здесь вам и кучи кишок вперемешку с мозгами и несколько откровенные (хоть и редкие) описания сексуального характера. По этой причине, читать книгу детям, которые вдохновились сериалом и захотели еще Искателя, НЕ советую. Подождите хотя бы лет до 18-ти.

Не смотря на мою неприязнь ко всем этим кишкам и пошлостям в литературе - книга мне безусловно понравилась. Мир Искателя всё же не такой ляписто-сказочный как в сериале, а потому без подобной, иногда проскальзывающей, чернухи, видимо, никуда.
Вообще, вся эта кака не столь часта и играет далеко не самую важную и уж тем более не центральную роль в сюжете. А сюжет, хоть и шаблонен до мозга костей, но все же непостижимым образом захватывает и вызывают даже некоторую зависимость. На мой взгляд, всё дело в весьма оригинальном мире Искателя.

В первой (о других судить пока не берусь) книге мир Искателя это фентези с:
- волшебниками, занесенными в красную книгу;
- девушками, любящими БДСМ, в качестве этакого фентезийного спец.наза (тут вообще тема достойная отдельной рецензии);
- отсутствием клишейных эльфов и еже с ними (хотя некоторые шаблонные сущности всё равно есть, куда без них);
- нестандартно мыслящими злодеями, которые могут оказаться неожиданно дружелюбными при встрече лицом к лицу;
- правилом волшебника, которое регулярно и почаще любых других правил действует и в нашем с вами мире;
- крайне любопытной фауной, любящей арифметику;
- интересными и неповторимыми магическими способностями;
- …

Книга заслуживает только высшую оценку. Не могу указать не одного, пусть даже маленького и натянутого, минуса (разве что кроме кишок и пошлостей, но тут..я уже писал, да). Здесь хорошо всё: мир, герои, сюжет (и пусть он шаблонен, но он увлекает и имеет неожиданную концовку, а это главное) и жажда продолжения - не это ли рецепт хорошей книги?
А еще, это единственная на моей памяти книга, в которой жестокость и пошлость так грациозно сочетается с романтичной историей любви. При этом (что вообще само по себе уже шедеврально и редкость небывалая) эта самая история любви не кажется соплями, которые так меня раздражают.

Рекомендую читать всем, кому исполнилось 18 лет.
P.S. Здесь пошлостей и кишок, на мой взгляд, будет больше, чем в небезызвестном Ведьмаке, серия о котором этим славится. Это ли не показатель?

@asury Екатерина Набоко 29 декабря 2013
Волшебный мир, созданный Терри Гудкайндом, поражает воображение. Приятное отличие «Правил Волшебника» от других книг жанра фэнтези – отсутствие уже поднадоевших эльфов, гномов и некромантов. Вместо ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 24 июня 2014
Поскольку я не нашел отдельной ссылки на серию «Правила Волшебника», то буду писать тут. Пожалуйста, учтите, что речь идет не про первую книгу, а про ...Читать далее
@katerisha_168 28 июня 2014
Первая книга из цикла "Правил" на самом деле восхитительна. Начала читать без особого энтузиазма, но прочитав всего лишь пару глав влюбилась в главных героев и, ...Читать далее